- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Malleville-les-Grès
Prix immobilier Malleville-les-Grès (76450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Malleville-les-Grès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 402 € < 2 502 €/m² < 2 589 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 320 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +1.1% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Malleville-les-Grès (76450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Malleville-les-Grès (76450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Malleville-les-Grès
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Malleville-les-Grès au 17/05/2026 à 2 502 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Malleville-les-Grès varie significativement selon la localisation où est situé le bien.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur Malleville-les-GrèsSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 402 €/m² et 2 589 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Malleville-les-Grès (76450)
- Rue du Général de Gaulle
- Place du 8 Mai 1945
- Chemin des Aubépines
Prix au m² des villes avoisinantes - Malleville-les-Grès (76450)
|
Veulettes-sur-Mer
|
2 171€ /m2
|
|
|
Butot-Vénesville
|
2 218€ /m2
|
|
|
Paluel
|
1 905€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-aux-Buneaux
|
2 219€ /m2
|
|
|
Canouville
|
1 732€ /m2
|
|
|
Clasville
|
1 590€ /m2
|
|
|
Vittefleur
|
2 114€ /m2
|
|
|
Les petites dalles
|
3 270€ /m2
|
|
|
Saint-Riquier-ès-Plains
|
1 980€ /m2
|
|
|
Ouainville
|
1 690€ /m2
|
|
Ingouville
|
2 161€ /m2
|
|
|
Vinnemerville
|
1 645€ /m2
|
|
|
Cany-Barville
|
2 165€ /m2
|
|
|
Sassetot-le-Mauconduit
|
2 175€ /m2
|
|
|
Bertreville
|
1 894€ /m2
|
|
|
Sasseville
|
2 242€ /m2
|
|
|
Theuville-aux-Maillots
|
1 834€ /m2
|
|
|
Néville
|
1 770€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-en-Port
|
1 913€ /m2
|
|
|
Thérouldeville
|
2 142€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malleville-les-Grès vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 78 |
Gonneville-la-Mallet
|
2 520€ /m2
|
| 79 |
Longueil
|
2 518€ /m2
|
| 80 |
Pierrefiques
|
2 518€ /m2
|
| 81 |
Saint-Jouin-Bruneval
|
2 510€ /m2
|
| 82 |
Estouteville-Écalles
|
2 505€ /m2
|
| 83 |
Malleville-les-Grès
|
2 502€ /m2
|
| 84 |
Quévreville-la-Poterie
|
2 501€ /m2
|
| 85 |
La Vieux-Rue
|
2 499€ /m2
|
| 86 |
Le Tilleul
|
2 495€ /m2
|
| 87 |
Bois-l'Évêque
|
2 494€ /m2
|
| 88 |
Auzebosc
|
2 488€ /m2
|
Comparer prix au m2 Malleville-les-Grès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7153 |
Loire-les-Marais (17)
|
2 502€ /m2
|
| 7154 |
Fontaine-Bellenger (27)
|
2 502€ /m2
|
| 7155 |
La Chapelle-Saint-Laud (49)
|
2 502€ /m2
|
| 7156 |
Pange (57)
|
2 502€ /m2
|
| 7157 |
Le Cendre (63)
|
2 502€ /m2
|
| 7158 |
Malleville-les-Grès (76)
|
2 502€ /m2
|
| 7159 |
La Grande-Paroisse (77)
|
2 502€ /m2
|
| 7160 |
Ussy-sur-Marne (77)
|
2 502€ /m2
|
| 7161 |
Saint-Martin-de-Bréthencourt (78)
|
2 502€ /m2
|
| 7162 |
La chapelle st laud (49)
|
2 502€ /m2
|
| 7163 |
La Roche-de-Rame (05)
|
2 501€ /m2
|
Marché immobilier Malleville-les-Grès
Information sur la population à Malleville-les-Grès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Malleville-les-Grès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Malleville-les-Grès (76450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Malleville-les-Grès (76450)
Prix au m2 - Malleville-les-Grès (76450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Malleville-les-Grès (76450) :
2 502€ /m2 maison et 2 320€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Malleville-les-Grès (76450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Malleville-les-Grès (76450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Malleville-les-Grès (76450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Malleville-les-Grès (76450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Malleville-les-Grès
Estimation d'une maison à Paluel 76450 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 306 240€
Prix m2 estimation : 2 552€ /m2
Prix bas : 214 368€
Prix haut : 398 112€
Estimation d'une maison à VEULETTES-SUR-MER 76450 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 250 096€
Prix m2 estimation : 2 552€ /m2
Prix bas : 175 067€
Prix haut : 325 125€
Estimation d'une maison à CRASVILLE-LA-MALLET 76450 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 204 160€
Prix m2 estimation : 2 552€ /m2
Prix bas : 142 912€
Prix haut : 265 408€
Estimation d'une maison à CANY-BARVILLE 76450 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 267 960€
Prix m2 estimation : 2 552€ /m2
Prix bas : 187 572€
Prix haut : 348 348€
Estimation d'une maison à Saint-Vaast-Dieppedalle 76450 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 612 480€
Prix m2 estimation : 2 552€ /m2
Prix bas : 428 736€
Prix haut : 796 224€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-aux-Buneaux 76450 - 7 pièces - 164 m2
Estimation maison : 418 528€
Prix m2 estimation : 2 552€ /m2
Prix bas : 292 970€
Prix haut : 544 086€
Estimation d'une maison à Ocqueville 76450 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 255 200€
Prix m2 estimation : 2 552€ /m2
Prix bas : 178 640€
Prix haut : 331 760€
Estimation d'une maison à Crasville-la-Mallet 76450 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 638 000€
Prix m2 estimation : 2 552€ /m2
Prix bas : 446 600€
Prix haut : 829 400€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-aux-Buneaux 76450 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 408 320€
Prix m2 estimation : 2 552€ /m2
Prix bas : 285 824€
Prix haut : 530 816€
En savoir plus sur Malleville-les-Grès (76450) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 306 ha (3.06 km²) |
| Population recensée | 156 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.62 % |