- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Theys
Prix immobilier Theys (38570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Theys
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
896 € < 2 773 €/m² < 3 907 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 586 € < 2 523 €/m² < 3 630 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -4.9% | -0.5% |
| Appartements | - | -5% | -0.5% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Theys (38570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Theys (38570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Theys
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Theys au 21/05/2026 à 2 767 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Theys peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 586 €/m² et 3 630 €/m².
Estimation du prix au m2 des maisons à TheysSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 896 €/m² et 3 907 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Theys (38570)
- Chemin de l'Ile Tarentezin
Prix au m² des villes avoisinantes - Theys (38570)
|
Tencin
|
3 070€ /m2
|
|
|
Hurtières
|
3 640€ /m2
|
|
|
Goncelin
|
2 406€ /m2
|
|
|
La Pierre
|
2 688€ /m2
|
|
|
Adrets
|
3 222€ /m2
|
|
|
Le Champ-près-Froges
|
2 872€ /m2
|
|
|
La Terrasse
|
3 034€ /m2
|
|
|
Lumbin
|
3 539€ /m2
|
|
|
Le Touvet
|
3 525€ /m2
|
|
|
Le Cheylas
|
2 980€ /m2
|
|
Froges
|
3 199€ /m2
|
|
|
Laval
|
2 990€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Mercuze
|
2 845€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Allevard
|
2 668€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 286€ /m2
|
|
|
Crolles
|
3 841€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-d'Alloix
|
3 774€ /m2
|
|
|
Sainte-Agnès
|
3 468€ /m2
|
|
|
Saint-Mury-Monteymond
|
3 173€ /m2
|
|
|
La Combe-de-Lancey
|
3 126€ /m2
|
Comparer prix au m2 Theys vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
St alban de roche
|
2 778€ /m2
|
| 165 |
Réaumont
|
2 775€ /m2
|
| 166 |
Salagnon
|
2 774€ /m2
|
| 167 |
Barraux
|
2 773€ /m2
|
| 168 |
Crachier
|
2 768€ /m2
|
| 169 |
Theys
|
2 767€ /m2
|
| 170 |
Pont-Évêque
|
2 766€ /m2
|
| 171 |
Saint-Alban-du-Rhône
|
2 765€ /m2
|
| 172 |
Chichilianne
|
2 761€ /m2
|
| 173 |
Soleymieu
|
2 761€ /m2
|
| 174 |
Montrevel
|
2 760€ /m2
|
Comparer prix au m2 Theys vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5053 |
Bootzheim (67)
|
2 768€ /m2
|
| 5054 |
Saint-Fiacre (77)
|
2 768€ /m2
|
| 5055 |
St lo d ourville (50)
|
2 768€ /m2
|
| 5056 |
Vieux-Bourg (14)
|
2 767€ /m2
|
| 5057 |
Saint-Sauveur-d'Aunis (17)
|
2 767€ /m2
|
| 5058 |
Theys (38)
|
2 767€ /m2
|
| 5059 |
Marclopt (42)
|
2 767€ /m2
|
| 5060 |
Ogy (57)
|
2 767€ /m2
|
| 5061 |
Plan du var (06)
|
2 767€ /m2
|
| 5062 |
Chaillevette (17)
|
2 766€ /m2
|
| 5063 |
Vergeroux (17)
|
2 766€ /m2
|
Marché immobilier Theys
Information sur la population à Theys
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Theys qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Theys (38570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Theys (38570)
Prix au m2 - Theys (38570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Theys (38570) :
2 773€ /m2 maison et 2 523€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Theys (38570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Theys (38570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Theys (38570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Theys (38570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Theys
Estimation d'une maison à Le Cheylas 38570 - 7 pièces - 202 m2
Estimation maison : 571 458€
Prix m2 estimation : 2 829€ /m2
Prix bas : 400 021€
Prix haut : 742 895€
Estimation d'une maison à Tencin 38570 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 254 610€
Prix m2 estimation : 2 829€ /m2
Prix bas : 178 227€
Prix haut : 330 993€
Estimation d'une appartement à Tencin 38570 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 175 808€
Prix m2 estimation : 2 624€ /m2
Prix bas : 123 066€
Prix haut : 228 550€
Estimation d'une maison à Theys 38570 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 444 153€
Prix m2 estimation : 2 829€ /m2
Prix bas : 310 907€
Prix haut : 577 399€
Estimation d'une maison à GONCELIN 38570 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 311 190€
Prix m2 estimation : 2 829€ /m2
Prix bas : 217 833€
Prix haut : 404 547€
Estimation d'une maison à THEYS 38570 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 169 740€
Prix m2 estimation : 2 829€ /m2
Prix bas : 118 818€
Prix haut : 220 662€
Estimation maison : 311 190€
Prix m2 estimation : 2 829€ /m2
Prix bas : 217 833€
Prix haut : 404 547€
Estimation d'une maison à GONCELIN 38570 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 311 190€
Prix m2 estimation : 2 829€ /m2
Prix bas : 217 833€
Prix haut : 404 547€
Estimation d'une maison à TENCIN 38570 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 271 584€
Prix m2 estimation : 2 829€ /m2
Prix bas : 190 109€
Prix haut : 353 059€
En savoir plus sur Theys (38570) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 3 577 ha (35.77 km²) |
| Population recensée | 1 975 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.95 % |