- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > La Pierre
Prix immobilier La Pierre (38570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Pierre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 480 € < 2 688 €/m² < 3 634 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 290 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16% | -11.9% | -9.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à La Pierre (38570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Pierre (38570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Pierre
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à La Pierre au 19/05/2026 à 2 688 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à La Pierre peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à La PierreSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 480 €/m² et 3 634 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Pierre (38570)
- Chemin de l'Ile Tarentezin
Prix au m² des villes avoisinantes - La Pierre (38570)
|
Le Champ-près-Froges
|
2 872€ /m2
|
|
|
Hurtières
|
3 640€ /m2
|
|
|
Tencin
|
3 070€ /m2
|
|
|
Adrets
|
3 222€ /m2
|
|
|
Lumbin
|
3 539€ /m2
|
|
|
Froges
|
3 199€ /m2
|
|
|
Theys
|
2 767€ /m2
|
|
|
La Terrasse
|
3 034€ /m2
|
|
|
Laval
|
2 990€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 286€ /m2
|
|
Crolles
|
3 841€ /m2
|
|
|
Goncelin
|
2 406€ /m2
|
|
|
Le Touvet
|
3 525€ /m2
|
|
|
Sainte-Agnès
|
3 468€ /m2
|
|
|
Bernin
|
3 835€ /m2
|
|
|
La Combe-de-Lancey
|
3 126€ /m2
|
|
|
Villard-Bonnot
|
2 813€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Mercuze
|
2 845€ /m2
|
|
|
Saint-Mury-Monteymond
|
3 173€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-les-Eymes
|
4 384€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Pierre vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 190 |
Assieu
|
2 705€ /m2
|
| 191 |
Saint-Chef
|
2 704€ /m2
|
| 192 |
Cour-et-Buis
|
2 700€ /m2
|
| 193 |
Cognin-les-Gorges
|
2 700€ /m2
|
| 194 |
Moidieu-Détourbe
|
2 698€ /m2
|
| 195 |
La Pierre
|
2 688€ /m2
|
| 196 |
Nivolas-Vermelle
|
2 687€ /m2
|
| 197 |
Saint-Théoffrey
|
2 680€ /m2
|
| 198 |
Montceau
|
2 679€ /m2
|
| 199 |
Chantesse
|
2 678€ /m2
|
| 200 |
La Morte
|
2 671€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Pierre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5597 |
Morigny-Champigny (91)
|
2 689€ /m2
|
| 5598 |
La chapelle st aubin (72)
|
2 689€ /m2
|
| 5599 |
Taden (22)
|
2 688€ /m2
|
| 5600 |
Bois-de-la-Pierre (31)
|
2 688€ /m2
|
| 5601 |
Lieuran-lès-Béziers (34)
|
2 688€ /m2
|
| 5602 |
La Pierre (38)
|
2 688€ /m2
|
| 5603 |
Quinéville (50)
|
2 688€ /m2
|
| 5604 |
Vains (50)
|
2 688€ /m2
|
| 5605 |
Saint-Hippolyte (66)
|
2 688€ /m2
|
| 5606 |
Mommenheim (67)
|
2 688€ /m2
|
| 5607 |
Bussy-lès-Daours (80)
|
2 688€ /m2
|
Marché immobilier La Pierre
Information sur la population à La Pierre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Pierre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Pierre (38570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Pierre (38570)
Prix au m2 - La Pierre (38570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Pierre (38570) :
2 688€ /m2 maison et 2 290€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Pierre (38570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Pierre (38570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Pierre (38570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Pierre (38570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Pierre
Estimation d'une maison à Le Cheylas 38570 - 7 pièces - 202 m2
Estimation maison : 553 682€
Prix m2 estimation : 2 741€ /m2
Prix bas : 387 577€
Prix haut : 719 787€
Estimation d'une maison à Tencin 38570 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 246 690€
Prix m2 estimation : 2 741€ /m2
Prix bas : 172 683€
Prix haut : 320 697€
Estimation d'une appartement à Tencin 38570 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 159 594€
Prix m2 estimation : 2 382€ /m2
Prix bas : 111 716€
Prix haut : 207 472€
Estimation d'une maison à Theys 38570 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 430 337€
Prix m2 estimation : 2 741€ /m2
Prix bas : 301 236€
Prix haut : 559 438€
Estimation d'une maison à GONCELIN 38570 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 301 510€
Prix m2 estimation : 2 741€ /m2
Prix bas : 211 057€
Prix haut : 391 963€
Estimation d'une maison à THEYS 38570 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 164 460€
Prix m2 estimation : 2 741€ /m2
Prix bas : 115 122€
Prix haut : 213 798€
Estimation maison : 301 510€
Prix m2 estimation : 2 741€ /m2
Prix bas : 211 057€
Prix haut : 391 963€
Estimation d'une maison à GONCELIN 38570 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 301 510€
Prix m2 estimation : 2 741€ /m2
Prix bas : 211 057€
Prix haut : 391 963€
Estimation d'une maison à TENCIN 38570 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 263 136€
Prix m2 estimation : 2 741€ /m2
Prix bas : 184 195€
Prix haut : 342 077€
En savoir plus sur La Pierre (38570) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 129 hab/km² |
| Superficie | 331 ha (3.31 km²) |
| Population recensée | 514 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.87 % |