- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Lieudieu
Prix immobilier Lieudieu (38440) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lieudieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 762 € < 2 534 €/m² < 3 147 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 427 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.1% | -5% | -5.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Lieudieu (38440)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lieudieu (38440) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lieudieu
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Lieudieu au 20/05/2026 à 2 534 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Lieudieu varie nettement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à LieudieuSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 762 €/m² et 3 147 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lieudieu (38440)
- Boulatière
- Boulevard du 19 Mars 1962
- Chemin de Bellevue
Prix au m² des villes avoisinantes - Lieudieu (38440)
|
Châtonnay
|
2 351€ /m2
|
|
|
Semons
|
1 771€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Bournay
|
2 478€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-sur-Gervonde
|
2 232€ /m2
|
|
|
Meyrieu-les-Étangs
|
2 621€ /m2
|
|
|
Commelle
|
2 035€ /m2
|
|
|
Villeneuve-de-Marc
|
2 374€ /m2
|
|
|
Royas
|
2 120€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-l'Herms
|
1 954€ /m2
|
|
|
Artas
|
2 542€ /m2
|
|
Culin
|
2 428€ /m2
|
|
|
St julien de l herms
|
1 954€ /m2
|
|
|
Ornacieux
|
2 200€ /m2
|
|
|
Champier
|
2 343€ /m2
|
|
|
Tramolé
|
2 259€ /m2
|
|
|
Saint-Agnin-sur-Bion
|
2 545€ /m2
|
|
|
Pommier-de-Beaurepaire
|
1 749€ /m2
|
|
|
Faramans
|
2 415€ /m2
|
|
|
Penol
|
2 163€ /m2
|
|
|
Beauvoir-de-Marc
|
2 206€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lieudieu vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 236 |
Saint-Agnin-sur-Bion
|
2 545€ /m2
|
| 237 |
Vernioz
|
2 543€ /m2
|
| 238 |
Artas
|
2 542€ /m2
|
| 239 |
Saint-Aupre
|
2 537€ /m2
|
| 240 |
Engins
|
2 535€ /m2
|
| 241 |
Lieudieu
|
2 534€ /m2
|
| 242 |
Chatte
|
2 522€ /m2
|
| 243 |
Cessieu
|
2 521€ /m2
|
| 244 |
Vénérieu
|
2 519€ /m2
|
| 245 |
Dizimieu
|
2 517€ /m2
|
| 246 |
Agnin
|
2 514€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lieudieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6838 |
Mouilleron-le-Captif (85)
|
2 535€ /m2
|
| 6839 |
Saint-Joseph (974)
|
2 535€ /m2
|
| 6840 |
Bourg-Blanc (29)
|
2 534€ /m2
|
| 6841 |
Rochegude (30)
|
2 534€ /m2
|
| 6842 |
Saint-Paul-sur-Save (31)
|
2 534€ /m2
|
| 6843 |
Lieudieu (38)
|
2 534€ /m2
|
| 6844 |
Gétigné (44)
|
2 534€ /m2
|
| 6845 |
Montcel (63)
|
2 534€ /m2
|
| 6846 |
Le Mans (72)
|
2 534€ /m2
|
| 6847 |
Fontaine-sous-Préaux (76)
|
2 534€ /m2
|
| 6848 |
Chantraine (88)
|
2 534€ /m2
|
Marché immobilier Lieudieu
Information sur la population à Lieudieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lieudieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lieudieu (38440) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lieudieu (38440)
Prix au m2 - Lieudieu (38440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lieudieu (38440) :
2 534€ /m2 maison et 2 427€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lieudieu (38440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lieudieu (38440).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lieudieu (38440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lieudieu (38440)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lieudieu
Estimation d'une maison à Sainte-Anne-sur-Gervonde 38440 - 7 pièces - 310 m2
Estimation maison : 801 040€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 560 728€
Prix haut : 1 041 352€
Estimation d'une maison à Moidieu-Détourbe 38440 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 307 080€
Prix m2 estimation : 2 559€ /m2
Prix bas : 214 956€
Prix haut : 399 204€
Estimation d'une maison à Moidieu-Détourbe 38440 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 503 880€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 352 716€
Prix haut : 655 044€
Estimation maison : 503 880€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 352 716€
Prix haut : 655 044€
Estimation d'une maison à Moidieu-Détourbe 38440 - 3 pièces - 195 m2
Estimation maison : 503 880€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 352 716€
Prix haut : 655 044€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Bournay 38440 - 7 pièces - 238 m2
Estimation maison : 614 992€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 430 494€
Prix haut : 799 490€
Estimation d'une maison à Châtonnay 38440 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 299 744€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 209 821€
Prix haut : 389 667€
Estimation maison : 503 880€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 352 716€
Prix haut : 655 044€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-BOURNAY 38440 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 335 920€
Prix m2 estimation : 2 584€ /m2
Prix bas : 235 144€
Prix haut : 436 696€
En savoir plus sur Lieudieu (38440) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 594 ha (5.94 km²) |
| Population recensée | 338 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.58 % |