- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Douvrend
Prix immobilier Douvrend (76630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Douvrend
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 551 € < 2 005 €/m² < 2 421 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 836 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.3% | +1.8% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Douvrend (76630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Douvrend (76630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Douvrend
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Douvrend en date du 23/05/2026 à 2 005 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Douvrend peut être nettement différente selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons à DouvrendSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 551 €/m² et 2 421 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Douvrend (76630)
- Douvrendelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Douvrend (76630)
|
Notre-Dame-d'Aliermont
|
1 910€ /m2
|
|
|
Sainte-Agathe-d'Aliermont
|
1 889€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-d'Aliermont
|
1 741€ /m2
|
|
|
Wanchy-Capval
|
1 366€ /m2
|
|
|
Envermeu
|
1 688€ /m2
|
|
|
Bailly-en-Rivière
|
1 602€ /m2
|
|
|
Ifs
|
1 498€ /m2
|
|
|
Saint-Vaast-d'Équiqueville
|
2 030€ /m2
|
|
|
Croixdalle
|
1 968€ /m2
|
|
|
Londinières
|
1 848€ /m2
|
|
Freulleville
|
2 093€ /m2
|
|
|
St vaast d equiqueville
|
2 030€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-d'Aliermont
|
2 051€ /m2
|
|
|
Meulers
|
1 991€ /m2
|
|
|
Osmoy-Saint-Valery
|
2 127€ /m2
|
|
|
Bellengreville
|
2 313€ /m2
|
|
|
Fréauville
|
2 248€ /m2
|
|
|
Avesnes-en-Val
|
1 829€ /m2
|
|
|
Dampierre-Saint-Nicolas
|
1 922€ /m2
|
|
|
Fresnoy-Folny
|
1 625€ /m2
|
Comparer prix au m2 Douvrend vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 423 |
Tôtes
|
2 010€ /m2
|
| 424 |
Saint-Pierre-de-Varengeville
|
2 009€ /m2
|
| 425 |
Freneuse
|
2 008€ /m2
|
| 426 |
Bénarville
|
2 008€ /m2
|
| 427 |
La Frénaye
|
2 007€ /m2
|
| 428 |
Douvrend
|
2 005€ /m2
|
| 429 |
Saint-Martin-Osmonville
|
2 004€ /m2
|
| 430 |
Fresnay-le-Long
|
2 002€ /m2
|
| 431 |
Eu
|
2 001€ /m2
|
| 432 |
Froberville
|
2 000€ /m2
|
| 433 |
Saint-Hellier
|
2 000€ /m2
|
Comparer prix au m2 Douvrend vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13549 |
Château-Gontier (53)
|
2 005€ /m2
|
| 13550 |
Cournon (56)
|
2 005€ /m2
|
| 13551 |
Ossès (64)
|
2 005€ /m2
|
| 13552 |
Arras-en-Lavedan (65)
|
2 005€ /m2
|
| 13553 |
Remigny (71)
|
2 005€ /m2
|
| 13554 |
Douvrend (76)
|
2 005€ /m2
|
| 13555 |
L'Oie (85)
|
2 005€ /m2
|
| 13556 |
Torvilliers (10)
|
2 004€ /m2
|
| 13557 |
Reygade (19)
|
2 004€ /m2
|
| 13558 |
Savouges (21)
|
2 004€ /m2
|
| 13559 |
Lanthes (21)
|
2 004€ /m2
|
Marché immobilier Douvrend
Information sur la population à Douvrend
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Douvrend qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Douvrend (76630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Douvrend (76630)
Prix au m2 - Douvrend (76630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Douvrend (76630) :
2 005€ /m2 maison et 1 836€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Douvrend (76630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Douvrend (76630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Douvrend (76630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Douvrend (76630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Douvrend
Estimation d'une maison à TOURVILLE-LA-CHAPELLE 76630 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 490 800€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 343 560€
Prix haut : 638 040€
Estimation d'une maison à BELLENGREVILLE 76630 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 327 200€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 229 040€
Prix haut : 425 360€
Estimation d'une maison à AVESNES-EN-VAL 76630 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 245 400€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 171 780€
Prix haut : 319 020€
Estimation d'une maison à SAUCHAY 76630 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 153 375€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 107 363€
Prix haut : 199 388€
Estimation d'une maison à AVESNES-EN-VAL 76630 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 265 850€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 186 095€
Prix haut : 345 605€
Estimation d'une maison à Intraville 76630 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 194 275€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 135 993€
Prix haut : 252 558€
Estimation maison : 194 275€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 135 993€
Prix haut : 252 558€
Estimation maison : 194 275€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 135 993€
Prix haut : 252 558€
Estimation maison : 265 850€
Prix m2 estimation : 2 045€ /m2
Prix bas : 186 095€
Prix haut : 345 605€
En savoir plus sur Douvrend (76630) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 796 ha (17.96 km²) |
| Population recensée | 509 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.43 % |