- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > La Caine
Prix immobilier La Caine (14210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Caine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 944 € < 2 189 €/m² < 2 232 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 075 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.6% | +1.9% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à La Caine (14210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Caine (14210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Caine
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à La Caine en date du 22/05/2026 à 2 189 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à La Caine varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à La CaineSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 944 €/m² et 2 232 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Caine (14210)
- Chemin de la Mue
Prix au m² des villes avoisinantes - La Caine (14210)
|
Maisoncelles-sur-Ajon
|
2 054€ /m2
|
|
|
Préaux-Bocage
|
2 421€ /m2
|
|
|
Ouffières
|
1 651€ /m2
|
|
|
Courvaudon
|
1 739€ /m2
|
|
|
Hamars
|
1 810€ /m2
|
|
|
Vacognes-Neuilly
|
2 437€ /m2
|
|
|
Bonnemaison
|
1 968€ /m2
|
|
|
Grimbosq
|
2 640€ /m2
|
|
|
Banneville-sur-Ajon
|
2 408€ /m2
|
|
|
Sainte-Honorine-du-Fay
|
2 172€ /m2
|
|
Thury-Harcourt
|
1 648€ /m2
|
|
|
Croisilles
|
1 680€ /m2
|
|
|
Maizet
|
2 951€ /m2
|
|
|
Moutiers-en-Cinglais
|
2 408€ /m2
|
|
|
Bauquay
|
2 147€ /m2
|
|
|
Landes-sur-Ajon
|
2 124€ /m2
|
|
|
Évrecy
|
2 546€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Condel
|
2 695€ /m2
|
|
|
Mutrécy
|
2 442€ /m2
|
|
|
Espins
|
1 814€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Caine vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 347 |
Cordey
|
2 201€ /m2
|
| 348 |
Barbery
|
2 199€ /m2
|
| 349 |
Mézidon-Canon
|
2 199€ /m2
|
| 350 |
Campigny
|
2 195€ /m2
|
| 351 |
Villy-Bocage
|
2 195€ /m2
|
| 352 |
La Caine
|
2 189€ /m2
|
| 353 |
Beuvillers
|
2 187€ /m2
|
| 354 |
Le Mesnil-Patry
|
2 184€ /m2
|
| 355 |
Guéron
|
2 182€ /m2
|
| 356 |
Saint-Aignan-de-Cramesnil
|
2 176€ /m2
|
| 357 |
Putot-en-Bessin
|
2 176€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Caine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10831 |
Asson (64)
|
2 190€ /m2
|
| 10832 |
Raddon-et-Chapendu (70)
|
2 190€ /m2
|
| 10833 |
Sainte-Aulde (77)
|
2 190€ /m2
|
| 10834 |
Grosmagny (90)
|
2 190€ /m2
|
| 10835 |
Beaulieu (07)
|
2 189€ /m2
|
| 10836 |
La Caine (14)
|
2 189€ /m2
|
| 10837 |
Flagey-Echézeaux (21)
|
2 189€ /m2
|
| 10838 |
Bondigoux (31)
|
2 189€ /m2
|
| 10839 |
Cormicy (51)
|
2 189€ /m2
|
| 10840 |
Condé-sur-Marne (51)
|
2 189€ /m2
|
| 10841 |
Commer (53)
|
2 189€ /m2
|
Marché immobilier La Caine
Information sur la population à La Caine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Caine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Caine (14210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Caine (14210)
Prix au m2 - La Caine (14210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Caine (14210) :
2 189€ /m2 maison et 2 075€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Caine (14210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Caine (14210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Caine (14210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Caine (14210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Caine
Estimation d'une maison à Val d\'Arry 14210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 223 300€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 156 310€
Prix haut : 290 290€
Estimation d'une maison à Montillières-sur-Orne 14210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 334 950€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 234 465€
Prix haut : 435 435€
Estimation d'une maison à Sainte-Honorine-du-Fay 14210 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 379 610€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 265 727€
Prix haut : 493 493€
Estimation d'une maison à Amayé-sur-Orne 14210 - 6 pièces - 113 m2
Estimation maison : 252 329€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 176 630€
Prix haut : 328 028€
Estimation d'une maison à MAIZET 14210 - 6 pièces - 107 m2
Estimation maison : 238 931€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 167 252€
Prix haut : 310 610€
Estimation d'une maison à MAIZET 14210 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 363 979€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 254 785€
Prix haut : 473 173€
Estimation d'une maison à ESQUAY-NOTRE-DAME 14210 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 200 970€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 140 679€
Prix haut : 261 261€
Estimation d'une maison à Mondrainville 14210 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 379 610€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 265 727€
Prix haut : 493 493€
Estimation d'une maison à MONDRAINVILLE 14210 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 256 795€
Prix m2 estimation : 2 233€ /m2
Prix bas : 179 757€
Prix haut : 333 834€
En savoir plus sur La Caine (14210) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 241 ha (2.41 km²) |
| Population recensée | 130 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.54 % |