- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Tendon
Prix immobilier Tendon (88460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tendon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 236 € < 2 355 €/m² < 2 826 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 300 € < 2 143 €/m² < 2 300 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4% | +2.1% | +0.5% |
| Appartements | +4% | +2.1% | +0.5% |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Tendon (88460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tendon (88460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tendon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Tendon en date du 21/05/2026 à 2 349 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Tendon varie nettement selon la rue où est situé le bien en question.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 300 €/m² et 2 300 €/m².
Prix m2 maison sur TendonSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 236 €/m² et 2 826 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tendon (88460)
- Chemin du Stot
Prix au m² des villes avoisinantes - Tendon (88460)
|
Laveline-du-Houx
|
1 426€ /m2
|
|
|
La Neuveville-devant-Lépanges
|
1 312€ /m2
|
|
|
Champdray
|
2 515€ /m2
|
|
|
Éloyes
|
1 657€ /m2
|
|
|
Deycimont
|
2 138€ /m2
|
|
|
Docelles
|
1 501€ /m2
|
|
|
Le Tholy
|
2 250€ /m2
|
|
|
Lépanges-sur-Vologne
|
1 339€ /m2
|
|
|
Cheniménil
|
1 671€ /m2
|
|
|
Herpelmont
|
1 798€ /m2
|
|
La Forge
|
1 663€ /m2
|
|
|
Cleurie
|
2 069€ /m2
|
|
|
Jussarupt
|
2 420€ /m2
|
|
|
Fiménil
|
1 935€ /m2
|
|
|
Beauménil
|
837€ /m2
|
|
|
Granges-sur-Vologne
|
1 952€ /m2
|
|
|
Charmois-devant-Bruyères
|
2 119€ /m2
|
|
|
Jarménil
|
1 265€ /m2
|
|
|
Pouxeux
|
1 676€ /m2
|
|
|
Liézey
|
2 491€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tendon vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 12 |
Domèvre-sur-Avière
|
2 473€ /m2
|
| 13 |
Ferdrupt
|
2 467€ /m2
|
| 14 |
Jussarupt
|
2 420€ /m2
|
| 15 |
Uxegney
|
2 360€ /m2
|
| 16 |
Sapois
|
2 356€ /m2
|
| 17 |
Tendon
|
2 349€ /m2
|
| 18 |
Saint-Étienne-lès-Remiremont
|
2 317€ /m2
|
| 19 |
Grandvillers
|
2 312€ /m2
|
| 20 |
Ban-sur-Meurthe-Clefcy
|
2 300€ /m2
|
| 21 |
Forges
|
2 286€ /m2
|
| 22 |
Le Tholy
|
2 250€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tendon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8756 |
Bailleul-sur-Thérain (60)
|
2 349€ /m2
|
| 8757 |
Longueville (77)
|
2 349€ /m2
|
| 8758 |
Mousseaux-sur-Seine (78)
|
2 349€ /m2
|
| 8759 |
Villeneuve-lès-Lavaur (81)
|
2 349€ /m2
|
| 8760 |
Ronel (81)
|
2 349€ /m2
|
| 8761 |
Tendon (88)
|
2 349€ /m2
|
| 8762 |
Rucqueville (14)
|
2 348€ /m2
|
| 8763 |
Cheux (14)
|
2 348€ /m2
|
| 8764 |
Vignoles (21)
|
2 348€ /m2
|
| 8765 |
Saint-Ouen-du-Tilleul (27)
|
2 348€ /m2
|
| 8766 |
Mespaul (29)
|
2 348€ /m2
|
Marché immobilier Tendon
Information sur la population à Tendon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tendon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tendon (88460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tendon (88460)
Prix au m2 - Tendon (88460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tendon (88460) :
2 355€ /m2 maison et 2 143€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tendon (88460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tendon (88460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tendon (88460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tendon (88460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tendon
Estimation d'une maison à La Baffe 88460 - 6 pièces - 167 m2
Estimation maison : 401 134€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 280 794€
Prix haut : 521 474€
Estimation d'une maison à Tendon 88460 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 288 240€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 201 768€
Prix haut : 374 712€
Estimation d'une appartement à Cheniménil 88460 - 3 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 113 679€
Prix m2 estimation : 2 229€ /m2
Prix bas : 79 575€
Prix haut : 147 783€
Estimation d'une maison à Tendon 88460 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 336 280€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 235 396€
Prix haut : 437 164€
En savoir plus sur Tendon (88460) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 2 185 ha (21.85 km²) |
| Population recensée | 511 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.65 % |