- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Mareil-sur-Mauldre
Prix immobilier Mareil-sur-Mauldre (78124) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mareil-sur-Mauldre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 272 € < 3 522 €/m² < 4 670 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 953 € < 3 601 €/m² < 5 026 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.7% | -3.1% | -3.7% |
| Appartements | +7.1% | +8.9% | -3.8% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Mareil-sur-Mauldre (78124)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mareil-sur-Mauldre (78124) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mareil-sur-Mauldre
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Mareil-sur-Mauldre en date du 18/05/2026 à 3 539 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Mareil-sur-Mauldre peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 953 €/m² et 5 026 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison sur Mareil-sur-MauldreSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 272 €/m² et 4 670 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mareil-sur-Mauldre (78124)
- Chemin du Val Durand
Prix au m² des villes avoisinantes - Mareil-sur-Mauldre (78124)
|
Herbeville
|
3 671€ /m2
|
|
|
Montainville
|
2 894€ /m2
|
|
|
Maule
|
3 410€ /m2
|
|
|
Bazemont
|
3 532€ /m2
|
|
|
Aulnay-sur-Mauldre
|
2 948€ /m2
|
|
|
Alluets-le-Roi
|
3 645€ /m2
|
|
|
Andelu
|
3 008€ /m2
|
|
|
Marcq
|
3 015€ /m2
|
|
|
Crespières
|
4 266€ /m2
|
|
|
Beynes
|
3 095€ /m2
|
|
La Falaise
|
2 773€ /m2
|
|
|
Nézel
|
2 704€ /m2
|
|
|
Morainvilliers
|
4 309€ /m2
|
|
|
Davron
|
3 979€ /m2
|
|
|
Thoiry
|
3 229€ /m2
|
|
|
Jumeauville
|
2 894€ /m2
|
|
|
Ecquevilly
|
3 401€ /m2
|
|
|
Épône
|
3 044€ /m2
|
|
|
Thiverval-Grignon
|
4 018€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Mahieu
|
3 449€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mareil-sur-Mauldre vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
Triel-sur-Seine
|
3 570€ /m2
|
| 91 |
Autouillet
|
3 559€ /m2
|
| 92 |
Clairefontaine-en-Yvelines
|
3 548€ /m2
|
| 93 |
Senlisse
|
3 541€ /m2
|
| 94 |
Mareil-le-Guyon
|
3 540€ /m2
|
| 95 |
Mareil-sur-Mauldre
|
3 539€ /m2
|
| 96 |
Montchauvet
|
3 533€ /m2
|
| 97 |
Bazemont
|
3 532€ /m2
|
| 98 |
Vicq
|
3 526€ /m2
|
| 99 |
Hardricourt
|
3 514€ /m2
|
| 100 |
Rosny-sur-Seine
|
3 504€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mareil-sur-Mauldre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2063 |
Villebon-sur-Yvette (91)
|
3 540€ /m2
|
| 2064 |
Villebon sur yvette (91)
|
3 540€ /m2
|
| 2065 |
Île-de-Batz (29)
|
3 539€ /m2
|
| 2066 |
Lumbin (38)
|
3 539€ /m2
|
| 2067 |
Saint-Martin (65)
|
3 539€ /m2
|
| 2068 |
Mareil-sur-Mauldre (78)
|
3 539€ /m2
|
| 2069 |
Chuzelles (38)
|
3 538€ /m2
|
| 2070 |
Ternay (69)
|
3 537€ /m2
|
| 2071 |
Niedermorschwihr (68)
|
3 536€ /m2
|
| 2072 |
Caussols (06)
|
3 535€ /m2
|
| 2073 |
Jablines (77)
|
3 535€ /m2
|
Marché immobilier Mareil-sur-Mauldre
Information sur la population à Mareil-sur-Mauldre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mareil-sur-Mauldre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mareil-sur-Mauldre (78124) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mareil-sur-Mauldre (78124)
Prix au m2 - Mareil-sur-Mauldre (78124) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mareil-sur-Mauldre (78124) :
3 522€ /m2 maison et 3 601€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mareil-sur-Mauldre (78124)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mareil-sur-Mauldre (78124).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mareil-sur-Mauldre (78124)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mareil-sur-Mauldre (78124)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mareil-sur-Mauldre
Estimation d'une maison à MAREIL-SUR-MAULDRE 78124 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 459 776€
Prix m2 estimation : 3 592€ /m2
Prix bas : 321 843€
Prix haut : 597 709€
Estimation d'une maison à Montainville 78124 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 369 976€
Prix m2 estimation : 3 592€ /m2
Prix bas : 258 983€
Prix haut : 480 969€
Estimation d'une Appartement à montainville 78124 - 2 pièces - 31 m2
Estimation Appartement : 117 211€
Prix m2 estimation : 3 781€ /m2
Prix bas : 82 048€
Prix haut : 152 374€
Estimation d'une Maison à mareil sur mauldre 78124 - 5 pièces - 134 m2
Estimation Maison : 492 182€
Prix m2 estimation : 3 673€ /m2
Prix bas : 344 527€
Prix haut : 639 837€
En savoir plus sur Mareil-sur-Mauldre (78124) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 399 hab/km² |
| Superficie | 433 ha (4.33 km²) |
| Population recensée | 1 741 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.51 % |