- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Bersée
Prix immobilier Bersée (59235) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bersée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 973 € < 2 903 €/m² < 4 214 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 973 € < 2 642 €/m² < 2 908 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.4% | -1.4% | -0.4% |
| Appartements | -3.4% | -1.3% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Bersée (59235)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bersée (59235) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bersée
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Bersée au 19/05/2026 à 2 890 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Bersée varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 973 €/m² et 2 908 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison à BerséeSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 973 €/m² et 4 214 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bersée (59235)
- Résidence du Verger
- Route Nationale 354
- Rue du Jardin Public
Prix au m² des villes avoisinantes - Bersée (59235)
|
Faumont
|
2 733€ /m2
|
|
|
Mérignies
|
3 438€ /m2
|
|
|
Mons-en-Pévèle
|
2 796€ /m2
|
|
|
Auchy-lez-Orchies
|
2 855€ /m2
|
|
|
Cappelle-en-Pévèle
|
2 825€ /m2
|
|
|
Pont-à-Marcq
|
2 851€ /m2
|
|
|
Tourmignies
|
3 259€ /m2
|
|
|
Coutiches
|
2 564€ /m2
|
|
|
Ennevelin
|
3 412€ /m2
|
|
|
Templeuve
|
3 495€ /m2
|
|
Moncheaux
|
2 705€ /m2
|
|
|
Orchies
|
2 882€ /m2
|
|
|
Flines-lez-Raches
|
2 277€ /m2
|
|
|
Thumeries
|
2 672€ /m2
|
|
|
Genech
|
2 877€ /m2
|
|
|
Avelin
|
3 147€ /m2
|
|
|
Raimbeaucourt
|
2 109€ /m2
|
|
|
Nomain
|
2 746€ /m2
|
|
|
La Neuville
|
2 673€ /m2
|
|
|
Râches
|
2 257€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bersée vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 55 |
Noyelles-lès-Seclin
|
2 980€ /m2
|
| 56 |
Bois-Grenier
|
2 979€ /m2
|
| 57 |
Emmerin
|
2 929€ /m2
|
| 58 |
Gravelines
|
2 902€ /m2
|
| 59 |
Wervicq-Sud
|
2 901€ /m2
|
| 60 |
Bersée
|
2 890€ /m2
|
| 61 |
Camphin-en-Carembault
|
2 883€ /m2
|
| 62 |
Roncq
|
2 882€ /m2
|
| 63 |
Orchies
|
2 882€ /m2
|
| 64 |
Le Maisnil
|
2 878€ /m2
|
| 65 |
Genech
|
2 877€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bersée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4335 |
Gonfaron (83)
|
2 891€ /m2
|
| 4336 |
Monte (2B)
|
2 891€ /m2
|
| 4337 |
Saint-Éloi (01)
|
2 890€ /m2
|
| 4338 |
Trélévern (22)
|
2 890€ /m2
|
| 4339 |
Brouzet-lès-Quissac (30)
|
2 890€ /m2
|
| 4340 |
Bersée (59)
|
2 890€ /m2
|
| 4341 |
Fouilleuse (60)
|
2 890€ /m2
|
| 4342 |
Arras (62)
|
2 890€ /m2
|
| 4343 |
Saint-Aubin-d'Aubigné (35)
|
2 889€ /m2
|
| 4344 |
Liergues (69)
|
2 889€ /m2
|
| 4345 |
Cocherel (77)
|
2 889€ /m2
|
Marché immobilier Bersée
Information sur la population à Bersée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bersée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bersée (59235) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bersée (59235)
Prix au m2 - Bersée (59235) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bersée (59235) :
2 903€ /m2 maison et 2 642€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bersée (59235)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bersée (59235).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bersée (59235)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bersée (59235)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bersée
Estimation d'une maison à BERSEE 59235 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 376 047€
Prix m2 estimation : 2 961€ /m2
Prix bas : 263 233€
Prix haut : 488 861€
Estimation d'une maison à BERSEE 59235 - 1 pièce - 150 m2
Estimation maison : 439 800€
Prix m2 estimation : 2 932€ /m2
Prix bas : 307 860€
Prix haut : 571 740€
Estimation d'une maison à Bersée 59235 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 532 980€
Prix m2 estimation : 2 961€ /m2
Prix bas : 373 086€
Prix haut : 692 874€
Estimation d'une maison à Bersée 59235 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 651 420€
Prix m2 estimation : 2 961€ /m2
Prix bas : 455 994€
Prix haut : 846 846€
Estimation d'une Maison à bersee 59235 - 6 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 350 350€
Prix m2 estimation : 2 695€ /m2
Prix bas : 245 245€
Prix haut : 455 455€
En savoir plus sur Bersée (59235) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 206 hab/km² |
| Superficie | 1 093 ha (10.93 km²) |
| Population recensée | 2 220 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.17 % |