- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Rospez
Prix immobilier Rospez (22300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rospez
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 439 € < 2 415 €/m² < 3 030 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 292 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +38.6% | +10.3% | +6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Rospez (22300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rospez (22300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rospez
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Rospez au 19/05/2026 à 2 415 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Rospez peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur RospezSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 439 €/m² et 3 030 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rospez (22300)
- Allée des Bruyères
Prix au m² des villes avoisinantes - Rospez (22300)
|
Trézény
|
2 234€ /m2
|
|
|
Lanmérin
|
2 333€ /m2
|
|
|
Kermaria-Sulard
|
2 281€ /m2
|
|
|
Quemperven
|
2 174€ /m2
|
|
|
Coatréven
|
2 538€ /m2
|
|
|
Lannion
|
2 768€ /m2
|
|
|
Berhet
|
2 805€ /m2
|
|
|
Ploubezre
|
2 411€ /m2
|
|
|
Mantallot
|
1 978€ /m2
|
|
|
Saint-Quay-Perros
|
2 837€ /m2
|
|
Tonquédec
|
2 017€ /m2
|
|
|
Langoat
|
2 188€ /m2
|
|
|
Cavan
|
2 692€ /m2
|
|
|
Louannec
|
3 315€ /m2
|
|
|
Camlez
|
2 693€ /m2
|
|
|
Prat
|
1 975€ /m2
|
|
|
La Roche-Derrien
|
1 596€ /m2
|
|
|
Pluzunet
|
1 597€ /m2
|
|
|
Trélévern
|
2 890€ /m2
|
|
|
Trévou-Tréguignec
|
3 173€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rospez vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 101 |
Trédarzec
|
2 437€ /m2
|
| 102 |
L armor
|
2 424€ /m2
|
| 103 |
Saint-Trimoël
|
2 422€ /m2
|
| 104 |
Saint-Adrien
|
2 419€ /m2
|
| 105 |
Saint-Brandan
|
2 416€ /m2
|
| 106 |
Rospez
|
2 415€ /m2
|
| 107 |
Morieux
|
2 411€ /m2
|
| 108 |
Ploubezre
|
2 411€ /m2
|
| 109 |
Minihy-Tréguier
|
2 404€ /m2
|
| 110 |
Runan
|
2 400€ /m2
|
| 111 |
Trégon
|
2 399€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rospez vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8018 |
Amanvillers (57)
|
2 416€ /m2
|
| 8019 |
Chaumont-en-Vexin (60)
|
2 416€ /m2
|
| 8020 |
Champey (70)
|
2 416€ /m2
|
| 8021 |
Beauvoir-sur-Mer (85)
|
2 416€ /m2
|
| 8022 |
Saint-Manvieu-Norrey (14)
|
2 415€ /m2
|
| 8023 |
Rospez (22)
|
2 415€ /m2
|
| 8024 |
Corny (27)
|
2 415€ /m2
|
| 8025 |
Thil (31)
|
2 415€ /m2
|
| 8026 |
Faramans (38)
|
2 415€ /m2
|
| 8027 |
Lévignacq (40)
|
2 415€ /m2
|
| 8028 |
Crayssac (46)
|
2 415€ /m2
|
Marché immobilier Rospez
Information sur la population à Rospez
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rospez qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.5%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rospez (22300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rospez (22300)
Prix au m2 - Rospez (22300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rospez (22300) :
2 415€ /m2 maison et 2 292€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rospez (22300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rospez (22300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rospez (22300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rospez (22300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rospez
Estimation d'une maison à Trédrez-Locquémeau 22300 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 219 207€
Prix m2 estimation : 2 463€ /m2
Prix bas : 153 445€
Prix haut : 284 969€
Estimation d'une maison à Lannion 22300 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 197 040€
Prix m2 estimation : 2 463€ /m2
Prix bas : 137 928€
Prix haut : 256 152€
Estimation d'une maison à Trédrez-Locquémeau 22300 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 219 207€
Prix m2 estimation : 2 463€ /m2
Prix bas : 153 445€
Prix haut : 284 969€
Estimation d'une appartement à Lannion 22300 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 159 728€
Prix m2 estimation : 2 384€ /m2
Prix bas : 111 810€
Prix haut : 207 646€
Estimation d'une appartement à Lannion 22300 - 2 pièces - 38 m2
Estimation appartement : 91 466€
Prix m2 estimation : 2 407€ /m2
Prix bas : 64 026€
Prix haut : 118 906€
Estimation d'une maison à Trédrez-Locquémeau 22300 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 209 355€
Prix m2 estimation : 2 463€ /m2
Prix bas : 146 549€
Prix haut : 272 162€
Estimation d'une maison à Lannion 22300 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 221 670€
Prix m2 estimation : 2 463€ /m2
Prix bas : 155 169€
Prix haut : 288 171€
Estimation d'une maison à Lannion 22300 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 307 875€
Prix m2 estimation : 2 463€ /m2
Prix bas : 215 513€
Prix haut : 400 238€
Estimation d'une maison à Lannion 22300 - 3 pièces - 38 m2
Estimation maison : 93 594€
Prix m2 estimation : 2 463€ /m2
Prix bas : 65 516€
Prix haut : 121 672€
En savoir plus sur Rospez (22300) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 130 hab/km² |
| Superficie | 1 324 ha (13.24 km²) |
| Population recensée | 1 742 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.5 % |