Evolution des prix immobiliers au m² - Villevieille

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 239 € < 3 566 €/m² < 5 178 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 900 € < 3 245 €/m² < 3 186 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.1% +1.9% +0.8%
Appartements - +1.9% +0.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gard (30)

Estimation immobilière gratuite à Villevieille (30250)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Villevieille (30250) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Villevieille

- 1.857€/m² 2.464€/m² 3.071€/m² 3.678€/m² 4.284€/m² 4.891€/m² 5.498€/m² 6.105€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m2 des biens immobiliers sur Villevieille

Si on prend en compte tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Villevieille au 21/05/2026 à 3 558 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Villevieille varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 900 €/m² et 3 186 €/m².

Variation du prix au m2 des maisons sur Villevieille

Sur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 239 €/m² et 5 178 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Villevieille (30250)

Sommières
2 916€ /m2
Aujargues
3 427€ /m2
Junas
3 027€ /m2
Salinelles
2 708€ /m2
Souvignargues
2 927€ /m2
Boisseron
3 576€ /m2
Saussines
3 520€ /m2
Aspères
2 923€ /m2
Fontanès
3 272€ /m2
Aubais
3 470€ /m2
Saint-Sériès
3 411€ /m2
Congénies
2 969€ /m2
Saint-Christol
3 188€ /m2
Lecques
3 137€ /m2
Saint-Clément
2 277€ /m2
Calvisson
3 359€ /m2
Villetelle
3 512€ /m2
Garrigues
3 786€ /m2
Galargues
3 600€ /m2
Vérargues
3 586€ /m2

Comparer prix au m2 Villevieille vs Gard (30)

1
Port camargue
6 270€ /m2
2
Le Grau-du-Roi
5 463€ /m2
3
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
4
Gailhan
4 074€ /m2
5
Aigues-Mortes
3 992€ /m2
6
Saint-Bonnet-de-Salendrinque
3 898€ /m2
7
Angles
3 650€ /m2
8
Villevieille
3 558€ /m2
9
Sardan
3 555€ /m2
10
Aigaliers
3 522€ /m2
11
Thoiras
3 518€ /m2
12
Uzès
3 514€ /m2
13
Aubais
3 470€ /m2
14
Mus
3 460€ /m2
15
Aujargues
3 427€ /m2

Comparer prix au m2 Villevieille vs national

...
2010
Saint-Martin-de-Castillon (84)
3 561€ /m2
2011
Balan (01)
3 560€ /m2
2012
Entzheim (67)
3 559€ /m2
2013
Autouillet (78)
3 559€ /m2
2014
Vongnes (01)
3 558€ /m2
2015
Villevieille (30)
3 558€ /m2
2016
Ahuy (21)
3 557€ /m2
2017
Mont-Saint-Martin (38)
3 557€ /m2
2018
Cerbère (66)
3 557€ /m2
2019
Canale-di-Verde (2B)
3 557€ /m2
2020
Reux (14)
3 556€ /m2

Marché immobilier Villevieille

Information sur la population à Villevieille

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villevieille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.8%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villevieille (30250) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villevieille (30250)
Prix au m2 - Villevieille (30250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villevieille (30250) : 3 566€ /m2 maison et 3 245€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villevieille (30250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villevieille (30250).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villevieille (30250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villevieille (30250)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villevieille

Estimation d'une maison à Aujargues 30250 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 454 750€

Prix m2 estimation : 3 638€ /m2

Prix bas : 318 325€

Prix haut : 591 175€

Estimation d'une maison à Villevieille 30250 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 363 800€

Prix m2 estimation : 3 638€ /m2

Prix bas : 254 660€

Prix haut : 472 940€

Estimation d'une maison à Villevieille 30250 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 400 180€

Prix m2 estimation : 3 638€ /m2

Prix bas : 280 126€

Prix haut : 520 234€

Estimation d'une maison à Aubais 30250 - 1 pièce - 200 m2

Estimation maison : 720 400€

Prix m2 estimation : 3 602€ /m2

Prix bas : 504 280€

Prix haut : 936 520€

Estimation d'une maison à Combas 30250 - 4 pièces - 128 m2

Estimation maison : 465 664€

Prix m2 estimation : 3 638€ /m2

Prix bas : 325 965€

Prix haut : 605 363€

Estimation d'une maison à VILLEVIEILLE 30250 - 5 pièces - 153 m2

Estimation maison : 556 614€

Prix m2 estimation : 3 638€ /m2

Prix bas : 389 630€

Prix haut : 723 598€

Estimation d'une maison à AUBAIS 30250 - 4 pièces - 70 m2

Estimation maison : 254 660€

Prix m2 estimation : 3 638€ /m2

Prix bas : 178 262€

Prix haut : 331 058€

Estimation d'une maison à VILLEVIEILLE 30250 - 4 pièces - 121 m2

Estimation maison : 440 198€

Prix m2 estimation : 3 638€ /m2

Prix bas : 308 139€

Prix haut : 572 257€

Estimation d'une maison à ASPERES 30250 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 545 700€

Prix m2 estimation : 3 638€ /m2

Prix bas : 381 990€

Prix haut : 709 410€

Indicateurs clés du marché immobilier à Villevieille (30250)

Maisons 92 m²
Appartements 78 m²
Délai maison 41 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
12%
2%
17% / 68%
81% / 21%

En savoir plus sur Villevieille (30250) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 203 hab/km²
Superficie 828 ha (8.28 km²)
Population recensée 1 654 hab.
Emménagés < 2 ans 7.8 %