- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Andelu
Prix immobilier Andelu (78770) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Andelu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 527 € < 3 008 €/m² < 3 810 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 699 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.3% | +0.3% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Andelu (78770)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Andelu (78770) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Andelu
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Andelu au 18/05/2026 à 3 008 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Andelu peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison à AndeluSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 527 €/m² et 3 810 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Andelu (78770)
- Chemin des Grands Prés
Prix au m² des villes avoisinantes - Andelu (78770)
|
Marcq
|
3 015€ /m2
|
|
|
Thoiry
|
3 229€ /m2
|
|
|
Villiers-le-Mahieu
|
3 449€ /m2
|
|
|
Goupillières
|
3 163€ /m2
|
|
|
Montainville
|
2 894€ /m2
|
|
|
Autouillet
|
3 559€ /m2
|
|
|
Mareil-sur-Mauldre
|
3 539€ /m2
|
|
|
Maule
|
3 410€ /m2
|
|
|
Jumeauville
|
2 894€ /m2
|
|
|
Beynes
|
3 095€ /m2
|
|
Goussonville
|
2 578€ /m2
|
|
|
Herbeville
|
3 671€ /m2
|
|
|
Auteuil
|
3 803€ /m2
|
|
|
Saulx-Marchais
|
3 130€ /m2
|
|
|
Aulnay-sur-Mauldre
|
2 948€ /m2
|
|
|
Hargeville
|
2 839€ /m2
|
|
|
Arnouville-lès-Mantes
|
2 403€ /m2
|
|
|
Boinville-en-Mantois
|
2 412€ /m2
|
|
|
Bazemont
|
3 532€ /m2
|
|
|
Flexanville
|
2 803€ /m2
|
Comparer prix au m2 Andelu vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 160 |
Gazeran
|
3 029€ /m2
|
| 161 |
Richebourg
|
3 029€ /m2
|
| 162 |
Maulette
|
3 017€ /m2
|
| 163 |
Marcq
|
3 015€ /m2
|
| 164 |
Saint-Léger-en-Yvelines
|
3 011€ /m2
|
| 165 |
Andelu
|
3 008€ /m2
|
| 166 |
Orgerus
|
2 999€ /m2
|
| 167 |
Ponthévrard
|
2 982€ /m2
|
| 168 |
Courgent
|
2 976€ /m2
|
| 169 |
Mézières-sur-Seine
|
2 960€ /m2
|
| 170 |
La Verrière
|
2 955€ /m2
|
Comparer prix au m2 Andelu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3757 |
Dimbsthal (67)
|
3 009€ /m2
|
| 3758 |
Boofzheim (67)
|
3 009€ /m2
|
| 3759 |
Rubelles (77)
|
3 009€ /m2
|
| 3760 |
Saint-Cyr-sous-Dourdan (91)
|
3 009€ /m2
|
| 3761 |
Castelnau-de-Médoc (33)
|
3 008€ /m2
|
| 3762 |
Andelu (78)
|
3 008€ /m2
|
| 3763 |
Puiseux-Pontoise (95)
|
3 008€ /m2
|
| 3764 |
Douarnenez (29)
|
3 007€ /m2
|
| 3765 |
Veurey-Voroize (38)
|
3 007€ /m2
|
| 3766 |
Magescq (40)
|
3 007€ /m2
|
| 3767 |
Heiteren (68)
|
3 007€ /m2
|
Marché immobilier Andelu
Information sur la population à Andelu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Andelu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Andelu (78770) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Andelu (78770)
Prix au m2 - Andelu (78770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Andelu (78770) :
3 008€ /m2 maison et 2 699€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Andelu (78770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Andelu (78770).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Andelu (78770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Andelu (78770)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Andelu
Estimation d'une maison à Villiers-le-Mahieu 78770 - 3 pièces - 97 m2
Estimation maison : 297 596€
Prix m2 estimation : 3 068€ /m2
Prix bas : 208 317€
Prix haut : 386 875€
Estimation d'une maison à Autouillet 78770 - 7 pièces - 282 m2
Estimation maison : 865 176€
Prix m2 estimation : 3 068€ /m2
Prix bas : 605 623€
Prix haut : 1 124 729€
Estimation d'une maison à MARCQ 78770 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 398 840€
Prix m2 estimation : 3 068€ /m2
Prix bas : 279 188€
Prix haut : 518 492€
Estimation d'une maison à MARCQ 78770 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 404 976€
Prix m2 estimation : 3 068€ /m2
Prix bas : 283 483€
Prix haut : 526 469€
Estimation d'une maison à THOIRY 78770 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 358 956€
Prix m2 estimation : 3 068€ /m2
Prix bas : 251 269€
Prix haut : 466 643€
Estimation d'une maison à MARCQ 78770 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 398 840€
Prix m2 estimation : 3 068€ /m2
Prix bas : 279 188€
Prix haut : 518 492€
Estimation d'une maison à AUTOUILLET 78770 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 121 520€
Prix m2 estimation : 3 038€ /m2
Prix bas : 85 064€
Prix haut : 157 976€
Estimation d'une maison à AUTEUIL 78770 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 260 780€
Prix m2 estimation : 3 068€ /m2
Prix bas : 182 546€
Prix haut : 339 014€
Estimation d'une maison à ANDELU 78770 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 306 800€
Prix m2 estimation : 3 068€ /m2
Prix bas : 214 760€
Prix haut : 398 840€
En savoir plus sur Andelu (78770) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 124 hab/km² |
| Superficie | 396 ha (3.96 km²) |
| Population recensée | 474 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.23 % |