Evolution des prix immobiliers au m² - Simandres

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 999 € < 3 494 €/m² < 4 049 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 906 € < 4 454 €/m² < 5 030 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.4% -2.9% -0.9%
Appartements +1.7% +1.1% +0.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Rhône (69)

Estimation immobilière gratuite à Simandres (69360)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Simandres (69360) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Simandres

- 1.724€/m² 2.340€/m² 2.955€/m² 3.571€/m² 4.187€/m² 4.803€/m² 5.418€/m² 6.034€/m² +
Evaluation immobilière Simandres

Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Simandres en date du 22/05/2026 à 4 144 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Simandres varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 3 906 €/m² et 5 030 €/m².

Prix metre carre des maisons sur Simandres

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 999 €/m² et 4 049 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Simandres (69360)

Saint-Symphorien-d'Ozon
3 038€ /m2
Marennes
3 685€ /m2
St symphorien d ozon
3 038€ /m2
Sérézin-du-Rhône
3 201€ /m2
Communay
3 407€ /m2
Solaize
3 789€ /m2
Ternay
3 537€ /m2
Chuzelles
3 538€ /m2
Villette-de-Vienne
3 386€ /m2
Chaponnay
3 884€ /m2
Vernaison
3 732€ /m2
Feyzin
3 104€ /m2
Seyssuel
3 050€ /m2
Corbas
3 883€ /m2
Charly
4 256€ /m2
Grigny
2 583€ /m2
Irigny
3 722€ /m2
Serpaize
3 716€ /m2
Chasse-sur-Rhône
3 416€ /m2
Luzinay
3 138€ /m2

Comparer prix au m2 Simandres vs Rhône (69)

1
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
6 624€ /m2
2
St didier au mont d or
6 624€ /m2
3
Lyon
5 838€ /m2
...
39
Sainte-Foy-lès-Lyon
4 212€ /m2
40
Brignais
4 210€ /m2
41
Toussieu
4 208€ /m2
42
Sathonay-Village
4 196€ /m2
43
Éveux
4 172€ /m2
44
Simandres
4 144€ /m2
45
Dommartin
4 142€ /m2
46
Champagne-au-Mont-d'Or
4 138€ /m2
47
Chassieu
4 137€ /m2
48
Saint-Bonnet-de-Mure
4 078€ /m2
49
Brindas
4 045€ /m2

Comparer prix au m2 Simandres vs national

...
1115
Alata (2A)
4 149€ /m2
1116
Lugrin (74)
4 148€ /m2
1117
Cadolive (13)
4 147€ /m2
1118
Saint-Georges-de-Didonne (17)
4 146€ /m2
1119
La Roquette-sur-Var (06)
4 145€ /m2
1120
Simandres (69)
4 144€ /m2
1121
Lully (74)
4 143€ /m2
1122
Tarnos (40)
4 142€ /m2
1123
Dommartin (69)
4 142€ /m2
1124
Chavenay (78)
4 139€ /m2
1125
Saint-Jean-de-Cuculles (34)
4 138€ /m2

Marché immobilier Simandres

Information sur la population à Simandres

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Simandres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.03%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Simandres (69360) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Simandres (69360)
Prix au m2 - Simandres (69360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Simandres (69360) : 3 494€ /m2 maison et 4 454€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Simandres (69360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Simandres (69360).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Simandres (69360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Simandres (69360)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Simandres

Estimation d'une maison à Sérézin-du-Rhône 69360 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 267 300€

Prix m2 estimation : 3 564€ /m2

Prix bas : 187 110€

Prix haut : 347 490€

Estimation d'une maison à Sérézin-du-Rhône 69360 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 392 040€

Prix m2 estimation : 3 564€ /m2

Prix bas : 274 428€

Prix haut : 509 652€

Estimation d'une maison à Simandres 69360 - 6 pièces - 148 m2

Estimation maison : 527 472€

Prix m2 estimation : 3 564€ /m2

Prix bas : 369 230€

Prix haut : 685 714€

Estimation maison : 527 472€

Prix m2 estimation : 3 564€ /m2

Prix bas : 369 230€

Prix haut : 685 714€

Estimation d'une maison à Simandres 69360 - 7 pièces - 148 m2

Estimation maison : 527 472€

Prix m2 estimation : 3 564€ /m2

Prix bas : 369 230€

Prix haut : 685 714€

Estimation d'une maison à COMMUNAY 69360 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 481 140€

Prix m2 estimation : 3 564€ /m2

Prix bas : 336 798€

Prix haut : 625 482€

Estimation d'une maison à TERNAY 69360 - 5 pièces - 107 m2

Estimation maison : 381 348€

Prix m2 estimation : 3 564€ /m2

Prix bas : 266 944€

Prix haut : 495 752€

Estimation d'une maison à SOLAIZE 69360 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 356 400€

Prix m2 estimation : 3 564€ /m2

Prix bas : 249 480€

Prix haut : 463 320€

Estimation d'une maison à TERNAY 69360 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 570 240€

Prix m2 estimation : 3 564€ /m2

Prix bas : 399 168€

Prix haut : 741 312€

Indicateurs clés du marché immobilier à Simandres (69360)

Maisons 123 m²
Appartements 64 m²
Délai maison 25 j
Délai appart. 20 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
32%
68%

+ 4 pièces
1% / 19%
51%
99% / 30%

En savoir plus sur Simandres (69360) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 156 hab/km²
Superficie 1 045 ha (10.45 km²)
Population recensée 1 691 hab.
Emménagés < 2 ans 6.03 %