- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Rivas
Prix immobilier Rivas (42340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rivas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 230 € < 3 230 €/m² < 3 230 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 3 004 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Rivas (42340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rivas (42340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rivas
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Rivas en date du 21/05/2026 à 3 230 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Rivas peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à RivasSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 3 230 €/m² et 3 230 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rivas (42340)
- Allée Paul Verlaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Rivas (42340)
|
Craintilleux
|
2 300€ /m2
|
|
|
Veauchette
|
2 902€ /m2
|
|
|
Unias
|
2 635€ /m2
|
|
|
Cuzieu
|
2 650€ /m2
|
|
|
L'Hôpital-le-Grand
|
2 095€ /m2
|
|
|
Veauche
|
2 796€ /m2
|
|
|
Saint-Galmier
|
2 762€ /m2
|
|
|
Chambœuf
|
2 909€ /m2
|
|
|
Boisset-lès-Montrond
|
2 163€ /m2
|
|
|
Montrond-les-Bains
|
2 406€ /m2
|
|
Saint-Cyprien
|
2 452€ /m2
|
|
|
Andrézieux-Bouthéon
|
2 946€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-les-Oules
|
2 812€ /m2
|
|
|
Bonson
|
2 348€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Puy
|
2 346€ /m2
|
|
|
Précieux
|
2 375€ /m2
|
|
|
Bellegarde-en-Forez
|
2 477€ /m2
|
|
|
Sury-le-Comtal
|
1 855€ /m2
|
|
|
St just st rambert
|
2 565€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-en-Forez
|
2 228€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rivas vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| 4 |
Tartaras
|
2 986€ /m2
|
| 5 |
Andrézieux-Bouthéon
|
2 946€ /m2
|
| 6 |
Ouches
|
2 917€ /m2
|
| 7 |
Chambœuf
|
2 909€ /m2
|
| 8 |
Chagnon
|
2 903€ /m2
|
| 9 |
Veauchette
|
2 902€ /m2
|
| 10 |
Saint-Michel-sur-Rhône
|
2 860€ /m2
|
| 11 |
Saint-Bonnet-les-Oules
|
2 812€ /m2
|
| 12 |
Veauche
|
2 796€ /m2
|
| 13 |
Saint-Christo-en-Jarez
|
2 781€ /m2
|
| 14 |
Marclopt
|
2 767€ /m2
|
| 15 |
Saint-Galmier
|
2 762€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rivas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2851 |
Horbourg-Wihr (68)
|
3 232€ /m2
|
| 2852 |
Hédouville (95)
|
3 232€ /m2
|
| 2853 |
Bastia (2B)
|
3 232€ /m2
|
| 2854 |
Fontenay-le-Fleury (78)
|
3 231€ /m2
|
| 2855 |
Aureilhan (40)
|
3 230€ /m2
|
| 2856 |
Rivas (42)
|
3 230€ /m2
|
| 2857 |
Survilliers (95)
|
3 230€ /m2
|
| 2858 |
Saint-Ouen-l'Aumône (95)
|
3 230€ /m2
|
| 2859 |
St ouen l aumone (95)
|
3 230€ /m2
|
| 2860 |
La Rivière-Saint-Sauveur (14)
|
3 229€ /m2
|
| 2861 |
Eyne (66)
|
3 229€ /m2
|
Marché immobilier Rivas
Information sur la population à Rivas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rivas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rivas (42340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rivas (42340)
Prix au m2 - Rivas (42340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rivas (42340) :
3 230€ /m2 maison et 3 004€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rivas (42340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rivas (42340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rivas (42340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rivas (42340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rivas
Estimation d'une maison à Veauche 42340 - 7 pièces - 325 m2
Estimation maison : 1 070 875€
Prix m2 estimation : 3 295€ /m2
Prix bas : 749 613€
Prix haut : 1 392 138€
Estimation d'une appartement à Veauche 42340 - 3 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 237 424€
Prix m2 estimation : 3 124€ /m2
Prix bas : 166 197€
Prix haut : 308 651€
Estimation d'une maison à VEAUCHE 42340 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 543 675€
Prix m2 estimation : 3 295€ /m2
Prix bas : 380 573€
Prix haut : 706 778€
Estimation d'une maison à VEAUCHE 42340 - 7 pièces - 146 m2
Estimation maison : 481 070€
Prix m2 estimation : 3 295€ /m2
Prix bas : 336 749€
Prix haut : 625 391€
Estimation d'une maison à VEAUCHE 42340 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 461 300€
Prix m2 estimation : 3 295€ /m2
Prix bas : 322 910€
Prix haut : 599 690€
Estimation d'une maison à VEAUCHE 42340 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 546 970€
Prix m2 estimation : 3 295€ /m2
Prix bas : 382 879€
Prix haut : 711 061€
Estimation d'une maison à VEAUCHE 42340 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 428 350€
Prix m2 estimation : 3 295€ /m2
Prix bas : 299 845€
Prix haut : 556 855€
Estimation d'une maison à VEAUCHE 42340 - 6 pièces - 85 m2
Estimation maison : 280 075€
Prix m2 estimation : 3 295€ /m2
Prix bas : 196 053€
Prix haut : 364 098€
Estimation d'une maison à Veauche 42340 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 411 875€
Prix m2 estimation : 3 295€ /m2
Prix bas : 288 313€
Prix haut : 535 438€
En savoir plus sur Rivas (42340) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 113 hab/km² |
| Superficie | 460 ha (4.6 km²) |
| Population recensée | 567 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.94 % |