Evolution des prix immobiliers au m² - Maule

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 386 € < 3 419 €/m² < 4 548 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 732 € < 3 303 €/m² < 4 519 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.4% +0.3% +0.4%
Appartements -9.1% -6.6% -2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yvelines (78)

Estimation immobilière gratuite à Maule (78580)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Maule (78580) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Maule

- 2.310€/m² 3.018€/m² 3.725€/m² 4.433€/m² 5.141€/m² 5.849€/m² 6.556€/m² 7.264€/m² +
Estimation immobilière Maule

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Maule en date du 17/05/2026 à 3 410 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Maule varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 732 €/m² et 4 519 €/m².

Prix m2 des maisons sur Maule

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 386 €/m² et 4 548 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Maule (78580)

Aulnay-sur-Mauldre
2 948€ /m2
Bazemont
3 532€ /m2
Mareil-sur-Mauldre
3 539€ /m2
Herbeville
3 671€ /m2
La Falaise
2 773€ /m2
Nézel
2 704€ /m2
Montainville
2 894€ /m2
Épône
3 044€ /m2
Andelu
3 008€ /m2
Alluets-le-Roi
3 645€ /m2
Jumeauville
2 894€ /m2
Aubergenville
2 864€ /m2
Flins-sur-Seine
2 703€ /m2
Marcq
3 015€ /m2
Goussonville
2 578€ /m2
Ecquevilly
3 401€ /m2
Boinville-en-Mantois
2 412€ /m2
Morainvilliers
4 309€ /m2
Bouafle
3 055€ /m2
Mézières-sur-Seine
2 960€ /m2

Comparer prix au m2 Maule vs Yvelines (78)

1
Saint-Germain-en-Laye
8 034€ /m2
2
Le Vésinet
7 533€ /m2
3
Versailles
7 137€ /m2
...
101
Saint-Forget
3 503€ /m2
102
Longvilliers
3 472€ /m2
103
Villiers-le-Mahieu
3 449€ /m2
104
La Hauteville
3 417€ /m2
105
Trappes
3 416€ /m2
106
Maule
3 410€ /m2
107
Cernay-la-Ville
3 402€ /m2
108
Ecquevilly
3 401€ /m2
109
Buchelay
3 393€ /m2
110
Andrésy
3 382€ /m2
111
Béhoust
3 376€ /m2

Comparer prix au m2 Maule vs national

...
2351
Saint-Martin-aux-Chartrains (14)
3 411€ /m2
2352
Île-de-Sein (29)
3 411€ /m2
2353
Saint-Sériès (34)
3 411€ /m2
2354
Nesles-la-Vallée (95)
3 411€ /m2
2355
Équemauville (14)
3 410€ /m2
2356
Maule (78)
3 410€ /m2
2357
Argelliers (34)
3 409€ /m2
2358
Mittelhausen (67)
3 408€ /m2
2359
Lésigny (77)
3 408€ /m2
2360
Ramonville-Saint-Agne (31)
3 407€ /m2
2361
Saint-Paul-et-Valmalle (34)
3 407€ /m2

Marché immobilier Maule

Information sur la population à Maule

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maule qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.1%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maule (78580) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maule (78580)
Prix au m2 - Maule (78580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maule (78580) : 3 419€ /m2 maison et 3 303€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maule (78580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maule (78580).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maule (78580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maule (78580)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maule

Estimation d'une maison à Bazemont 78580 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 592 790€

Prix m2 estimation : 3 487€ /m2

Prix bas : 414 953€

Prix haut : 770 627€

Estimation d'une maison à Maule 78580 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 697 400€

Prix m2 estimation : 3 487€ /m2

Prix bas : 488 180€

Prix haut : 906 620€

Estimation d'une maison à Bazemont 78580 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 523 050€

Prix m2 estimation : 3 487€ /m2

Prix bas : 366 135€

Prix haut : 679 965€

Estimation d'une maison à Bazemont 78580 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 523 050€

Prix m2 estimation : 3 487€ /m2

Prix bas : 366 135€

Prix haut : 679 965€

Estimation d'une maison à Les Alluets-le-Roi 78580 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 488 180€

Prix m2 estimation : 3 487€ /m2

Prix bas : 341 726€

Prix haut : 634 634€

Estimation d'une maison à LES ALLUETS-LE-ROI 78580 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 435 875€

Prix m2 estimation : 3 487€ /m2

Prix bas : 305 113€

Prix haut : 566 638€

Estimation d'une maison à MAULE 78580 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 331 265€

Prix m2 estimation : 3 487€ /m2

Prix bas : 231 885€

Prix haut : 430 645€

Estimation d'une maison à MAULE 78580 - 5 pièces - 116 m2

Estimation maison : 404 492€

Prix m2 estimation : 3 487€ /m2

Prix bas : 283 144€

Prix haut : 525 840€

Estimation d'une maison à BAZEMONT 78580 - 6 pièces - 230 m2

Estimation maison : 802 010€

Prix m2 estimation : 3 487€ /m2

Prix bas : 561 407€

Prix haut : 1 042 613€

Indicateurs clés du marché immobilier à Maule (78580)

Maisons 125 m²
Appartements 60 m²
Délai maison 50 j
Délai appart. 74 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
92%
8%

+ 4 pièces
11%
40%
3% / 20%
96% / 29%

En savoir plus sur Maule (78580) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 5 900 hab.
Densité 335 hab/km²
Superficie 1 730 ha (17.3 km²)
Population recensée 5 675 hab.
Emménagés < 2 ans 10.1 %