- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Ifs
Prix immobilier Ifs (76630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ifs
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 216 € < 1 498 €/m² < 1 761 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 444 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.7% | -0.1% | -1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Ifs (76630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ifs (76630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ifs
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Ifs en date du 19/05/2026 à 1 498 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Ifs peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² des maisons à IfsSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 216 €/m² et 1 761 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ifs (76630)
- Douvrendelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Ifs (76630)
|
Fresnoy-Folny
|
1 625€ /m2
|
|
|
Avesnes-en-Val
|
1 829€ /m2
|
|
|
Wanchy-Capval
|
1 366€ /m2
|
|
|
Puisenval
|
1 046€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Jonquières
|
1 403€ /m2
|
|
|
Bailly-en-Rivière
|
1 602€ /m2
|
|
|
Londinières
|
1 848€ /m2
|
|
|
Fréauville
|
2 248€ /m2
|
|
|
Douvrend
|
2 005€ /m2
|
|
|
Villy-sur-Yères
|
1 957€ /m2
|
|
Sept-Meules
|
1 469€ /m2
|
|
|
Croixdalle
|
1 968€ /m2
|
|
|
Grandcourt
|
1 742€ /m2
|
|
|
Smermesnil
|
2 058€ /m2
|
|
|
Sainte-Agathe-d'Aliermont
|
1 889€ /m2
|
|
|
Cuverville-sur-Yères
|
1 431€ /m2
|
|
|
Preuseville
|
1 632€ /m2
|
|
|
Auquemesnil
|
1 339€ /m2
|
|
|
Melleville
|
1 675€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-d'Aliermont
|
1 910€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ifs vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 648 |
Le Caule-Sainte-Beuve
|
1 508€ /m2
|
| 649 |
Triquerville
|
1 508€ /m2
|
| 650 |
Biville-la-Baignarde
|
1 508€ /m2
|
| 651 |
Le caule ste beuve
|
1 508€ /m2
|
| 652 |
Maulévrier-Sainte-Gertrude
|
1 503€ /m2
|
| 653 |
Ifs
|
1 498€ /m2
|
| 654 |
Grumesnil
|
1 494€ /m2
|
| 655 |
Foucarmont
|
1 485€ /m2
|
| 656 |
Saint-Vaast-Dieppedalle
|
1 478€ /m2
|
| 657 |
St vaast dieppedalle
|
1 478€ /m2
|
| 658 |
Fallencourt
|
1 476€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ifs vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21023 |
Cruguel (56)
|
1 498€ /m2
|
| 21024 |
Novéant-sur-Moselle (57)
|
1 498€ /m2
|
| 21025 |
Magnicourt-en-Comte (62)
|
1 498€ /m2
|
| 21026 |
Peyrouse (65)
|
1 498€ /m2
|
| 21027 |
Nanton (71)
|
1 498€ /m2
|
| 21028 |
Ifs (76)
|
1 498€ /m2
|
| 21029 |
Saint-Jurs (04)
|
1 497€ /m2
|
| 21030 |
Lumes (08)
|
1 497€ /m2
|
| 21031 |
Marnay-sur-Seine (10)
|
1 497€ /m2
|
| 21032 |
Saint-Martin-des-Besaces (14)
|
1 497€ /m2
|
| 21033 |
Roumégoux (15)
|
1 497€ /m2
|
Marché immobilier Ifs
Information sur la population à Ifs
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ifs qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ifs (76630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ifs (76630)
Prix au m2 - Ifs (76630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ifs (76630) :
1 498€ /m2 maison et 1 444€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ifs (76630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ifs (76630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ifs (76630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ifs (76630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ifs
Estimation d'une maison à TOURVILLE-LA-CHAPELLE 76630 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 366 720€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 256 704€
Prix haut : 476 736€
Estimation d'une maison à BELLENGREVILLE 76630 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 244 480€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 171 136€
Prix haut : 317 824€
Estimation d'une maison à AVESNES-EN-VAL 76630 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 183 360€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 128 352€
Prix haut : 238 368€
Estimation d'une maison à SAUCHAY 76630 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 114 600€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 80 220€
Prix haut : 148 980€
Estimation d'une maison à AVESNES-EN-VAL 76630 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 198 640€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 139 048€
Prix haut : 258 232€
Estimation d'une maison à Intraville 76630 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 145 160€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 101 612€
Prix haut : 188 708€
Estimation maison : 145 160€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 101 612€
Prix haut : 188 708€
Estimation maison : 145 160€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 101 612€
Prix haut : 188 708€
Estimation maison : 198 640€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 139 048€
Prix haut : 258 232€
En savoir plus sur Ifs (76630) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 403 ha (4.03 km²) |
| Population recensée | 66 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.09 % |