- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Salinelles
Prix immobilier Salinelles (30250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Salinelles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 819 € < 2 708 €/m² < 3 786 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 652 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.1% | -17.9% | -15.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Salinelles (30250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Salinelles (30250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Salinelles
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Salinelles en date du 18/05/2026 à 2 708 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Salinelles peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur SalinellesSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 819 €/m² et 3 786 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Salinelles (30250)
- Cale de l'Abreuvoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Salinelles (30250)
|
Sommières
|
2 916€ /m2
|
|
|
Villevieille
|
3 558€ /m2
|
|
|
Aspères
|
2 923€ /m2
|
|
|
Souvignargues
|
2 927€ /m2
|
|
|
Aujargues
|
3 427€ /m2
|
|
|
Fontanès
|
3 272€ /m2
|
|
|
Lecques
|
3 137€ /m2
|
|
|
Saint-Clément
|
2 277€ /m2
|
|
|
Junas
|
3 027€ /m2
|
|
|
Saussines
|
3 520€ /m2
|
|
Garrigues
|
3 786€ /m2
|
|
|
Gailhan
|
4 074€ /m2
|
|
|
Boisseron
|
3 576€ /m2
|
|
|
Combas
|
2 423€ /m2
|
|
|
Galargues
|
3 600€ /m2
|
|
|
Vic-le-Fesq
|
2 439€ /m2
|
|
|
Saint-Christol
|
3 188€ /m2
|
|
|
Saint-Sériès
|
3 411€ /m2
|
|
|
Buzignargues
|
1 826€ /m2
|
|
|
Congénies
|
2 969€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salinelles vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 113 |
Saint-Victor-des-Oules
|
2 716€ /m2
|
| 114 |
Montignargues
|
2 715€ /m2
|
| 115 |
Orthoux-Sérignac-Quilhan
|
2 714€ /m2
|
| 116 |
La Bruguière
|
2 712€ /m2
|
| 117 |
Saint-Pons-la-Calm
|
2 709€ /m2
|
| 118 |
Salinelles
|
2 708€ /m2
|
| 119 |
Meynes
|
2 701€ /m2
|
| 120 |
Caissargues
|
2 697€ /m2
|
| 121 |
Sainte-Anastasie
|
2 687€ /m2
|
| 122 |
Bourdic
|
2 686€ /m2
|
| 123 |
Saint-Théodorit
|
2 686€ /m2
|
Comparer prix au m2 Salinelles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5438 |
Pfetterhouse (68)
|
2 709€ /m2
|
| 5439 |
Jaignes (77)
|
2 709€ /m2
|
| 5440 |
Maisoncelles-en-Brie (77)
|
2 709€ /m2
|
| 5441 |
Saint-André-sur-Orne (14)
|
2 708€ /m2
|
| 5442 |
Plougasnou (29)
|
2 708€ /m2
|
| 5443 |
Salinelles (30)
|
2 708€ /m2
|
| 5444 |
Menville (31)
|
2 708€ /m2
|
| 5445 |
Bélus (40)
|
2 708€ /m2
|
| 5446 |
Saint-Léger-les-Vignes (44)
|
2 708€ /m2
|
| 5447 |
Fontans (48)
|
2 708€ /m2
|
| 5448 |
Bourgogne (51)
|
2 708€ /m2
|
Marché immobilier Salinelles
Information sur la population à Salinelles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salinelles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salinelles (30250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salinelles (30250)
Prix au m2 - Salinelles (30250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salinelles (30250) :
2 708€ /m2 maison et 2 652€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salinelles (30250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salinelles (30250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salinelles (30250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salinelles (30250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salinelles
Estimation d'une maison à Aujargues 30250 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 345 250€
Prix m2 estimation : 2 762€ /m2
Prix bas : 241 675€
Prix haut : 448 825€
Estimation d'une maison à Villevieille 30250 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 276 200€
Prix m2 estimation : 2 762€ /m2
Prix bas : 193 340€
Prix haut : 359 060€
Estimation d'une maison à Villevieille 30250 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 303 820€
Prix m2 estimation : 2 762€ /m2
Prix bas : 212 674€
Prix haut : 394 966€
Estimation d'une maison à Aubais 30250 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 547 000€
Prix m2 estimation : 2 735€ /m2
Prix bas : 382 900€
Prix haut : 711 100€
Estimation d'une maison à Combas 30250 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 353 536€
Prix m2 estimation : 2 762€ /m2
Prix bas : 247 475€
Prix haut : 459 597€
Estimation d'une maison à VILLEVIEILLE 30250 - 5 pièces - 153 m2
Estimation maison : 422 586€
Prix m2 estimation : 2 762€ /m2
Prix bas : 295 810€
Prix haut : 549 362€
Estimation d'une maison à AUBAIS 30250 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 193 340€
Prix m2 estimation : 2 762€ /m2
Prix bas : 135 338€
Prix haut : 251 342€
Estimation d'une maison à VILLEVIEILLE 30250 - 4 pièces - 121 m2
Estimation maison : 334 202€
Prix m2 estimation : 2 762€ /m2
Prix bas : 233 941€
Prix haut : 434 463€
Estimation d'une maison à ASPERES 30250 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 414 300€
Prix m2 estimation : 2 762€ /m2
Prix bas : 290 010€
Prix haut : 538 590€
En savoir plus sur Salinelles (30250) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 884 ha (8.84 km²) |
| Population recensée | 552 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.14 % |