Evolution des prix immobiliers au m² - Sardan

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 829 € < 3 555 €/m² < 4 918 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 3 107 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +21.1% +28.5% +14%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gard (30)

Estimation immobilière gratuite à Sardan (30260)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sardan (30260) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sardan

- 1.857€/m² 2.464€/m² 3.071€/m² 3.678€/m² 4.284€/m² 4.891€/m² 5.498€/m² 6.105€/m² +
Evaluation immobilière Sardan

Si l'on analyse tous les biens proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Sardan en date du 20/05/2026 à 3 555 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Sardan varie significativement selon le secteur où se trouve le bien.

Evolution du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Sardan

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 829 €/m² et 4 918 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sardan (30260)

Vic-le-Fesq
2 439€ /m2
Orthoux-Sérignac-Quilhan
2 714€ /m2
Lecques
3 137€ /m2
Gailhan
4 074€ /m2
Crespian
3 179€ /m2
Brouzet-lès-Quissac
2 890€ /m2
Fontanès
3 272€ /m2
Bragassargues
1 929€ /m2
Combas
2 423€ /m2
Saint-Clément
2 277€ /m2
Cannes-et-Clairan
2 896€ /m2
Liouc
2 821€ /m2
Montmirat
2 929€ /m2
Quissac
2 915€ /m2
Aspères
2 923€ /m2
Carnas
3 405€ /m2
Saint-Théodorit
2 686€ /m2
Garrigues
3 786€ /m2
Salinelles
2 708€ /m2
Montpezat
2 569€ /m2

Comparer prix au m2 Sardan vs Gard (30)

1
Port camargue
6 270€ /m2
2
Le Grau-du-Roi
5 463€ /m2
3
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
4
Gailhan
4 074€ /m2
5
Aigues-Mortes
3 992€ /m2
6
Saint-Bonnet-de-Salendrinque
3 898€ /m2
7
Angles
3 650€ /m2
8
Villevieille
3 558€ /m2
9
Sardan
3 555€ /m2
10
Aigaliers
3 522€ /m2
11
Thoiras
3 518€ /m2
12
Uzès
3 514€ /m2
13
Aubais
3 470€ /m2
14
Mus
3 460€ /m2
15
Aujargues
3 427€ /m2

Comparer prix au m2 Sardan vs national

...
2019
Canale-di-Verde (2B)
3 557€ /m2
2020
Reux (14)
3 556€ /m2
2021
Saint-Georges-d'Orques (34)
3 556€ /m2
2022
St georges d orques (34)
3 556€ /m2
2023
Roynac (26)
3 555€ /m2
2024
Sardan (30)
3 555€ /m2
2025
Ur (66)
3 555€ /m2
2026
Saint-Alban-de-Montbel (73)
3 555€ /m2
2027
Néoules (83)
3 554€ /m2
2028
Saint-Brice-sous-Forêt (95)
3 554€ /m2
2029
Saint-Georges-d'Oléron (17)
3 552€ /m2

Marché immobilier Sardan

Information sur la population à Sardan

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sardan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.62%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sardan (30260) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sardan (30260)
Prix au m2 - Sardan (30260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sardan (30260) : 3 555€ /m2 maison et 3 107€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sardan (30260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sardan (30260).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sardan (30260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sardan (30260)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sardan

Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 6 pièces - 148 m2

Estimation maison : 536 648€

Prix m2 estimation : 3 626€ /m2

Prix bas : 375 654€

Prix haut : 697 642€

Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 543 900€

Prix m2 estimation : 3 626€ /m2

Prix bas : 380 730€

Prix haut : 707 070€

Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 543 900€

Prix m2 estimation : 3 626€ /m2

Prix bas : 380 730€

Prix haut : 707 070€

Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 1 pièce - 144 m2

Estimation maison : 516 960€

Prix m2 estimation : 3 590€ /m2

Prix bas : 361 872€

Prix haut : 672 048€

Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 140 m2

Estimation maison : 502 600€

Prix m2 estimation : 3 590€ /m2

Prix bas : 351 820€

Prix haut : 653 380€

Estimation d'une maison à SARDAN 30260 - 5 pièces - 107 m2

Estimation maison : 387 982€

Prix m2 estimation : 3 626€ /m2

Prix bas : 271 587€

Prix haut : 504 377€

Estimation d'une maison à CORCONNE 30260 - 6 pièces - 190 m2

Estimation maison : 688 940€

Prix m2 estimation : 3 626€ /m2

Prix bas : 482 258€

Prix haut : 895 622€

Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 85 m2

Estimation maison : 305 150€

Prix m2 estimation : 3 590€ /m2

Prix bas : 213 605€

Prix haut : 396 695€

Estimation d'une maison à SAINT-THEODORIT 30260 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 416 990€

Prix m2 estimation : 3 626€ /m2

Prix bas : 291 893€

Prix haut : 542 087€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sardan (30260)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
10%
90%

En savoir plus sur Sardan (30260) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 45 hab/km²
Superficie 624 ha (6.24 km²)
Population recensée 279 hab.
Emménagés < 2 ans 13.62 %