- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Bernin
Prix immobilier Bernin (38190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bernin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 881 € < 3 796 €/m² < 5 653 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 465 € < 3 965 €/m² < 5 594 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.8% | -5.4% | -2.3% |
| Appartements | -22.3% | -22.2% | -5.8% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Bernin (38190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bernin (38190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bernin
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Bernin au 18/05/2026 à 3 835 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Bernin varie nettement selon le secteur où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 465 €/m² et 5 594 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison à BerninSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 881 €/m² et 5 653 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bernin (38190)
- Champ du Pont
- Rue de la République
- Route Départementale 1090
- Impasse des Maréchales
- Rue de l'Isle
- Boulevard de la Libération
- Chemin des Casernes
- Rue Paul Héroult
- Avenue Robert Huant
- Allée 2000
- Allée du Pré
Prix au m² des villes avoisinantes - Bernin (38190)
|
Saint-Nazaire-les-Eymes
|
4 384€ /m2
|
|
|
Crolles
|
3 841€ /m2
|
|
|
Saint-Ismier
|
4 436€ /m2
|
|
|
Froges
|
3 199€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire
|
2 286€ /m2
|
|
|
Villard-Bonnot
|
2 813€ /m2
|
|
|
La Combe-de-Lancey
|
3 126€ /m2
|
|
|
Sainte-Agnès
|
3 468€ /m2
|
|
|
Le Champ-près-Froges
|
2 872€ /m2
|
|
|
Laval
|
2 990€ /m2
|
|
Montbonnot-Saint-Martin
|
4 233€ /m2
|
|
|
Biviers
|
4 620€ /m2
|
|
|
Le Sappey-en-Chartreuse
|
4 010€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-le-Vieux
|
3 510€ /m2
|
|
|
Lumbin
|
3 539€ /m2
|
|
|
La Pierre
|
2 688€ /m2
|
|
|
Le Versoud
|
3 738€ /m2
|
|
|
Meylan
|
3 908€ /m2
|
|
|
Saint-Mury-Monteymond
|
3 173€ /m2
|
|
|
Adrets
|
3 222€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernin vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Chamrousse
|
3 944€ /m2
|
| 24 |
Meylan
|
3 908€ /m2
|
| 25 |
Saint-Martin-d'Uriage
|
3 903€ /m2
|
| 26 |
St martin d uriage
|
3 903€ /m2
|
| 27 |
Crolles
|
3 841€ /m2
|
| 28 |
Bernin
|
3 835€ /m2
|
| 29 |
Jarrie
|
3 827€ /m2
|
| 30 |
Champagnier
|
3 796€ /m2
|
| 31 |
Saint-Nizier-du-Moucherotte
|
3 796€ /m2
|
| 32 |
Revel
|
3 788€ /m2
|
| 33 |
Sainte-Marie-d'Alloix
|
3 774€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1492 |
Ansouis (84)
|
3 840€ /m2
|
| 1493 |
Vaugneray (69)
|
3 838€ /m2
|
| 1494 |
Olonne-sur-Mer (85)
|
3 837€ /m2
|
| 1495 |
Saint-Genis-Laval (69)
|
3 836€ /m2
|
| 1496 |
Aviernoz (74)
|
3 836€ /m2
|
| 1497 |
Bernin (38)
|
3 835€ /m2
|
| 1498 |
Aiguebelette-le-Lac (73)
|
3 835€ /m2
|
| 1499 |
Aurons (13)
|
3 834€ /m2
|
| 1500 |
Canéjan (33)
|
3 834€ /m2
|
| 1501 |
Saint-Antoine (25)
|
3 833€ /m2
|
| 1502 |
Ville-di-Pietrabugno (2B)
|
3 832€ /m2
|
Marché immobilier Bernin
Information sur la population à Bernin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bernin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bernin (38190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bernin (38190)
Prix au m2 - Bernin (38190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bernin (38190) :
3 796€ /m2 maison et 3 965€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bernin (38190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bernin (38190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bernin (38190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bernin (38190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bernin
Estimation d'une maison à Bernin 38190 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 410 432€
Prix m2 estimation : 3 872€ /m2
Prix bas : 287 302€
Prix haut : 533 562€
Estimation d'une appartement à Villard-Bonnot 38190 - 2 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 270 595€
Prix m2 estimation : 4 163€ /m2
Prix bas : 189 417€
Prix haut : 351 774€
Estimation d'une maison à Froges 38190 - 7 pièces - 245 m2
Estimation maison : 948 640€
Prix m2 estimation : 3 872€ /m2
Prix bas : 664 048€
Prix haut : 1 233 232€
Estimation d'une appartement à Le Champ-près-Froges 38190 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 259 749€
Prix m2 estimation : 4 123€ /m2
Prix bas : 181 824€
Prix haut : 337 674€
Estimation appartement : 259 749€
Prix m2 estimation : 4 123€ /m2
Prix bas : 181 824€
Prix haut : 337 674€
Estimation d'une maison à Froges 38190 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 658 240€
Prix m2 estimation : 3 872€ /m2
Prix bas : 460 768€
Prix haut : 855 712€
Estimation d'une maison à Villard-Bonnot 38190 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 619 520€
Prix m2 estimation : 3 872€ /m2
Prix bas : 433 664€
Prix haut : 805 376€
Estimation d'une maison à Bernin 38190 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 673 728€
Prix m2 estimation : 3 872€ /m2
Prix bas : 471 610€
Prix haut : 875 846€
Estimation d'une maison à Bernin 38190 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 673 728€
Prix m2 estimation : 3 872€ /m2
Prix bas : 471 610€
Prix haut : 875 846€
En savoir plus sur Bernin (38190) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 000 hab. |
| Densité | 389 hab/km² |
| Superficie | 767 ha (7.67 km²) |
| Population recensée | 3 029 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.35 % |