- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Le Cendre
Prix immobilier Le Cendre (63670) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Cendre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 597 € < 2 528 €/m² < 3 230 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 600 € < 2 300 €/m² < 2 695 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11% | -1.4% | -2.1% |
| Appartements | +11% | -1.4% | -2.1% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Le Cendre (63670)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Cendre (63670) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Cendre
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Le Cendre en date du 17/05/2026 à 2 502 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Le Cendre peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 600 €/m² et 2 695 €/m².
Prix metre carre des maisons à Le CendreSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 597 €/m² et 3 230 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Cendre (63670)
- Chemin de Nacaire
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Cendre (63670)
|
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
|
|
Mézel
|
2 633€ /m2
|
|
|
Pérignat-lès-Sarliève
|
2 381€ /m2
|
|
|
Pérignat-sur-Allier
|
2 553€ /m2
|
|
|
Orcet
|
2 289€ /m2
|
|
|
Lempdes
|
2 296€ /m2
|
|
|
La Roche-Noire
|
2 765€ /m2
|
|
|
Mirefleurs
|
2 082€ /m2
|
|
|
Dallet
|
2 210€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Allier
|
2 298€ /m2
|
|
Martres-de-Veyre
|
2 496€ /m2
|
|
|
Veyre-Monton
|
2 718€ /m2
|
|
|
La Roche-Blanche
|
1 940€ /m2
|
|
|
Chauriat
|
2 042€ /m2
|
|
|
Aubière
|
2 850€ /m2
|
|
|
Busséol
|
1 680€ /m2
|
|
|
Corent
|
1 848€ /m2
|
|
|
Le Crest
|
1 745€ /m2
|
|
|
Romagnat
|
2 201€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice
|
1 993€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Cendre vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 47 |
Bussières-et-Pruns
|
2 531€ /m2
|
| 48 |
Saint-Pardoux
|
2 526€ /m2
|
| 49 |
Nébouzat
|
2 524€ /m2
|
| 50 |
Manzat
|
2 523€ /m2
|
| 51 |
Montpeyroux
|
2 516€ /m2
|
| 52 |
Le Cendre
|
2 502€ /m2
|
| 53 |
Ceyrat
|
2 499€ /m2
|
| 54 |
Martres-de-Veyre
|
2 496€ /m2
|
| 55 |
Saint-Laure
|
2 487€ /m2
|
| 56 |
Laps
|
2 486€ /m2
|
| 57 |
Martres-d'Artière
|
2 467€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Cendre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7152 |
Sevenans (90)
|
2 503€ /m2
|
| 7153 |
Loire-les-Marais (17)
|
2 502€ /m2
|
| 7154 |
Fontaine-Bellenger (27)
|
2 502€ /m2
|
| 7155 |
La Chapelle-Saint-Laud (49)
|
2 502€ /m2
|
| 7156 |
Pange (57)
|
2 502€ /m2
|
| 7157 |
Le Cendre (63)
|
2 502€ /m2
|
| 7158 |
Malleville-les-Grès (76)
|
2 502€ /m2
|
| 7159 |
La Grande-Paroisse (77)
|
2 502€ /m2
|
| 7160 |
Ussy-sur-Marne (77)
|
2 502€ /m2
|
| 7161 |
Saint-Martin-de-Bréthencourt (78)
|
2 502€ /m2
|
| 7162 |
La chapelle st laud (49)
|
2 502€ /m2
|
Marché immobilier Le Cendre
Information sur la population à Le Cendre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Cendre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Cendre (63670) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Cendre (63670)
Prix au m2 - Le Cendre (63670) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Cendre (63670) :
2 528€ /m2 maison et 2 300€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Cendre (63670)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Cendre (63670).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Cendre (63670)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Cendre (63670)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Cendre
Estimation d'une maison à Orcet 63670 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 283 690€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 198 583€
Prix haut : 368 797€
Estimation d'une maison à ORCET 63670 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 331 890€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 232 323€
Prix haut : 431 457€
Estimation d'une maison à LA ROCHE-BLANCHE 63670 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 257 900€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 180 530€
Prix haut : 335 270€
Estimation d'une maison à ORCET 63670 - 7 pièces - 287 m2
Estimation maison : 740 173€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 518 121€
Prix haut : 962 225€
Estimation d'une maison à ORCET 63670 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 245 005€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 171 504€
Prix haut : 318 507€
Estimation d'une maison à ORCET 63670 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 515 800€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 361 060€
Prix haut : 670 540€
Estimation d'une maison à ORCET 63670 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 567 380€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 397 166€
Prix haut : 737 594€
Estimation d'une maison à Le Cendre 63670 - 6 pièces - 162 m2
Estimation maison : 417 798€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 292 459€
Prix haut : 543 137€
Estimation d'une maison à La Roche-Blanche 63670 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 206 320€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 144 424€
Prix haut : 268 216€
En savoir plus sur Le Cendre (63670) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 600 hab. |
| Densité | 1 110 hab/km² |
| Superficie | 423 ha (4.23 km²) |
| Population recensée | 4 975 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.96 % |