- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Nézel
Prix immobilier Nézel (78410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nézel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 100 € < 2 727 €/m² < 3 426 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 710 € < 2 482 €/m² < 3 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.9% | +1.6% | +0.1% |
| Appartements | -3.9% | +1.6% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Nézel (78410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nézel (78410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nézel
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Nézel au 17/05/2026 à 2 704 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Nézel peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 710 €/m² et 3 325 €/m².
Evolution du prix au metre carre d'une maison sur NézelSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 100 €/m² et 3 426 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nézel (78410)
- Route de Flins
- Route de Quarante Sous
- Rue Charles de Gaulle
- Voie d'Accès à l'Usine Renault de Flins
- Allée Sainte-Colombe
- Avenue Albert 1er
- Avenue Albert I
Prix au m² des villes avoisinantes - Nézel (78410)
|
La Falaise
|
2 773€ /m2
|
|
|
Épône
|
3 044€ /m2
|
|
|
Aubergenville
|
2 864€ /m2
|
|
|
Aulnay-sur-Mauldre
|
2 948€ /m2
|
|
|
Mézières-sur-Seine
|
2 960€ /m2
|
|
|
Flins-sur-Seine
|
2 703€ /m2
|
|
|
Bazemont
|
3 532€ /m2
|
|
|
Maule
|
3 410€ /m2
|
|
|
Jumeauville
|
2 894€ /m2
|
|
|
Porcheville
|
2 914€ /m2
|
|
Bouafle
|
3 055€ /m2
|
|
|
Boinville-en-Mantois
|
2 412€ /m2
|
|
|
Gargenville
|
3 701€ /m2
|
|
|
Juziers
|
2 822€ /m2
|
|
|
Mareil-sur-Mauldre
|
3 539€ /m2
|
|
|
Ecquevilly
|
3 401€ /m2
|
|
|
Goussonville
|
2 578€ /m2
|
|
|
Issou
|
2 590€ /m2
|
|
|
Herbeville
|
3 671€ /m2
|
|
|
Mézy-sur-Seine
|
3 043€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nézel vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 194 |
Ménerville
|
2 781€ /m2
|
| 195 |
La Falaise
|
2 773€ /m2
|
| 196 |
Condé-sur-Vesgre
|
2 742€ /m2
|
| 197 |
Millemont
|
2 728€ /m2
|
| 198 |
Neauphlette
|
2 706€ /m2
|
| 199 |
Nézel
|
2 704€ /m2
|
| 200 |
Flins-sur-Seine
|
2 703€ /m2
|
| 201 |
Cravent
|
2 697€ /m2
|
| 202 |
Perdreauville
|
2 691€ /m2
|
| 203 |
La Boissière-École
|
2 686€ /m2
|
| 204 |
Fontenay-Saint-Père
|
2 668€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nézel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5472 |
La chabossiere (85)
|
2 705€ /m2
|
| 5473 |
Nuaillé-d'Aunis (17)
|
2 704€ /m2
|
| 5474 |
Ségoufielle (32)
|
2 704€ /m2
|
| 5475 |
Avensan (33)
|
2 704€ /m2
|
| 5476 |
Saint-Chef (38)
|
2 704€ /m2
|
| 5477 |
Nézel (78)
|
2 704€ /m2
|
| 5478 |
Leyment (01)
|
2 703€ /m2
|
| 5479 |
Saulce-sur-Rhône (26)
|
2 703€ /m2
|
| 5480 |
Chabeuil (26)
|
2 703€ /m2
|
| 5481 |
Bazus (31)
|
2 703€ /m2
|
| 5482 |
Saint-Morillon (33)
|
2 703€ /m2
|
Marché immobilier Nézel
Information sur la population à Nézel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nézel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nézel (78410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nézel (78410)
Prix au m2 - Nézel (78410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nézel (78410) :
2 727€ /m2 maison et 2 482€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nézel (78410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nézel (78410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nézel (78410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nézel (78410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nézel
Estimation d'une appartement à Aubergenville 78410 - 5 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 202 560€
Prix m2 estimation : 2 532€ /m2
Prix bas : 141 792€
Prix haut : 263 328€
Estimation d'une maison à Bouafle 78410 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 178 048€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 124 634€
Prix haut : 231 462€
Estimation d'une maison à Flins-sur-Seine 78410 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 208 650€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 146 055€
Prix haut : 271 245€
Estimation d'une maison à FLINS-SUR-SEINE 78410 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 389 480€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 272 636€
Prix haut : 506 324€
Estimation d'une maison à FLINS-SUR-SEINE 78410 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 333 840€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 233 688€
Prix haut : 433 992€
Estimation maison : 333 840€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 233 688€
Prix haut : 433 992€
Estimation d'une maison à AUBERGENVILLE 78410 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 306 020€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 214 214€
Prix haut : 397 826€
Estimation d'une maison à AUBERGENVILLE 78410 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 250 380€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 175 266€
Prix haut : 325 494€
Estimation maison : 250 380€
Prix m2 estimation : 2 782€ /m2
Prix bas : 175 266€
Prix haut : 325 494€
En savoir plus sur Nézel (78410) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 795 hab/km² |
| Superficie | 131 ha (1.31 km²) |
| Population recensée | 1 116 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.01 % |