- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Vert
Prix immobilier Vert (78930) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 977 € < 2 367 €/m² < 2 928 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 649 € < 2 154 €/m² < 1 869 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.6% | -3.6% | -1.1% |
| Appartements | -11.6% | -3.6% | -1.1% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Vert (78930)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vert (78930) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vert
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Vert en date du 19/05/2026 à 2 358 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Vert peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 649 €/m² et 1 869 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison à VertSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 977 €/m² et 2 928 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vert (78930)
- Impasse des Gaupettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Vert (78930)
|
Villette
|
2 888€ /m2
|
|
|
Rosay
|
2 905€ /m2
|
|
|
Breuil-Bois-Robert
|
2 474€ /m2
|
|
|
Auffreville-Brasseuil
|
2 441€ /m2
|
|
|
Guerville
|
3 071€ /m2
|
|
|
Boinvilliers
|
2 485€ /m2
|
|
|
Soindres
|
3 168€ /m2
|
|
|
Flacourt
|
2 646€ /m2
|
|
|
Septeuil
|
2 587€ /m2
|
|
|
Magnanville
|
3 897€ /m2
|
|
Mantes-la-Ville
|
3 337€ /m2
|
|
|
Favrieux
|
2 656€ /m2
|
|
|
Hargeville
|
2 839€ /m2
|
|
|
Arnouville-lès-Mantes
|
2 403€ /m2
|
|
|
Courgent
|
2 976€ /m2
|
|
|
Boinville-en-Mantois
|
2 412€ /m2
|
|
|
Mantes la ville
|
3 083€ /m2
|
|
|
Fontenay-Mauvoisin
|
3 210€ /m2
|
|
|
Goussonville
|
2 578€ /m2
|
|
|
Mantes-la-Jolie
|
3 337€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vert vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 243 |
Boinville-en-Mantois
|
2 412€ /m2
|
| 244 |
Arnouville-lès-Mantes
|
2 403€ /m2
|
| 245 |
Saint-Martin-la-Garenne
|
2 392€ /m2
|
| 246 |
Boissy-Mauvoisin
|
2 387€ /m2
|
| 247 |
Bennecourt
|
2 386€ /m2
|
| 248 |
Vert
|
2 358€ /m2
|
| 249 |
Prunay-en-Yvelines
|
2 352€ /m2
|
| 250 |
Jeufosse
|
2 350€ /m2
|
| 251 |
Mousseaux-sur-Seine
|
2 349€ /m2
|
| 252 |
Bonnières-sur-Seine
|
2 341€ /m2
|
| 253 |
Paray-Douaville
|
2 287€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8636 |
Saint-Cyr-les-Vignes (42)
|
2 358€ /m2
|
| 8637 |
Montverdun (42)
|
2 358€ /m2
|
| 8638 |
Anctoville-sur-Boscq (50)
|
2 358€ /m2
|
| 8639 |
Hayange (57)
|
2 358€ /m2
|
| 8640 |
Chanat-la-Mouteyre (63)
|
2 358€ /m2
|
| 8641 |
Vert (78)
|
2 358€ /m2
|
| 8642 |
Cairanne (84)
|
2 358€ /m2
|
| 8643 |
Saint-Jean-de-Crieulon (30)
|
2 357€ /m2
|
| 8644 |
Mars (30)
|
2 357€ /m2
|
| 8645 |
Chimilin (38)
|
2 357€ /m2
|
| 8646 |
Morbier (39)
|
2 357€ /m2
|
Marché immobilier Vert
Information sur la population à Vert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vert (78930) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vert (78930)
Prix au m2 - Vert (78930) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vert (78930) :
2 367€ /m2 maison et 2 154€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vert (78930)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vert (78930).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vert (78930)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vert (78930)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vert
Estimation d'une maison à Goussonville 78930 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 434 700€
Prix m2 estimation : 2 415€ /m2
Prix bas : 304 290€
Prix haut : 565 110€
Estimation d'une maison à GUERVILLE 78930 - 2 pièces - 250 m2
Estimation maison : 597 750€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 418 425€
Prix haut : 777 075€
Estimation d'une maison à VILLETTE 78930 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 381 570€
Prix m2 estimation : 2 415€ /m2
Prix bas : 267 099€
Prix haut : 496 041€
Estimation maison : 381 570€
Prix m2 estimation : 2 415€ /m2
Prix bas : 267 099€
Prix haut : 496 041€
Estimation maison : 381 570€
Prix m2 estimation : 2 415€ /m2
Prix bas : 267 099€
Prix haut : 496 041€
Estimation maison : 381 570€
Prix m2 estimation : 2 415€ /m2
Prix bas : 267 099€
Prix haut : 496 041€
Estimation d'une appartement à GUERVILLE 78930 - 1 pièce - 37 m2
Estimation appartement : 91 649€
Prix m2 estimation : 2 477€ /m2
Prix bas : 64 154€
Prix haut : 119 144€
Estimation d'une maison à GOUSSONVILLE 78930 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 188 370€
Prix m2 estimation : 2 415€ /m2
Prix bas : 131 859€
Prix haut : 244 881€
Estimation d'une appartement à GOUSSONVILLE 78930 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 143 424€
Prix m2 estimation : 2 241€ /m2
Prix bas : 100 397€
Prix haut : 186 451€
En savoir plus sur Vert (78930) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 214 hab/km² |
| Superficie | 367 ha (3.67 km²) |
| Population recensée | 821 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.74 % |