- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Limours
Prix immobilier Limours (91470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Limours
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 619 € < 3 401 €/m² < 4 409 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 261 € < 3 578 €/m² < 4 750 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.7% | +0.7% | +0.8% |
| Appartements | +0.2% | +1.4% | +1.2% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Limours (91470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Limours (91470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Limours
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Limours au 19/05/2026 à 3 422 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Limours peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 261 €/m² et 4 750 €/m².
Prix mètre carré maison à LimoursSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 619 €/m² et 4 409 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Limours (91470)
- Chemin Rural des Valentins
Prix au m² des villes avoisinantes - Limours (91470)
|
Molières
|
3 496€ /m2
|
|
|
Pecqueuse
|
3 270€ /m2
|
|
|
Gometz-la-Ville
|
4 181€ /m2
|
|
|
Forges-les-Bains
|
3 073€ /m2
|
|
|
Boullay-les-Troux
|
3 815€ /m2
|
|
|
Briis-sous-Forges
|
3 259€ /m2
|
|
|
Janvry
|
3 284€ /m2
|
|
|
Gometz-le-Châtel
|
3 468€ /m2
|
|
|
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
|
|
Bonnelles
|
2 947€ /m2
|
|
Saint-Rémy-lès-Chevreuse
|
4 067€ /m2
|
|
|
Chevreuse
|
3 958€ /m2
|
|
|
Vaugrigneuse
|
2 925€ /m2
|
|
|
Choisel
|
4 381€ /m2
|
|
|
Fontenay-lès-Briis
|
3 074€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Beauregard
|
3 341€ /m2
|
|
|
Plouezoc'h
|
2 641€ /m2
|
|
|
Ulis
|
2 763€ /m2
|
|
|
Bullion
|
3 255€ /m2
|
|
|
Courson-Monteloup
|
2 805€ /m2
|
Comparer prix au m2 Limours vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
La Norville
|
3 487€ /m2
|
| 45 |
Écharcon
|
3 486€ /m2
|
| 46 |
Gometz-le-Châtel
|
3 468€ /m2
|
| 47 |
Épinay-sur-Orge
|
3 458€ /m2
|
| 48 |
Athis-Mons
|
3 438€ /m2
|
| 49 |
Limours
|
3 422€ /m2
|
| 50 |
Morangis
|
3 421€ /m2
|
| 51 |
Avrainville
|
3 406€ /m2
|
| 52 |
Villemoisson-sur-Orge
|
3 391€ /m2
|
| 53 |
Saint-Pierre-du-Perray
|
3 382€ /m2
|
| 54 |
Linas
|
3 368€ /m2
|
Comparer prix au m2 Limours vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2318 |
Uffholtz (68)
|
3 424€ /m2
|
| 2319 |
Coye-la-Forêt (60)
|
3 423€ /m2
|
| 2320 |
Châtres (77)
|
3 423€ /m2
|
| 2321 |
Linguizzetta (2B)
|
3 423€ /m2
|
| 2322 |
Habère-Poche (74)
|
3 422€ /m2
|
| 2323 |
Limours (91)
|
3 422€ /m2
|
| 2324 |
Morangis (91)
|
3 421€ /m2
|
| 2325 |
Le Rheu (35)
|
3 420€ /m2
|
| 2326 |
Ebersheim (67)
|
3 420€ /m2
|
| 2327 |
Tours (37)
|
3 418€ /m2
|
| 2328 |
Hipsheim (67)
|
3 418€ /m2
|
Marché immobilier Limours
Information sur la population à Limours
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Limours qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Limours (91470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Limours (91470)
Prix au m2 - Limours (91470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Limours (91470) :
3 401€ /m2 maison et 3 578€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Limours (91470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Limours (91470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Limours (91470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Limours (91470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Limours
Estimation d'une appartement à Limours 91470 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 172 822€
Prix m2 estimation : 3 757€ /m2
Prix bas : 120 975€
Prix haut : 224 669€
Estimation d'une maison à Forges-les-Bains 91470 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 468 315€
Prix m2 estimation : 3 469€ /m2
Prix bas : 327 821€
Prix haut : 608 810€
Estimation d'une maison à FORGES-LES-BAINS 91470 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 728 490€
Prix m2 estimation : 3 469€ /m2
Prix bas : 509 943€
Prix haut : 947 037€
Estimation d'une maison à LES MOLIERES 91470 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 572 385€
Prix m2 estimation : 3 469€ /m2
Prix bas : 400 670€
Prix haut : 744 101€
Estimation d'une maison à LES MOLIERES 91470 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 520 350€
Prix m2 estimation : 3 469€ /m2
Prix bas : 364 245€
Prix haut : 676 455€
Estimation d'une maison à FORGES-LES-BAINS 91470 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 832 560€
Prix m2 estimation : 3 469€ /m2
Prix bas : 582 792€
Prix haut : 1 082 328€
Estimation d'une appartement à ANGERVILLIERS 91470 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 150 280€
Prix m2 estimation : 3 757€ /m2
Prix bas : 105 196€
Prix haut : 195 364€
Estimation d'une maison à FORGES-LES-BAINS 91470 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 555 040€
Prix m2 estimation : 3 469€ /m2
Prix bas : 388 528€
Prix haut : 721 552€
Estimation d'une maison à BOULLAY-LES-TROUX 91470 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 641 765€
Prix m2 estimation : 3 469€ /m2
Prix bas : 449 236€
Prix haut : 834 295€
En savoir plus sur Limours (91470) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 400 hab. |
| Densité | 453 hab/km² |
| Superficie | 1 425 ha (14.25 km²) |
| Population recensée | 6 622 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.55 % |