Evolution des prix immobiliers au m² - Plouguiel

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 128 € < 2 090 €/m² < 3 293 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 824 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2% +3.2% +3.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)

Estimation immobilière gratuite à Plouguiel (22220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Plouguiel (22220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Plouguiel

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix du metre carre des biens immobiliers de Plouguiel

Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Plouguiel en date du 20/05/2026 à 2 090 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Plouguiel peut varier significativement selon le quartier où se trouve le bien.

Prix metre carre appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre maison à Plouguiel

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 128 €/m² et 3 293 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Plouguiel (22220)

Minihy-Tréguier
2 404€ /m2
Tréguier
2 031€ /m2
Trédarzec
2 437€ /m2
Pleumeur-Gautier
2 075€ /m2
Kerbors
2 631€ /m2
Camlez
2 693€ /m2
Plougrescant
3 567€ /m2
Troguéry
2 363€ /m2
La Roche-Derrien
1 596€ /m2
Langoat
2 188€ /m2
Pommerit-Jaudy
1 826€ /m2
Pleudaniel
2 091€ /m2
Coatréven
2 538€ /m2
L armor
2 424€ /m2
Trévou-Tréguignec
3 173€ /m2
Pleubian
2 711€ /m2
Ploëzal
1 667€ /m2
Quemperven
2 174€ /m2
Trélévern
2 890€ /m2
Penvénan
3 030€ /m2

Comparer prix au m2 Plouguiel vs Côtes-d'armor (22)

1
Île-de-Bréhat
8 994€ /m2
2
Saint-Jacut-de-la-Mer
6 099€ /m2
3
Lancieux
5 236€ /m2
...
178
Trédias
2 122€ /m2
179
Moustéru
2 106€ /m2
180
Pléboulle
2 102€ /m2
181
Saint-Gilles-Vieux-Marché
2 100€ /m2
182
Pleudaniel
2 091€ /m2
183
Plouguiel
2 090€ /m2
184
Aucaleuc
2 090€ /m2
185
Landébia
2 087€ /m2
186
Pléven
2 083€ /m2
187
Saint-Michel-de-Plélan
2 082€ /m2
188
Pleumeur-Gautier
2 075€ /m2

Comparer prix au m2 Plouguiel vs national

...
12273
Buissard (05)
2 090€ /m2
12274
Payzac (07)
2 090€ /m2
12275
Noës-près-Troyes (10)
2 090€ /m2
12276
Saon (14)
2 090€ /m2
12277
Ardillières (17)
2 090€ /m2
12278
Plouguiel (22)
2 090€ /m2
12279
Aucaleuc (22)
2 090€ /m2
12280
Acquigny (27)
2 090€ /m2
12281
Frontenac (33)
2 090€ /m2
12282
Retiers (35)
2 090€ /m2
12283
Lherm (46)
2 090€ /m2

Marché immobilier Plouguiel

Information sur la population à Plouguiel

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plouguiel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.53%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plouguiel (22220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plouguiel (22220)
Prix au m2 - Plouguiel (22220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plouguiel (22220) : 2 090€ /m2 maison et 1 824€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plouguiel (22220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plouguiel (22220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plouguiel (22220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plouguiel (22220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plouguiel

Estimation d'une maison à Tréguier 22220 - 7 pièces - 280 m2

Estimation maison : 596 960€

Prix m2 estimation : 2 132€ /m2

Prix bas : 417 872€

Prix haut : 776 048€

Estimation d'une maison à PLOUGUIEL 22220 - 4 pièces - 105 m2

Estimation maison : 223 860€

Prix m2 estimation : 2 132€ /m2

Prix bas : 156 702€

Prix haut : 291 018€

Estimation d'une appartement à TREGUIER 22220 - 2 pièces - 29 m2

Estimation appartement : 55 535€

Prix m2 estimation : 1 915€ /m2

Prix bas : 38 875€

Prix haut : 72 196€

Estimation d'une maison à MINIHY-TREGUIER 22220 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 170 560€

Prix m2 estimation : 2 132€ /m2

Prix bas : 119 392€

Prix haut : 221 728€

Estimation d'une maison à Trédarzec 22220 - 3 pièces - 110 m2

Estimation maison : 234 520€

Prix m2 estimation : 2 132€ /m2

Prix bas : 164 164€

Prix haut : 304 876€

Estimation d'une maison à Tréguier 22220 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 191 880€

Prix m2 estimation : 2 132€ /m2

Prix bas : 134 316€

Prix haut : 249 444€

Indicateurs clés du marché immobilier à Plouguiel (22220)

Maisons 114 m²
Appartements -
Délai maison 64 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
7%
5%
88%

En savoir plus sur Plouguiel (22220) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 900 hab.
Densité 96 hab/km²
Superficie 1 907 ha (19.07 km²)
Population recensée 1 792 hab.
Emménagés < 2 ans 7.53 %