- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Tôtes
Prix immobilier Tôtes (76890) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tôtes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 155 € < 2 021 €/m² < 2 734 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 183 € < 1 839 €/m² < 2 972 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.6% | +4.1% | +2% |
| Appartements | +10.6% | +4.1% | +2% |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Tôtes (76890)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tôtes (76890) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tôtes
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Tôtes au 22/05/2026 à 2 010 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Tôtes peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 183 €/m² et 2 972 €/m².
Prix m2 maison à TôtesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 155 €/m² et 2 734 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tôtes (76890)
- Cité des Ecoles
Prix au m² des villes avoisinantes - Tôtes (76890)
|
Calleville-les-Deux-Églises
|
2 091€ /m2
|
|
|
Vassonville
|
2 330€ /m2
|
|
|
Saint-Maclou-de-Folleville
|
2 083€ /m2
|
|
|
Biville-la-Baignarde
|
1 508€ /m2
|
|
|
Bertrimont
|
2 364€ /m2
|
|
|
Beautot
|
2 230€ /m2
|
|
|
St victor l abbaye
|
1 894€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-l'Abbaye
|
1 894€ /m2
|
|
|
Belleville-en-Caux
|
1 827€ /m2
|
|
|
Fresnay-le-Long
|
2 002€ /m2
|
|
Saint-Denis-sur-Scie
|
2 280€ /m2
|
|
|
Auffay
|
2 048€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-du-Breuil
|
2 470€ /m2
|
|
|
La Houssaye-Béranger
|
2 140€ /m2
|
|
|
Ancretiéville-Saint-Victor
|
2 162€ /m2
|
|
|
Val-de-Saâne
|
1 916€ /m2
|
|
|
Heugleville-sur-Scie
|
2 058€ /m2
|
|
|
Étaimpuis
|
2 033€ /m2
|
|
|
Beauval-en-Caux
|
2 205€ /m2
|
|
|
Montreuil-en-Caux
|
2 216€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tôtes vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 418 |
Esclavelles
|
2 020€ /m2
|
| 419 |
Saint-Germain-sur-Eaulne
|
2 015€ /m2
|
| 420 |
Cottévrard
|
2 012€ /m2
|
| 421 |
Vattetot-sous-Beaumont
|
2 012€ /m2
|
| 422 |
Bosc-Mesnil
|
2 012€ /m2
|
| 423 |
Tôtes
|
2 010€ /m2
|
| 424 |
Saint-Pierre-de-Varengeville
|
2 009€ /m2
|
| 425 |
Freneuse
|
2 008€ /m2
|
| 426 |
Bénarville
|
2 008€ /m2
|
| 427 |
La Frénaye
|
2 007€ /m2
|
| 428 |
Douvrend
|
2 005€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tôtes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13467 |
Montgaillard-Lauragais (31)
|
2 010€ /m2
|
| 13468 |
Beauvoir (50)
|
2 010€ /m2
|
| 13469 |
Louvigné (53)
|
2 010€ /m2
|
| 13470 |
Fressies (59)
|
2 010€ /m2
|
| 13471 |
Laruns (64)
|
2 010€ /m2
|
| 13472 |
Tôtes (76)
|
2 010€ /m2
|
| 13473 |
Fleuré (86)
|
2 010€ /m2
|
| 13474 |
Coutarnoux (89)
|
2 010€ /m2
|
| 13475 |
Bucy-le-Long (02)
|
2 009€ /m2
|
| 13476 |
Villesèquelande (11)
|
2 009€ /m2
|
| 13477 |
Lisieux (14)
|
2 009€ /m2
|
Marché immobilier Tôtes
Information sur la population à Tôtes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tôtes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tôtes (76890) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tôtes (76890)
Prix au m2 - Tôtes (76890) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tôtes (76890) :
2 021€ /m2 maison et 1 839€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tôtes (76890)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tôtes (76890).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tôtes (76890)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tôtes (76890)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tôtes
Estimation d'une maison à BELLEVILLE-EN-CAUX 76890 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 280 296€
Prix m2 estimation : 2 061€ /m2
Prix bas : 196 207€
Prix haut : 364 385€
Estimation maison : 280 296€
Prix m2 estimation : 2 061€ /m2
Prix bas : 196 207€
Prix haut : 364 385€
Estimation d'une maison à BELLEVILLE-EN-CAUX 76890 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 280 296€
Prix m2 estimation : 2 061€ /m2
Prix bas : 196 207€
Prix haut : 364 385€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-BENOUVILLE 76890 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 204 100€
Prix m2 estimation : 2 041€ /m2
Prix bas : 142 870€
Prix haut : 265 330€
Estimation d'une maison à BELLEVILLE-EN-CAUX 76890 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 288 540€
Prix m2 estimation : 2 061€ /m2
Prix bas : 201 978€
Prix haut : 375 102€
Estimation d'une maison à Biville-la-Baignarde 76890 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 175 185€
Prix m2 estimation : 2 061€ /m2
Prix bas : 122 629€
Prix haut : 227 741€
Estimation d'une maison à Beauval-en-Caux 76890 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 164 880€
Prix m2 estimation : 2 061€ /m2
Prix bas : 115 416€
Prix haut : 214 344€
Estimation d'une maison à Butot 76890 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 288 540€
Prix m2 estimation : 2 061€ /m2
Prix bas : 201 978€
Prix haut : 375 102€
Estimation d'une maison à Val-de-Saâne 76890 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 102 050€
Prix m2 estimation : 2 041€ /m2
Prix bas : 71 435€
Prix haut : 132 665€
En savoir plus sur Tôtes (76890) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 189 hab/km² |
| Superficie | 761 ha (7.61 km²) |
| Population recensée | 1 508 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.52 % |