- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Grenay
Prix immobilier Grenay (38540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 995 € < 3 057 €/m² < 3 810 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 962 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.9% | -3% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Grenay (38540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grenay (38540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grenay
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Grenay au 22/05/2026 à 3 057 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Grenay varie significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à GrenaySur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 995 €/m² et 3 810 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grenay (38540)
- Avenue de l'Europe
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 19 Mars 1962
- Chemin de la Croze
Prix au m² des villes avoisinantes - Grenay (38540)
|
Saint-Bonnet-de-Mure
|
4 078€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Mure
|
3 649€ /m2
|
|
|
Heyrieux
|
3 391€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-Fallavier
|
2 740€ /m2
|
|
|
Satolas-et-Bonce
|
3 214€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Chandieu
|
3 870€ /m2
|
|
|
Colombier-Saugnieu
|
3 456€ /m2
|
|
|
La Verpillière
|
3 286€ /m2
|
|
|
Chamagnieu
|
3 159€ /m2
|
|
|
Valencin
|
3 583€ /m2
|
|
Villefontaine
|
3 111€ /m2
|
|
|
Bonnefamille
|
2 952€ /m2
|
|
|
Frontonas
|
3 253€ /m2
|
|
|
Toussieu
|
4 208€ /m2
|
|
|
Panossas
|
3 394€ /m2
|
|
|
Pusignan
|
3 438€ /m2
|
|
|
Janneyrias
|
3 146€ /m2
|
|
|
Diémoz
|
3 449€ /m2
|
|
|
Vaulx-Milieu
|
2 916€ /m2
|
|
|
Genas
|
4 343€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grenay vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Tencin
|
3 070€ /m2
|
| 101 |
Champ-sur-Drac
|
3 064€ /m2
|
| 102 |
Saint-Georges-d'Espéranche
|
3 060€ /m2
|
| 103 |
St georges d esperanche
|
3 060€ /m2
|
| 104 |
Le Gua
|
3 057€ /m2
|
| 105 |
Grenay
|
3 057€ /m2
|
| 106 |
La Buisse
|
3 056€ /m2
|
| 107 |
Seyssuel
|
3 050€ /m2
|
| 108 |
Notre-Dame-de-l'Osier
|
3 042€ /m2
|
| 109 |
Villemoirieu
|
3 041€ /m2
|
| 110 |
Saint-Marcel-Bel-Accueil
|
3 039€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3524 |
Quend (80)
|
3 058€ /m2
|
| 3525 |
La Chapelle-du-Châtelard (01)
|
3 057€ /m2
|
| 3526 |
Forcalquier (04)
|
3 057€ /m2
|
| 3527 |
Corcelles-les-Monts (21)
|
3 057€ /m2
|
| 3528 |
Le Gua (38)
|
3 057€ /m2
|
| 3529 |
Grenay (38)
|
3 057€ /m2
|
| 3530 |
Grandchamps-des-Fontaines (44)
|
3 057€ /m2
|
| 3531 |
Bouray-sur-Juine (91)
|
3 057€ /m2
|
| 3532 |
Douvres (01)
|
3 056€ /m2
|
| 3533 |
Saint-Antonin (06)
|
3 056€ /m2
|
| 3534 |
Venanson (06)
|
3 056€ /m2
|
Marché immobilier Grenay
Information sur la population à Grenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grenay (38540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grenay (38540)
Prix au m2 - Grenay (38540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grenay (38540) :
3 057€ /m2 maison et 2 962€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grenay (38540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grenay (38540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grenay (38540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grenay (38540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grenay
Estimation d'une maison à GRENAY 38540 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 280 620€
Prix m2 estimation : 3 118€ /m2
Prix bas : 196 434€
Prix haut : 364 806€
Estimation d'une appartement à SAINT-JUST-CHALEYSSIN 38540 - 3 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 221 760€
Prix m2 estimation : 3 080€ /m2
Prix bas : 155 232€
Prix haut : 288 288€
Estimation appartement : 221 760€
Prix m2 estimation : 3 080€ /m2
Prix bas : 155 232€
Prix haut : 288 288€
Estimation appartement : 221 760€
Prix m2 estimation : 3 080€ /m2
Prix bas : 155 232€
Prix haut : 288 288€
Estimation d'une maison à GRENAY 38540 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 308 800€
Prix m2 estimation : 3 088€ /m2
Prix bas : 216 160€
Prix haut : 401 440€
Estimation d'une maison à VALENCIN 38540 - 7 pièces - 162 m2
Estimation maison : 505 116€
Prix m2 estimation : 3 118€ /m2
Prix bas : 353 581€
Prix haut : 656 651€
Estimation d'une maison à SAINT-JUST-CHALEYSSIN 38540 - 3 pièces - 89 m2
Estimation maison : 277 502€
Prix m2 estimation : 3 118€ /m2
Prix bas : 194 251€
Prix haut : 360 753€
Estimation d'une maison à SAINT-JUST-CHALEYSSIN 38540 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 327 390€
Prix m2 estimation : 3 118€ /m2
Prix bas : 229 173€
Prix haut : 425 607€
Estimation d'une maison à HEYRIEUX 38540 - 6 pièces - 168 m2
Estimation maison : 523 824€
Prix m2 estimation : 3 118€ /m2
Prix bas : 366 677€
Prix haut : 680 971€
En savoir plus sur Grenay (38540) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 201 hab/km² |
| Superficie | 720 ha (7.2 km²) |
| Population recensée | 1 551 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.41 % |