- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Crespian
Prix immobilier Crespian (30260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crespian
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 228 € < 3 179 €/m² < 4 226 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 119 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.1% | -9.9% | -9.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Crespian (30260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crespian (30260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crespian
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Crespian au 23/05/2026 à 3 179 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Crespian varie significativement selon le quartier où est situé le bien.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons à CrespianSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 228 €/m² et 4 226 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crespian (30260)
- Avenue des Cévennes
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Chemin de la Font du Loup
Prix au m² des villes avoisinantes - Crespian (30260)
|
Vic-le-Fesq
|
2 439€ /m2
|
|
|
Orthoux-Sérignac-Quilhan
|
2 714€ /m2
|
|
|
Montmirat
|
2 929€ /m2
|
|
|
Combas
|
2 423€ /m2
|
|
|
Cannes-et-Clairan
|
2 896€ /m2
|
|
|
Sardan
|
3 555€ /m2
|
|
|
Montpezat
|
2 569€ /m2
|
|
|
Bragassargues
|
1 929€ /m2
|
|
|
Saint-Théodorit
|
2 686€ /m2
|
|
|
Fontanès
|
3 272€ /m2
|
|
Moulézan
|
2 542€ /m2
|
|
|
Lecques
|
3 137€ /m2
|
|
|
Gailhan
|
4 074€ /m2
|
|
|
Saint-Mamert-du-Gard
|
2 856€ /m2
|
|
|
Fons
|
2 521€ /m2
|
|
|
Parignargues
|
2 572€ /m2
|
|
|
Quissac
|
2 915€ /m2
|
|
|
Saint-Clément
|
2 277€ /m2
|
|
|
Montagnac
|
2 621€ /m2
|
|
|
Brouzet-lès-Quissac
|
2 890€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crespian vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
Langlade
|
3 299€ /m2
|
| 23 |
Fontanès
|
3 272€ /m2
|
| 24 |
Castelnau-Valence
|
3 269€ /m2
|
| 25 |
Collias
|
3 206€ /m2
|
| 26 |
Le Cailar
|
3 203€ /m2
|
| 27 |
Crespian
|
3 179€ /m2
|
| 28 |
Domazan
|
3 173€ /m2
|
| 29 |
Castillon-du-Gard
|
3 146€ /m2
|
| 30 |
Lecques
|
3 137€ /m2
|
| 31 |
Boissières
|
3 133€ /m2
|
| 32 |
Rochefort-du-Gard
|
3 131€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crespian vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3058 |
Lorient (56)
|
3 180€ /m2
|
| 3059 |
Saint-Loup (69)
|
3 180€ /m2
|
| 3060 |
Évry-Grégy-sur-Yerre (77)
|
3 180€ /m2
|
| 3061 |
Liverdy-en-Brie (77)
|
3 180€ /m2
|
| 3062 |
L'Île-d'Olonne (85)
|
3 180€ /m2
|
| 3063 |
Crespian (30)
|
3 179€ /m2
|
| 3064 |
Cadaujac (33)
|
3 179€ /m2
|
| 3065 |
Muhlbach-sur-Munster (68)
|
3 179€ /m2
|
| 3066 |
Pourcieux (83)
|
3 179€ /m2
|
| 3067 |
Locmaria-Plouzané (29)
|
3 178€ /m2
|
| 3068 |
Sainte-Anne-d'Auray (56)
|
3 178€ /m2
|
Marché immobilier Crespian
Information sur la population à Crespian
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crespian qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crespian (30260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crespian (30260)
Prix au m2 - Crespian (30260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crespian (30260) :
3 179€ /m2 maison et 3 119€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crespian (30260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crespian (30260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crespian (30260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crespian (30260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crespian
Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 479 816€
Prix m2 estimation : 3 242€ /m2
Prix bas : 335 871€
Prix haut : 623 761€
Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 486 300€
Prix m2 estimation : 3 242€ /m2
Prix bas : 340 410€
Prix haut : 632 190€
Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 486 300€
Prix m2 estimation : 3 242€ /m2
Prix bas : 340 410€
Prix haut : 632 190€
Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 1 pièce - 144 m2
Estimation maison : 462 240€
Prix m2 estimation : 3 210€ /m2
Prix bas : 323 568€
Prix haut : 600 912€
Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 449 400€
Prix m2 estimation : 3 210€ /m2
Prix bas : 314 580€
Prix haut : 584 220€
Estimation d'une maison à SARDAN 30260 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 346 894€
Prix m2 estimation : 3 242€ /m2
Prix bas : 242 826€
Prix haut : 450 962€
Estimation d'une maison à CORCONNE 30260 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 615 980€
Prix m2 estimation : 3 242€ /m2
Prix bas : 431 186€
Prix haut : 800 774€
Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 272 850€
Prix m2 estimation : 3 210€ /m2
Prix bas : 190 995€
Prix haut : 354 705€
Estimation d'une maison à SAINT-THEODORIT 30260 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 372 830€
Prix m2 estimation : 3 242€ /m2
Prix bas : 260 981€
Prix haut : 484 679€
En savoir plus sur Crespian (30260) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 791 ha (7.91 km²) |
| Population recensée | 365 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.96 % |