- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > La Terrasse
Prix immobilier La Terrasse (38660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Terrasse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 099 € < 3 104 €/m² < 4 093 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 883 € < 2 886 €/m² < 4 026 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -2.5% | -1.1% |
| Appartements | -8.2% | -9.1% | -5.3% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à La Terrasse (38660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Terrasse (38660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Terrasse
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à La Terrasse au 19/05/2026 à 3 034 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à La Terrasse peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 883 €/m² et 4 026 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur La TerrasseSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 099 €/m² et 4 093 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Terrasse (38660)
- Chemin de la Gâche aux Pilaines
Prix au m² des villes avoisinantes - La Terrasse (38660)
|
Lumbin
|
3 539€ /m2
|
|
|
Le Touvet
|
3 525€ /m2
|
|
|
Tencin
|
3 070€ /m2
|
|
|
Goncelin
|
2 406€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Mercuze
|
2 845€ /m2
|
|
|
La Pierre
|
2 688€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 286€ /m2
|
|
|
Le Champ-près-Froges
|
2 872€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-d'Alloix
|
3 774€ /m2
|
|
|
Hurtières
|
3 640€ /m2
|
|
Theys
|
2 767€ /m2
|
|
|
Le Cheylas
|
2 980€ /m2
|
|
|
Crolles
|
3 841€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-du-Mont
|
2 616€ /m2
|
|
|
Froges
|
3 199€ /m2
|
|
|
Adrets
|
3 222€ /m2
|
|
|
La Buissière
|
2 659€ /m2
|
|
|
Bernin
|
3 835€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Chartreuse
|
2 937€ /m2
|
|
|
Laval
|
2 990€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Terrasse vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 107 |
Seyssuel
|
3 050€ /m2
|
| 108 |
Notre-Dame-de-l'Osier
|
3 042€ /m2
|
| 109 |
Villemoirieu
|
3 041€ /m2
|
| 110 |
Saint-Marcel-Bel-Accueil
|
3 039€ /m2
|
| 111 |
Venon
|
3 038€ /m2
|
| 112 |
La Terrasse
|
3 034€ /m2
|
| 113 |
Saint-Hilaire-de-Brens
|
3 034€ /m2
|
| 114 |
Chavanoz
|
3 028€ /m2
|
| 115 |
Sassenage
|
3 025€ /m2
|
| 116 |
Veurey-Voroize
|
3 007€ /m2
|
| 117 |
Voreppe
|
2 995€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Terrasse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3635 |
Brignac (34)
|
3 035€ /m2
|
| 3636 |
Clisson (44)
|
3 035€ /m2
|
| 3637 |
Saint-Nolff (56)
|
3 035€ /m2
|
| 3638 |
Bantzenheim (68)
|
3 035€ /m2
|
| 3639 |
Gallician (30)
|
3 035€ /m2
|
| 3640 |
La Terrasse (38)
|
3 034€ /m2
|
| 3641 |
Saint-Hilaire-de-Brens (38)
|
3 034€ /m2
|
| 3642 |
Montreuil-Juigné (49)
|
3 034€ /m2
|
| 3643 |
Courances (91)
|
3 034€ /m2
|
| 3644 |
Escragnolles (06)
|
3 032€ /m2
|
| 3645 |
Plouër-sur-Rance (22)
|
3 032€ /m2
|
Marché immobilier La Terrasse
Information sur la population à La Terrasse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Terrasse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Terrasse (38660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Terrasse (38660)
Prix au m2 - La Terrasse (38660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Terrasse (38660) :
3 104€ /m2 maison et 2 886€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Terrasse (38660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Terrasse (38660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Terrasse (38660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Terrasse (38660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Terrasse
Estimation d'une maison à Plateau-des-Petites-Roches 38660 - 3 pièces - 71 m2
Estimation maison : 224 786€
Prix m2 estimation : 3 166€ /m2
Prix bas : 157 350€
Prix haut : 292 222€
Estimation d'une maison à Plateau-des-Petites-Roches 38660 - 6 pièces - 119 m2
Estimation maison : 376 754€
Prix m2 estimation : 3 166€ /m2
Prix bas : 263 728€
Prix haut : 489 780€
Estimation maison : 376 754€
Prix m2 estimation : 3 166€ /m2
Prix bas : 263 728€
Prix haut : 489 780€
Estimation d'une maison à Plateau-des-Petites-Roches 38660 - 7 pièces - 193 m2
Estimation maison : 611 038€
Prix m2 estimation : 3 166€ /m2
Prix bas : 427 727€
Prix haut : 794 349€
Estimation d'une maison à LE TOUVET 38660 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 379 920€
Prix m2 estimation : 3 166€ /m2
Prix bas : 265 944€
Prix haut : 493 896€
Estimation d'une maison à LUMBIN 38660 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 348 260€
Prix m2 estimation : 3 166€ /m2
Prix bas : 243 782€
Prix haut : 452 738€
Estimation d'une maison à LUMBIN 38660 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 664 860€
Prix m2 estimation : 3 166€ /m2
Prix bas : 465 402€
Prix haut : 864 318€
Estimation d'une maison à SAINTE-MARIE-DU-MONT 38660 - 2 pièces - 156 m2
Estimation maison : 489 060€
Prix m2 estimation : 3 135€ /m2
Prix bas : 342 342€
Prix haut : 635 778€
Estimation d'une maison à LUMBIN 38660 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 313 434€
Prix m2 estimation : 3 166€ /m2
Prix bas : 219 404€
Prix haut : 407 464€
En savoir plus sur La Terrasse (38660) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 250 hab/km² |
| Superficie | 947 ha (9.47 km²) |
| Population recensée | 2 463 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.43 % |