- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Thoiras
Prix immobilier Thoiras (30140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thoiras
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 873 € < 3 524 €/m² < 4 275 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 069 € < 3 206 €/m² < 2 069 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.6% | -5.8% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Thoiras (30140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thoiras (30140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thoiras
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m² à Thoiras au 19/05/2026 à 3 518 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Thoiras peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 069 €/m² et 2 069 €/m².
Prix mètre carré maison sur ThoirasSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 873 €/m² et 4 275 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thoiras (30140)
- Campsoureille
Prix au m² des villes avoisinantes - Thoiras (30140)
|
Générargues
|
2 286€ /m2
|
|
|
Anduze
|
2 538€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Gard
|
1 805€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Pallières
|
2 182€ /m2
|
|
|
Boisset-et-Gaujac
|
2 558€ /m2
|
|
|
Mialet
|
2 399€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Salendrinque
|
3 898€ /m2
|
|
|
Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille
|
2 513€ /m2
|
|
|
Vabres
|
2 182€ /m2
|
|
|
Tornac
|
2 426€ /m2
|
|
Lasalle
|
2 148€ /m2
|
|
|
Soudorgues
|
1 985€ /m2
|
|
|
Monoblet
|
2 264€ /m2
|
|
|
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac
|
1 595€ /m2
|
|
|
Massillargues-Attuech
|
2 225€ /m2
|
|
|
Durfort et st martin
|
1 595€ /m2
|
|
|
Colognac
|
2 651€ /m2
|
|
|
Bagard
|
2 535€ /m2
|
|
|
Lézan
|
1 951€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Pin
|
2 270€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thoiras vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 6 |
Saint-Bonnet-de-Salendrinque
|
3 898€ /m2
|
| 7 |
Angles
|
3 650€ /m2
|
| 8 |
Villevieille
|
3 558€ /m2
|
| 9 |
Sardan
|
3 555€ /m2
|
| 10 |
Aigaliers
|
3 522€ /m2
|
| 11 |
Thoiras
|
3 518€ /m2
|
| 12 |
Uzès
|
3 514€ /m2
|
| 13 |
Aubais
|
3 470€ /m2
|
| 14 |
Mus
|
3 460€ /m2
|
| 15 |
Aujargues
|
3 427€ /m2
|
| 16 |
Nages-et-Solorgues
|
3 416€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thoiras vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2114 |
Gonneville-en-Auge (14)
|
3 520€ /m2
|
| 2115 |
Saussines (34)
|
3 520€ /m2
|
| 2116 |
Saulx-les-Chartreux (91)
|
3 520€ /m2
|
| 2117 |
Laure (13)
|
3 520€ /m2
|
| 2118 |
Le Muy (83)
|
3 519€ /m2
|
| 2119 |
Thoiras (30)
|
3 518€ /m2
|
| 2120 |
Belberaud (31)
|
3 518€ /m2
|
| 2121 |
Saint-Jean-de-Cornies (34)
|
3 518€ /m2
|
| 2122 |
Roussy-le-Village (57)
|
3 518€ /m2
|
| 2123 |
Kappelen (68)
|
3 518€ /m2
|
| 2124 |
Pontcarré (77)
|
3 518€ /m2
|
Marché immobilier Thoiras
Information sur la population à Thoiras
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thoiras qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thoiras (30140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thoiras (30140)
Prix au m2 - Thoiras (30140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thoiras (30140) :
3 524€ /m2 maison et 3 206€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thoiras (30140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thoiras (30140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thoiras (30140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thoiras (30140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thoiras
Estimation d'une maison à Anduze 30140 - 7 pièces - 173 m2
Estimation maison : 621 762€
Prix m2 estimation : 3 594€ /m2
Prix bas : 435 233€
Prix haut : 808 291€
Estimation d'une maison à Générargues 30140 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 467 220€
Prix m2 estimation : 3 594€ /m2
Prix bas : 327 054€
Prix haut : 607 386€
Estimation d'une appartement à Anduze 30140 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 103 236€
Prix m2 estimation : 3 687€ /m2
Prix bas : 72 265€
Prix haut : 134 207€
Estimation d'une maison à Générargues 30140 - 5 pièces - 190 m2
Estimation maison : 682 860€
Prix m2 estimation : 3 594€ /m2
Prix bas : 478 002€
Prix haut : 887 718€
Estimation d'une maison à Boisset-et-Gaujac 30140 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 503 160€
Prix m2 estimation : 3 594€ /m2
Prix bas : 352 212€
Prix haut : 654 108€
Estimation d'une maison à Bagard 30140 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 431 280€
Prix m2 estimation : 3 594€ /m2
Prix bas : 301 896€
Prix haut : 560 664€
Estimation d'une maison à Bagard 30140 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 352 212€
Prix m2 estimation : 3 594€ /m2
Prix bas : 246 548€
Prix haut : 457 876€
Estimation d'une maison à Bagard 30140 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 467 220€
Prix m2 estimation : 3 594€ /m2
Prix bas : 327 054€
Prix haut : 607 386€
Estimation d'une maison à TORNAC 30140 - 1 pièce - 170 m2
Estimation maison : 605 030€
Prix m2 estimation : 3 559€ /m2
Prix bas : 423 521€
Prix haut : 786 539€
En savoir plus sur Thoiras (30140) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 2 289 ha (22.89 km²) |
| Population recensée | 439 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.05 % |