- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Chapet
Prix immobilier Chapet (78130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chapet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 066 € < 3 137 €/m² < 4 817 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 711 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | +1.9% | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Chapet (78130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chapet (78130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chapet
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Chapet au 17/05/2026 à 3 137 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Chapet varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur ChapetSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 066 €/m² et 4 817 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chapet (78130)
- Allée des Glaïeuls
Prix au m² des villes avoisinantes - Chapet (78130)
|
Ecquevilly
|
3 401€ /m2
|
|
|
Bouafle
|
3 055€ /m2
|
|
|
Vernouillet
|
3 693€ /m2
|
|
|
Morainvilliers
|
4 309€ /m2
|
|
|
Mureaux
|
2 625€ /m2
|
|
|
Verneuil-sur-Seine
|
3 636€ /m2
|
|
|
Hardricourt
|
3 514€ /m2
|
|
|
Meulan
|
2 621€ /m2
|
|
|
Flins-sur-Seine
|
2 703€ /m2
|
|
|
Triel-sur-Seine
|
3 570€ /m2
|
|
Médan
|
3 931€ /m2
|
|
|
Villennes-sur-Seine
|
5 119€ /m2
|
|
|
Mézy-sur-Seine
|
3 043€ /m2
|
|
|
Tessancourt-sur-Aubette
|
2 627€ /m2
|
|
|
Évecquemont
|
3 121€ /m2
|
|
|
Alluets-le-Roi
|
3 645€ /m2
|
|
|
Meulan-en-Yvelines
|
2 621€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Seine
|
3 219€ /m2
|
|
|
Aubergenville
|
2 864€ /m2
|
|
|
Bazemont
|
3 532€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chapet vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 141 |
Coignières
|
3 154€ /m2
|
| 142 |
Bourdonné
|
3 151€ /m2
|
| 143 |
Le Perray-en-Yvelines
|
3 151€ /m2
|
| 144 |
Mulcent
|
3 141€ /m2
|
| 145 |
Poigny-la-Forêt
|
3 139€ /m2
|
| 146 |
Chapet
|
3 137€ /m2
|
| 147 |
Houdan
|
3 132€ /m2
|
| 148 |
Saulx-Marchais
|
3 130€ /m2
|
| 149 |
Évecquemont
|
3 121€ /m2
|
| 150 |
Vieille-Église-en-Yvelines
|
3 112€ /m2
|
| 151 |
Beynes
|
3 095€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chapet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3210 |
Luzinay (38)
|
3 138€ /m2
|
| 3211 |
Riquewihr (68)
|
3 138€ /m2
|
| 3212 |
La foux d allos (04)
|
3 138€ /m2
|
| 3213 |
Lecques (30)
|
3 137€ /m2
|
| 3214 |
Appenwihr (68)
|
3 137€ /m2
|
| 3215 |
Chapet (78)
|
3 137€ /m2
|
| 3216 |
Le Val (83)
|
3 137€ /m2
|
| 3217 |
Cabannes (13)
|
3 136€ /m2
|
| 3218 |
Réauville (26)
|
3 136€ /m2
|
| 3219 |
Vias (34)
|
3 136€ /m2
|
| 3220 |
Saint-Roman-de-Malegarde (84)
|
3 136€ /m2
|
Marché immobilier Chapet
Information sur la population à Chapet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chapet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chapet (78130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chapet (78130)
Prix au m2 - Chapet (78130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chapet (78130) :
3 137€ /m2 maison et 2 711€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chapet (78130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chapet (78130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chapet (78130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chapet (78130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chapet
Estimation d'une appartement à Les Mureaux 78130 - 4 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 187 975€
Prix m2 estimation : 2 575€ /m2
Prix bas : 131 583€
Prix haut : 244 368€
Estimation d'une maison à Les Mureaux 78130 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 224 000€
Prix m2 estimation : 3 200€ /m2
Prix bas : 156 800€
Prix haut : 291 200€
Estimation d'une maison à Les Mureaux 78130 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 368 000€
Prix m2 estimation : 3 200€ /m2
Prix bas : 257 600€
Prix haut : 478 400€
Estimation d'une appartement à Les Mureaux 78130 - 1 pièce - 24 m2
Estimation appartement : 74 832€
Prix m2 estimation : 3 118€ /m2
Prix bas : 52 382€
Prix haut : 97 282€
Estimation d'une maison à LES MUREAUX 78130 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 336 000€
Prix m2 estimation : 3 200€ /m2
Prix bas : 235 200€
Prix haut : 436 800€
Estimation appartement : 187 975€
Prix m2 estimation : 2 575€ /m2
Prix bas : 131 583€
Prix haut : 244 368€
Estimation appartement : 187 975€
Prix m2 estimation : 2 575€ /m2
Prix bas : 131 583€
Prix haut : 244 368€
Estimation d'une appartement à LES MUREAUX 78130 - 6 pièces - 107 m2
Estimation appartement : 295 855€
Prix m2 estimation : 2 765€ /m2
Prix bas : 207 099€
Prix haut : 384 612€
Estimation d'une appartement à LES MUREAUX 78130 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 180 416€
Prix m2 estimation : 2 819€ /m2
Prix bas : 126 291€
Prix haut : 234 541€
En savoir plus sur Chapet (78130) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 231 hab/km² |
| Superficie | 510 ha (5.1 km²) |
| Population recensée | 1 224 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.13 % |