- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Ecquevilly
Prix immobilier Ecquevilly (78920) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ecquevilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 295 € < 3 147 €/m² < 4 245 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 704 € < 3 598 €/m² < 4 553 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | +0.2% | -0.1% |
| Appartements | +18.3% | +7.2% | +1.9% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Ecquevilly (78920)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ecquevilly (78920) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ecquevilly
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Ecquevilly en date du 17/05/2026 à 3 401 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Ecquevilly peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 704 €/m² et 4 553 €/m².
Prix metre carre maison sur EcquevillySur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 295 €/m² et 4 245 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ecquevilly (78920)
- Chemin de la Muette
- Chemin Départemental 43
- Place de Fresnes
- Place des 3 Ormeaux
- Place des Deux Charmes
- Place Deutsch de la Meurthe
Prix au m² des villes avoisinantes - Ecquevilly (78920)
|
Chapet
|
3 137€ /m2
|
|
|
Morainvilliers
|
4 309€ /m2
|
|
|
Bouafle
|
3 055€ /m2
|
|
|
Alluets-le-Roi
|
3 645€ /m2
|
|
|
Flins-sur-Seine
|
2 703€ /m2
|
|
|
Bazemont
|
3 532€ /m2
|
|
|
Vernouillet
|
3 693€ /m2
|
|
|
Aubergenville
|
2 864€ /m2
|
|
|
Aulnay-sur-Mauldre
|
2 948€ /m2
|
|
|
Mureaux
|
2 625€ /m2
|
|
Hardricourt
|
3 514€ /m2
|
|
|
Herbeville
|
3 671€ /m2
|
|
|
Médan
|
3 931€ /m2
|
|
|
Villennes-sur-Seine
|
5 119€ /m2
|
|
|
La Falaise
|
2 773€ /m2
|
|
|
Nézel
|
2 704€ /m2
|
|
|
Verneuil-sur-Seine
|
3 636€ /m2
|
|
|
Orgeval
|
4 176€ /m2
|
|
|
Maule
|
3 410€ /m2
|
|
|
Meulan
|
2 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ecquevilly vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 103 |
Villiers-le-Mahieu
|
3 449€ /m2
|
| 104 |
La Hauteville
|
3 417€ /m2
|
| 105 |
Trappes
|
3 416€ /m2
|
| 106 |
Maule
|
3 410€ /m2
|
| 107 |
Cernay-la-Ville
|
3 402€ /m2
|
| 108 |
Ecquevilly
|
3 401€ /m2
|
| 109 |
Buchelay
|
3 393€ /m2
|
| 110 |
Andrésy
|
3 382€ /m2
|
| 111 |
Béhoust
|
3 376€ /m2
|
| 112 |
Saint-Martin-des-Champs
|
3 354€ /m2
|
| 113 |
Prunay-le-Temple
|
3 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ecquevilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2380 |
Stotzheim (67)
|
3 402€ /m2
|
| 2381 |
Olwisheim (67)
|
3 402€ /m2
|
| 2382 |
Gouvernes (77)
|
3 402€ /m2
|
| 2383 |
Cernay-la-Ville (78)
|
3 402€ /m2
|
| 2384 |
Saint-Just-Chaleyssin (38)
|
3 401€ /m2
|
| 2385 |
Ecquevilly (78)
|
3 401€ /m2
|
| 2386 |
Flassan (84)
|
3 401€ /m2
|
| 2387 |
Épiais-Rhus (95)
|
3 401€ /m2
|
| 2388 |
St just chaleyssin (38)
|
3 401€ /m2
|
| 2389 |
Saint-André-lez-Lille (59)
|
3 400€ /m2
|
| 2390 |
Le Fenouiller (85)
|
3 400€ /m2
|
Marché immobilier Ecquevilly
Information sur la population à Ecquevilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ecquevilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ecquevilly (78920) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ecquevilly (78920)
Prix au m2 - Ecquevilly (78920) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ecquevilly (78920) :
3 147€ /m2 maison et 3 598€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ecquevilly (78920)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ecquevilly (78920).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ecquevilly (78920)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ecquevilly (78920)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ecquevilly
Estimation d'une appartement à Ecquevilly 78920 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 261 940€
Prix m2 estimation : 3 742€ /m2
Prix bas : 183 358€
Prix haut : 340 522€
Estimation d'une appartement à Ecquevilly 78920 - 4 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 259 768€
Prix m2 estimation : 3 418€ /m2
Prix bas : 181 838€
Prix haut : 337 698€
Estimation d'une maison à Ecquevilly 78920 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 529 650€
Prix m2 estimation : 3 210€ /m2
Prix bas : 370 755€
Prix haut : 688 545€
Estimation d'une appartement à Ecquevilly 78920 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 124 110€
Prix m2 estimation : 4 137€ /m2
Prix bas : 86 877€
Prix haut : 161 343€
Estimation d'une maison à Ecquevilly 78920 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 642 000€
Prix m2 estimation : 3 210€ /m2
Prix bas : 449 400€
Prix haut : 834 600€
Estimation d'une Maison à Ecquevilly 78920 - 4 pièces - 70 m2
Estimation Maison : 239 260€
Prix m2 estimation : 3 418€ /m2
Prix bas : 167 482€
Prix haut : 311 038€
En savoir plus sur Ecquevilly (78920) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 200 hab. |
| Densité | 348 hab/km² |
| Superficie | 1 127 ha (11.27 km²) |
| Population recensée | 4 031 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.31 % |