- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Mirefleurs
Prix immobilier Mirefleurs (63730) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mirefleurs
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
523 € < 2 085 €/m² < 3 239 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 035 € < 1 898 €/m² < 2 068 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.8% | -4.5% | -1.7% |
| Appartements | -23.8% | -4.5% | -1.7% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Mirefleurs (63730)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mirefleurs (63730) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mirefleurs
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Mirefleurs en date du 17/05/2026 à 2 082 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Mirefleurs peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 035 €/m² et 2 068 €/m².
Evolution du prix du metre carre d'une maison à MirefleursSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 523 €/m² et 3 239 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mirefleurs (63730)
- Chemin des Ecoliers
Prix au m² des villes avoisinantes - Mirefleurs (63730)
|
La Roche-Noire
|
2 765€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Allier
|
2 298€ /m2
|
|
|
Busséol
|
1 680€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice
|
1 993€ /m2
|
|
|
Martres-de-Veyre
|
2 496€ /m2
|
|
|
Orcet
|
2 289€ /m2
|
|
|
Pérignat-sur-Allier
|
2 553€ /m2
|
|
|
Le Cendre
|
2 502€ /m2
|
|
|
Corent
|
1 848€ /m2
|
|
|
Laps
|
2 486€ /m2
|
|
Veyre-Monton
|
2 718€ /m2
|
|
|
Mézel
|
2 633€ /m2
|
|
|
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-Coppel
|
1 589€ /m2
|
|
|
Chauriat
|
2 042€ /m2
|
|
|
Pignols
|
1 846€ /m2
|
|
|
Dallet
|
2 210€ /m2
|
|
|
Pérignat-lès-Sarliève
|
2 381€ /m2
|
|
|
Lempdes
|
2 296€ /m2
|
|
|
Vic-le-Comte
|
1 964€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mirefleurs vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 108 |
Mazaye
|
2 129€ /m2
|
| 109 |
Gerzat
|
2 115€ /m2
|
| 110 |
Charbonnières-les-Varennes
|
2 114€ /m2
|
| 111 |
Saint-Georges-de-Mons
|
2 103€ /m2
|
| 112 |
Chanonat
|
2 082€ /m2
|
| 113 |
Mirefleurs
|
2 082€ /m2
|
| 114 |
Mozac
|
2 076€ /m2
|
| 115 |
Randan
|
2 062€ /m2
|
| 116 |
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
| 117 |
Yronde-et-Buron
|
2 049€ /m2
|
| 118 |
Aulnat
|
2 043€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mirefleurs vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12383 |
Saint-Michel-de-Plélan (22)
|
2 082€ /m2
|
| 12384 |
Arzano (29)
|
2 082€ /m2
|
| 12385 |
Tauxigny (37)
|
2 082€ /m2
|
| 12386 |
Monchecourt (59)
|
2 082€ /m2
|
| 12387 |
Chanonat (63)
|
2 082€ /m2
|
| 12388 |
Mirefleurs (63)
|
2 082€ /m2
|
| 12389 |
Laà-Mondrans (64)
|
2 082€ /m2
|
| 12390 |
Weiterswiller (67)
|
2 082€ /m2
|
| 12391 |
Compainville (76)
|
2 082€ /m2
|
| 12392 |
Saint-Arnoult (76)
|
2 082€ /m2
|
| 12393 |
Bazoches-lès-Bray (77)
|
2 082€ /m2
|
Marché immobilier Mirefleurs
Information sur la population à Mirefleurs
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mirefleurs qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mirefleurs (63730) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mirefleurs (63730)
Prix au m2 - Mirefleurs (63730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mirefleurs (63730) :
2 085€ /m2 maison et 1 898€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mirefleurs (63730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mirefleurs (63730).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mirefleurs (63730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mirefleurs (63730)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mirefleurs
Estimation d'une maison à Mirefleurs 63730 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 206 319€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 144 423€
Prix haut : 268 215€
Estimation d'une maison à MIREFLEURS 63730 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 276 510€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 193 557€
Prix haut : 359 463€
Estimation d'une maison à LES MARTRES-DE-VEYRE 63730 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 195 684€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 136 979€
Prix haut : 254 389€
Estimation d'une maison à MIREFLEURS 63730 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 265 875€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 186 113€
Prix haut : 345 638€
Estimation d'une maison à PLAUZAT 63730 - 4 pièces - 71 m2
Estimation maison : 151 017€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 105 712€
Prix haut : 196 322€
Estimation d'une maison à Plauzat 63730 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 195 684€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 136 979€
Prix haut : 254 389€
Estimation d'une maison à La Sauvetat 63730 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 510 480€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 357 336€
Prix haut : 663 624€
Estimation d'une maison à Corent 63730 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 276 510€
Prix m2 estimation : 2 127€ /m2
Prix bas : 193 557€
Prix haut : 359 463€
Estimation d'une Maison à mirefleurs 63730 - 6 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 232 320€
Prix m2 estimation : 1 936€ /m2
Prix bas : 162 624€
Prix haut : 302 016€
En savoir plus sur Mirefleurs (63730) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 253 hab/km² |
| Superficie | 905 ha (9.05 km²) |
| Population recensée | 2 386 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.42 % |