- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Mions
Prix immobilier Mions (69780) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mions
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 653 € < 3 704 €/m² < 4 707 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 537 € < 3 471 €/m² < 4 678 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.3% | +2% | +0.8% |
| Appartements | -4.8% | -1.7% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Mions (69780)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mions (69780) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mions
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Mions en date du 17/05/2026 à 3 641 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Mions varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 537 €/m² et 4 678 €/m².
Prix m² des maisons à MionsSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 653 €/m² et 4 707 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mions (69780)
- Rue du 11 Novembre 1918
- Rue du Traité de Rome
- Grande Rue
- Rue du 23 Août 1944
- Rue Ampère
- Rue du 8 Mai 1945
- Impasse Pasteur
- Allée des Anémones
- Boulevard Bernard Vos
- Rue des Albatros
- Rue Lavoisier
- Rue du 19 mars 1962
- Allée Beethoven
Prix au m² des villes avoisinantes - Mions (69780)
|
Saint-Priest
|
3 435€ /m2
|
|
|
Toussieu
|
4 208€ /m2
|
|
|
Corbas
|
3 883€ /m2
|
|
|
Vénissieux
|
3 115€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Chandieu
|
3 870€ /m2
|
|
|
Chaponnay
|
3 884€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Mure
|
4 078€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Mure
|
3 649€ /m2
|
|
|
Marennes
|
3 685€ /m2
|
|
|
Saint-Fons
|
3 067€ /m2
|
|
Saint-Symphorien-d'Ozon
|
3 038€ /m2
|
|
|
Valencin
|
3 583€ /m2
|
|
|
Feyzin
|
3 104€ /m2
|
|
|
Bron
|
3 666€ /m2
|
|
|
Genas
|
4 343€ /m2
|
|
|
Simandres
|
4 144€ /m2
|
|
|
Heyrieux
|
3 391€ /m2
|
|
|
Solaize
|
3 789€ /m2
|
|
|
St symphorien d ozon
|
3 038€ /m2
|
|
|
Luzinay
|
3 138€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mions vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 76 |
Saint-Genis-les-Ollières
|
3 671€ /m2
|
| 77 |
Civrieux-d'Azergues
|
3 670€ /m2
|
| 78 |
Bron
|
3 666€ /m2
|
| 79 |
Rillieux-la-Pape
|
3 659€ /m2
|
| 80 |
Saint-Laurent-de-Mure
|
3 649€ /m2
|
| 81 |
Mions
|
3 641€ /m2
|
| 82 |
Grézieu-la-Varenne
|
3 624€ /m2
|
| 83 |
Orliénas
|
3 607€ /m2
|
| 84 |
Crepieux la pape
|
3 599€ /m2
|
| 85 |
Meyzieu
|
3 597€ /m2
|
| 86 |
Limas
|
3 595€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mions vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1833 |
Dives-sur-Mer (14)
|
3 642€ /m2
|
| 1834 |
Fouesnant (29)
|
3 642€ /m2
|
| 1835 |
Lauzerville (31)
|
3 642€ /m2
|
| 1836 |
La Plaine-sur-Mer (44)
|
3 642€ /m2
|
| 1837 |
Westhalten (68)
|
3 641€ /m2
|
| 1838 |
Mions (69)
|
3 641€ /m2
|
| 1839 |
Gilly-sur-Isère (73)
|
3 641€ /m2
|
| 1840 |
Sigoyer (05)
|
3 640€ /m2
|
| 1841 |
Hurtières (38)
|
3 640€ /m2
|
| 1842 |
Cuers (83)
|
3 640€ /m2
|
| 1843 |
Dunkerque (59)
|
3 638€ /m2
|
Marché immobilier Mions
Information sur la population à Mions
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mions qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mions (69780) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mions (69780)
Prix au m2 - Mions (69780) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mions (69780) :
3 704€ /m2 maison et 3 471€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mions (69780)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mions (69780).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mions (69780)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mions (69780)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mions
Estimation d'une maison à Mions 69780 - 5 pièces - 157 m2
Estimation maison : 593 146€
Prix m2 estimation : 3 778€ /m2
Prix bas : 415 202€
Prix haut : 771 090€
Estimation d'une appartement à Mions 69780 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 227 430€
Prix m2 estimation : 3 610€ /m2
Prix bas : 159 201€
Prix haut : 295 659€
Estimation d'une maison à Mions 69780 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 434 470€
Prix m2 estimation : 3 778€ /m2
Prix bas : 304 129€
Prix haut : 564 811€
Estimation d'une maison à Toussieu 69780 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 302 240€
Prix m2 estimation : 3 778€ /m2
Prix bas : 211 568€
Prix haut : 392 912€
Estimation d'une maison à Mions 69780 - 6 pièces - 121 m2
Estimation maison : 457 138€
Prix m2 estimation : 3 778€ /m2
Prix bas : 319 997€
Prix haut : 594 279€
Estimation d'une maison à Mions 69780 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 528 920€
Prix m2 estimation : 3 778€ /m2
Prix bas : 370 244€
Prix haut : 687 596€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-de-Chandieu 69780 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 680 040€
Prix m2 estimation : 3 778€ /m2
Prix bas : 476 028€
Prix haut : 884 052€
Estimation d'une maison à Mions 69780 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 347 576€
Prix m2 estimation : 3 778€ /m2
Prix bas : 243 303€
Prix haut : 451 849€
Estimation d'une maison à MIONS 69780 - 5 pièces - 109 m2
Estimation maison : 411 802€
Prix m2 estimation : 3 778€ /m2
Prix bas : 288 261€
Prix haut : 535 343€
En savoir plus sur Mions (69780) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 11 400 hab. |
| Densité | 1 019 hab/km² |
| Superficie | 1 157 ha (11.57 km²) |
| Population recensée | 12 485 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.42 % |