- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Bron
Prix immobilier Bron (69500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Bron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 731 € < 4 091 €/m² < 5 260 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 123 € < 3 604 €/m² < 5 377 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.9% | +3.5% | +1.3% |
| Appartements | +1% | +1.5% | +1.2% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Bron (69500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bron (69500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bron
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Bron en date du 17/05/2026 à 3 666 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bron varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 123 €/m² et 5 377 €/m².
Prix mètre carré maison à BronSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 731 €/m² et 5 260 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bron (69500)
- Route de Génas
- Rue du 35ème Régiment d'Aviation
- Allée du Général Benoît
Prix au m² des villes avoisinantes - Bron (69500)
|
Chassieu
|
4 137€ /m2
|
|
|
Décines-Charpieu
|
3 884€ /m2
|
|
|
Villeurbanne
|
4 017€ /m2
|
|
|
Saint-Priest
|
3 435€ /m2
|
|
|
Saint-Fons
|
3 067€ /m2
|
|
|
Vaulx-en-Velin
|
3 397€ /m2
|
|
|
Vénissieux
|
3 115€ /m2
|
|
|
Genas
|
4 343€ /m2
|
|
|
Lyon
|
5 838€ /m2
|
|
|
Lyon 1er
|
5 163€ /m2
|
|
Lyon 2ème
|
5 714€ /m2
|
|
|
Lyon 3ème
|
5 023€ /m2
|
|
|
Lyon 4ème
|
5 282€ /m2
|
|
|
Lyon 5ème
|
4 444€ /m2
|
|
|
Lyon 6ème
|
5 706€ /m2
|
|
|
Lyon 7ème
|
4 925€ /m2
|
|
|
Lyon 8ème
|
4 023€ /m2
|
|
|
Lyon 9ème
|
4 027€ /m2
|
|
|
Corbas
|
3 883€ /m2
|
|
|
Meyzieu
|
3 597€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bron vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 73 |
Belmont-d'Azergues
|
3 696€ /m2
|
| 74 |
Marennes
|
3 685€ /m2
|
| 75 |
Taluyers
|
3 675€ /m2
|
| 76 |
Saint-Genis-les-Ollières
|
3 671€ /m2
|
| 77 |
Civrieux-d'Azergues
|
3 670€ /m2
|
| 78 |
Bron
|
3 666€ /m2
|
| 79 |
Rillieux-la-Pape
|
3 659€ /m2
|
| 80 |
Saint-Laurent-de-Mure
|
3 649€ /m2
|
| 81 |
Mions
|
3 641€ /m2
|
| 82 |
Grézieu-la-Varenne
|
3 624€ /m2
|
| 83 |
Orliénas
|
3 607€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1778 |
Beaulieu (34)
|
3 669€ /m2
|
| 1779 |
Villeron (95)
|
3 669€ /m2
|
| 1780 |
Brucourt (14)
|
3 668€ /m2
|
| 1781 |
Verlinghem (59)
|
3 668€ /m2
|
| 1782 |
Cestas (33)
|
3 666€ /m2
|
| 1783 |
Bron (69)
|
3 666€ /m2
|
| 1784 |
Pino (2B)
|
3 666€ /m2
|
| 1785 |
Urcuit (64)
|
3 664€ /m2
|
| 1786 |
Le Barcarès (66)
|
3 664€ /m2
|
| 1787 |
Bois de nefles st paul (974)
|
3 664€ /m2
|
| 1788 |
Murviel-lès-Montpellier (34)
|
3 663€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Bron
Marché immobilier Bron
Information sur la population à Bron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bron (69500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bron (69500)
Prix au m2 - Bron (69500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bron (69500) :
4 091€ /m2 maison et 3 604€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bron (69500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bron (69500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bron (69500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bron (69500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bron
Estimation d'une maison à Bron 69500 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 625 950€
Prix m2 estimation : 4 173€ /m2
Prix bas : 438 165€
Prix haut : 813 735€
Estimation d'une maison à Bron 69500 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 625 950€
Prix m2 estimation : 4 173€ /m2
Prix bas : 438 165€
Prix haut : 813 735€
Estimation d'une maison à Bron 69500 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 625 950€
Prix m2 estimation : 4 173€ /m2
Prix bas : 438 165€
Prix haut : 813 735€
Estimation d'une appartement à Bron 69500 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 224 880€
Prix m2 estimation : 3 748€ /m2
Prix bas : 157 416€
Prix haut : 292 344€
Estimation d'une appartement à Bron 69500 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 287 616€
Prix m2 estimation : 3 424€ /m2
Prix bas : 201 331€
Prix haut : 373 901€
Estimation appartement : 287 616€
Prix m2 estimation : 3 424€ /m2
Prix bas : 201 331€
Prix haut : 373 901€
Estimation d'une maison à Bron 69500 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 625 950€
Prix m2 estimation : 4 173€ /m2
Prix bas : 438 165€
Prix haut : 813 735€
Estimation d'une appartement à Bron 69500 - 4 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 229 408€
Prix m2 estimation : 3 424€ /m2
Prix bas : 160 586€
Prix haut : 298 230€
Estimation d'une appartement à Bron 69500 - 4 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 243 104€
Prix m2 estimation : 3 424€ /m2
Prix bas : 170 173€
Prix haut : 316 035€
En savoir plus sur Bron (69500) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 39 100 hab. |
| Densité | 3 758 hab/km² |
| Superficie | 1 030 ha (10.3 km²) |
| Population recensée | 38 746 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.27 % |