Evolution des prix immobiliers au m² - Septeuil

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 463 € < 2 631 €/m² < 3 641 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 270 € < 2 244 €/m² < 3 131 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.2% +2.2% +0.3%
Appartements -11.7% -11.4% -5.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yvelines (78)

Estimation immobilière gratuite à Septeuil (78790)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Septeuil (78790) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Septeuil

- 2.310€/m² 3.018€/m² 3.725€/m² 4.433€/m² 5.141€/m² 5.849€/m² 6.556€/m² 7.264€/m² +
Carte des prix immobiliers au m2 Septeuil

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Septeuil au 19/05/2026 à 2 587 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Septeuil peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à évaluer.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 270 €/m² et 3 131 €/m².

Variation du prix au m² des maisons sur Septeuil

Sur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 463 €/m² et 3 641 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Septeuil (78790)

Courgent
2 976€ /m2
Rosay
2 905€ /m2
Boinvilliers
2 485€ /m2
Mulcent
3 141€ /m2
Saint-Martin-des-Champs
3 354€ /m2
Hargeville
2 839€ /m2
Arnouville-lès-Mantes
2 403€ /m2
Montchauvet
3 533€ /m2
Prunay-le-Temple
3 339€ /m2
Vert
2 358€ /m2
Villette
2 888€ /m2
Flacourt
2 646€ /m2
Osmoy
2 850€ /m2
Dammartin-en-Serve
2 652€ /m2
Guerville
3 071€ /m2
Orvilliers
2 484€ /m2
Soindres
3 168€ /m2
Favrieux
2 656€ /m2
Breuil-Bois-Robert
2 474€ /m2
Le Tertre-Saint-Denis
2 208€ /m2

Comparer prix au m2 Septeuil vs Yvelines (78)

1
Saint-Germain-en-Laye
8 034€ /m2
2
Le Vésinet
7 533€ /m2
3
Versailles
7 137€ /m2
...
212
Meulan-en-Yvelines
2 621€ /m2
213
Meulan
2 621€ /m2
214
Limetz-Villez
2 599€ /m2
215
Issou
2 590€ /m2
216
Jambville
2 587€ /m2
217
Septeuil
2 587€ /m2
218
Goussonville
2 578€ /m2
219
Boinville-le-Gaillard
2 578€ /m2
220
Ablis
2 573€ /m2
221
Moisson
2 559€ /m2
222
Saint-Illiers-le-Bois
2 554€ /m2

Comparer prix au m2 Septeuil vs national

...
6368
Gondecourt (59)
2 587€ /m2
6369
Riedseltz (67)
2 587€ /m2
6370
Baldersheim (68)
2 587€ /m2
6371
Granier (73)
2 587€ /m2
6372
Jambville (78)
2 587€ /m2
6373
Septeuil (78)
2 587€ /m2
6374
Partinello (2A)
2 587€ /m2
6375
Chomérac (07)
2 586€ /m2
6376
Fauverney (21)
2 586€ /m2
6377
Bulle (25)
2 586€ /m2
6378
Nogent-le-Phaye (28)
2 586€ /m2

Marché immobilier Septeuil

Information sur la population à Septeuil

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Septeuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.05%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Septeuil (78790) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Septeuil (78790)
Prix au m2 - Septeuil (78790) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Septeuil (78790) : 2 631€ /m2 maison et 2 244€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Septeuil (78790)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Septeuil (78790).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Septeuil (78790)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Septeuil (78790)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Septeuil

Estimation d'une maison à HARGEVILLE 78790 - 6 pièces - 177 m2

Estimation maison : 474 891€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 332 424€

Prix haut : 617 358€

Estimation d'une maison à SEPTEUIL 78790 - 5 pièces - 260 m2

Estimation maison : 697 580€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 488 306€

Prix haut : 906 854€

Estimation d'une maison à SEPTEUIL 78790 - 7 pièces - 235 m2

Estimation maison : 630 505€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 441 354€

Prix haut : 819 657€

Estimation d'une maison à ARNOUVILLE-LES-MANTES 78790 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 348 790€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 244 153€

Prix haut : 453 427€

Estimation d'une maison à SEPTEUIL 78790 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 268 300€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 187 810€

Prix haut : 348 790€

Estimation d'une maison à SEPTEUIL 78790 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 295 130€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 206 591€

Prix haut : 383 669€

Estimation d'une maison à ARNOUVILLE-LES-MANTES 78790 - 5 pièces - 300 m2

Estimation maison : 804 900€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 563 430€

Prix haut : 1 046 370€

Estimation d'une maison à ROSAY 78790 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 236 104€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 165 273€

Prix haut : 306 935€

Estimation d'une maison à Hargeville 78790 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 268 300€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 187 810€

Prix haut : 348 790€

Indicateurs clés du marché immobilier à Septeuil (78790)

Maisons 131 m²
Appartements 56 m²
Délai maison 88 j
Délai appart. 55 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
89%
11%

+ 4 pièces
2% / 24%
1% / 15%
9% / 49%
89% / 11%

En savoir plus sur Septeuil (78790) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 200 hab.
Densité 234 hab/km²
Superficie 940 ha (9.4 km²)
Population recensée 2 334 hab.
Emménagés < 2 ans 8.05 %