- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Trélévern
Prix immobilier Trélévern (22660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trélévern
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 353 € < 2 890 €/m² < 3 777 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 619 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | +0.2% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Trélévern (22660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trélévern (22660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trélévern
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Trélévern au 19/05/2026 à 2 890 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Trélévern peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à TrélévernSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 353 €/m² et 3 777 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trélévern (22660)
- Ker Eden
Prix au m² des villes avoisinantes - Trélévern (22660)
|
Trévou-Tréguignec
|
3 173€ /m2
|
|
|
Penvénan
|
3 030€ /m2
|
|
|
Louannec
|
3 315€ /m2
|
|
|
Kermaria-Sulard
|
2 281€ /m2
|
|
|
Coatréven
|
2 538€ /m2
|
|
|
Perros-Guirec
|
4 214€ /m2
|
|
|
Camlez
|
2 693€ /m2
|
|
|
Saint-Quay-Perros
|
2 837€ /m2
|
|
|
Trézény
|
2 234€ /m2
|
|
|
Rospez
|
2 415€ /m2
|
|
Lanmérin
|
2 333€ /m2
|
|
|
Langoat
|
2 188€ /m2
|
|
|
Plouguiel
|
2 090€ /m2
|
|
|
Quemperven
|
2 174€ /m2
|
|
|
La Roche-Derrien
|
1 596€ /m2
|
|
|
Plougrescant
|
3 567€ /m2
|
|
|
Minihy-Tréguier
|
2 404€ /m2
|
|
|
Tréguier
|
2 031€ /m2
|
|
|
Lannion
|
2 768€ /m2
|
|
|
Pleumeur-Bodou
|
3 523€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trélévern vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 32 |
Ploubalay
|
2 982€ /m2
|
| 33 |
Lantic
|
2 973€ /m2
|
| 34 |
Trédrez-Locquémeau
|
2 957€ /m2
|
| 35 |
Notre dame du guildo
|
2 937€ /m2
|
| 36 |
Plurien
|
2 901€ /m2
|
| 37 |
Trélévern
|
2 890€ /m2
|
| 38 |
Quévert
|
2 887€ /m2
|
| 39 |
Saint-Julien
|
2 862€ /m2
|
| 40 |
Dinan
|
2 848€ /m2
|
| 41 |
Tréveneuc
|
2 837€ /m2
|
| 42 |
Saint-Quay-Perros
|
2 837€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trélévern vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4333 |
Saint-Maurice-de-Rotherens (73)
|
2 891€ /m2
|
| 4334 |
Bogève (74)
|
2 891€ /m2
|
| 4335 |
Gonfaron (83)
|
2 891€ /m2
|
| 4336 |
Monte (2B)
|
2 891€ /m2
|
| 4337 |
Saint-Éloi (01)
|
2 890€ /m2
|
| 4338 |
Trélévern (22)
|
2 890€ /m2
|
| 4339 |
Brouzet-lès-Quissac (30)
|
2 890€ /m2
|
| 4340 |
Bersée (59)
|
2 890€ /m2
|
| 4341 |
Fouilleuse (60)
|
2 890€ /m2
|
| 4342 |
Arras (62)
|
2 890€ /m2
|
| 4343 |
Saint-Aubin-d'Aubigné (35)
|
2 889€ /m2
|
Marché immobilier Trélévern
Information sur la population à Trélévern
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trélévern qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trélévern (22660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trélévern (22660)
Prix au m2 - Trélévern (22660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trélévern (22660) :
2 890€ /m2 maison et 2 619€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trélévern (22660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trélévern (22660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trélévern (22660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trélévern (22660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trélévern
Estimation d'une maison à Trélévern 22660 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 412 720€
Prix m2 estimation : 2 948€ /m2
Prix bas : 288 904€
Prix haut : 536 536€
Estimation maison : 412 720€
Prix m2 estimation : 2 948€ /m2
Prix bas : 288 904€
Prix haut : 536 536€
Estimation maison : 412 720€
Prix m2 estimation : 2 948€ /m2
Prix bas : 288 904€
Prix haut : 536 536€
Estimation maison : 412 720€
Prix m2 estimation : 2 948€ /m2
Prix bas : 288 904€
Prix haut : 536 536€
Estimation d'une maison à Trévou-Tréguignec 22660 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 271 216€
Prix m2 estimation : 2 948€ /m2
Prix bas : 189 851€
Prix haut : 352 581€
Estimation d'une maison à Trévou-Tréguignec 22660 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 368 500€
Prix m2 estimation : 2 948€ /m2
Prix bas : 257 950€
Prix haut : 479 050€
Estimation d'une maison à Trévou-Tréguignec 22660 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 283 008€
Prix m2 estimation : 2 948€ /m2
Prix bas : 198 106€
Prix haut : 367 910€
Estimation d'une maison à Trévou-Tréguignec 22660 - 5 pièces - 666 m2
Estimation maison : 1 963 368€
Prix m2 estimation : 2 948€ /m2
Prix bas : 1 374 358€
Prix haut : 2 552 378€
Estimation d'une maison à TRELEVERN 22660 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 294 800€
Prix m2 estimation : 2 948€ /m2
Prix bas : 206 360€
Prix haut : 383 240€
En savoir plus sur Trélévern (22660) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 198 hab/km² |
| Superficie | 694 ha (6.94 km²) |
| Population recensée | 1 360 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.12 % |