- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Izeaux
Prix immobilier Izeaux (38140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Izeaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 237 € < 2 189 €/m² < 2 984 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 349 € < 2 135 €/m² < 2 896 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.4% | -0.3% | - |
| Appartements | +5% | -5% | -1.8% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Izeaux (38140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Izeaux (38140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Izeaux
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Izeaux en date du 20/05/2026 à 2 177 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Izeaux peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 349 €/m² et 2 896 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison à IzeauxSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 237 €/m² et 2 984 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Izeaux (38140)
- Châteaubourg
Prix au m² des villes avoisinantes - Izeaux (38140)
|
St paul d izeaux
|
856€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-d'Izeaux
|
856€ /m2
|
|
|
Sillans
|
2 271€ /m2
|
|
|
Beaucroissant
|
2 647€ /m2
|
|
|
La Forteresse
|
2 822€ /m2
|
|
|
Renage
|
2 034€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs
|
2 046€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs
|
2 414€ /m2
|
|
|
Saint-Geoirs
|
2 441€ /m2
|
|
|
Le Grand-Lemps
|
2 294€ /m2
|
|
Morette
|
2 398€ /m2
|
|
|
Tullins
|
2 376€ /m2
|
|
|
Rives
|
2 180€ /m2
|
|
|
La Frette
|
2 195€ /m2
|
|
|
Cras
|
1 830€ /m2
|
|
|
Colombe
|
2 402€ /m2
|
|
|
Bévenais
|
2 593€ /m2
|
|
|
Brézins
|
2 378€ /m2
|
|
|
Vourey
|
2 633€ /m2
|
|
|
Réaumont
|
2 775€ /m2
|
Comparer prix au m2 Izeaux vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 365 |
Rives
|
2 180€ /m2
|
| 366 |
Veyrins-Thuellin
|
2 180€ /m2
|
| 367 |
Rives sur fure
|
2 180€ /m2
|
| 368 |
Moissieu-sur-Dolon
|
2 179€ /m2
|
| 369 |
Jarcieu
|
2 177€ /m2
|
| 370 |
Izeaux
|
2 177€ /m2
|
| 371 |
Vinay
|
2 173€ /m2
|
| 372 |
La Chapelle-de-la-Tour
|
2 170€ /m2
|
| 373 |
Vizille
|
2 168€ /m2
|
| 374 |
Penol
|
2 163€ /m2
|
| 375 |
La Côte-Saint-André
|
2 148€ /m2
|
Comparer prix au m2 Izeaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10997 |
Carsac-Aillac (24)
|
2 177€ /m2
|
| 10998 |
Montbenoît (25)
|
2 177€ /m2
|
| 10999 |
Condé-sur-Risle (27)
|
2 177€ /m2
|
| 11000 |
Roz-Landrieux (35)
|
2 177€ /m2
|
| 11001 |
Jarcieu (38)
|
2 177€ /m2
|
| 11002 |
Izeaux (38)
|
2 177€ /m2
|
| 11003 |
Wintersbourg (57)
|
2 177€ /m2
|
| 11004 |
Spycker (59)
|
2 177€ /m2
|
| 11005 |
Lederzeele (59)
|
2 177€ /m2
|
| 11006 |
Sacy-le-Grand (60)
|
2 177€ /m2
|
| 11007 |
Marles-sur-Canche (62)
|
2 177€ /m2
|
Marché immobilier Izeaux
Information sur la population à Izeaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Izeaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Izeaux (38140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Izeaux (38140)
Prix au m2 - Izeaux (38140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Izeaux (38140) :
2 189€ /m2 maison et 2 135€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Izeaux (38140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Izeaux (38140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Izeaux (38140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Izeaux (38140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Izeaux
Estimation d'une appartement à Rives 38140 - 3 pièces - 92 m2
Estimation appartement : 204 240€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 142 968€
Prix haut : 265 512€
Estimation d'une maison à La Murette 38140 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 194 271€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 135 990€
Prix haut : 252 552€
Estimation d'une maison à Renage 38140 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 290 290€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 203 203€
Prix haut : 377 377€
Estimation d'une maison à Apprieu 38140 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 379 610€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 265 727€
Prix haut : 493 493€
Estimation d'une maison à Apprieu 38140 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 209 902€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 146 931€
Prix haut : 272 873€
Estimation d'une appartement à Renage 38140 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 128 760€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 90 132€
Prix haut : 167 388€
Estimation d'une maison à Rives 38140 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 165 242€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 115 669€
Prix haut : 214 815€
Estimation d'une maison à BEAUCROISSANT 38140 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 203 203€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 142 242€
Prix haut : 264 164€
Estimation d'une maison à RIVES 38140 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 267 960€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 187 572€
Prix haut : 348 348€
En savoir plus sur Izeaux (38140) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 135 hab/km² |
| Superficie | 1 554 ha (15.54 km²) |
| Population recensée | 2 136 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.6 % |