- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Preuseville
Prix immobilier Preuseville (76660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Preuseville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 133 € < 1 632 €/m² < 1 918 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 596 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.9% | +3.9% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Preuseville (76660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Preuseville (76660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Preuseville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Preuseville en date du 20/05/2026 à 1 632 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Preuseville varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m² d'une maison sur PreusevilleSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 133 €/m² et 1 918 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Preuseville (76660)
- Fresnoy-en-Val
Prix au m² des villes avoisinantes - Preuseville (76660)
|
Fallencourt
|
1 476€ /m2
|
|
|
Saint-Riquier-en-Rivière
|
1 819€ /m2
|
|
|
Puisenval
|
1 046€ /m2
|
|
|
Foucarmont
|
1 485€ /m2
|
|
|
Dancourt
|
868€ /m2
|
|
|
Smermesnil
|
2 058€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Jonquières
|
1 403€ /m2
|
|
|
Villers-sous-Foucarmont
|
1 433€ /m2
|
|
|
Grandcourt
|
1 742€ /m2
|
|
|
Aubermesnil-aux-Érables
|
1 133€ /m2
|
|
Callengeville
|
1 855€ /m2
|
|
|
Fresnoy-Folny
|
1 625€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-aux-Bois
|
940€ /m2
|
|
|
Fréauville
|
2 248€ /m2
|
|
|
Rétonval
|
1 895€ /m2
|
|
|
Ifs
|
1 498€ /m2
|
|
|
Réalcamp
|
1 939€ /m2
|
|
|
Rieux
|
1 986€ /m2
|
|
|
Villy-sur-Yères
|
1 957€ /m2
|
|
|
Clais
|
1 658€ /m2
|
Comparer prix au m2 Preuseville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 623 |
Lintot-les-Bois
|
1 646€ /m2
|
| 624 |
Vinnemerville
|
1 645€ /m2
|
| 625 |
Ardouval
|
1 643€ /m2
|
| 626 |
Dampierre-en-Bray
|
1 642€ /m2
|
| 627 |
Serqueux
|
1 640€ /m2
|
| 628 |
Preuseville
|
1 632€ /m2
|
| 629 |
Ferrières-en-Bray
|
1 627€ /m2
|
| 630 |
Gaillefontaine
|
1 627€ /m2
|
| 631 |
Fresnoy-Folny
|
1 625€ /m2
|
| 632 |
Canville-les-Deux-Églises
|
1 625€ /m2
|
| 633 |
Saint-Ouen-le-Mauger
|
1 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Preuseville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19062 |
La Bourdinière-Saint-Loup (28)
|
1 632€ /m2
|
| 19063 |
Ousson-sur-Loire (45)
|
1 632€ /m2
|
| 19064 |
Bayon (54)
|
1 632€ /m2
|
| 19065 |
Saint-Jean-de-Bassel (57)
|
1 632€ /m2
|
| 19066 |
Montigny-aux-Amognes (58)
|
1 632€ /m2
|
| 19067 |
Preuseville (76)
|
1 632€ /m2
|
| 19068 |
Hadol (88)
|
1 632€ /m2
|
| 19069 |
La bourdiniere st loup (28)
|
1 632€ /m2
|
| 19070 |
Puiseux-en-Retz (02)
|
1 631€ /m2
|
| 19071 |
Chouzé-sur-Loire (37)
|
1 631€ /m2
|
| 19072 |
Massérac (44)
|
1 631€ /m2
|
Marché immobilier Preuseville
Information sur la population à Preuseville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Preuseville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Preuseville (76660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Preuseville (76660)
Prix au m2 - Preuseville (76660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Preuseville (76660) :
1 632€ /m2 maison et 1 596€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Preuseville (76660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Preuseville (76660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Preuseville (76660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Preuseville (76660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Preuseville
Estimation d'une maison à WANCHY-CAPVAL 76660 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 183 150€
Prix m2 estimation : 1 665€ /m2
Prix bas : 128 205€
Prix haut : 238 095€
Estimation d'une maison à Osmoy-Saint-Valery 76660 - 6 pièces - 89 m2
Estimation maison : 148 185€
Prix m2 estimation : 1 665€ /m2
Prix bas : 103 730€
Prix haut : 192 641€
Estimation d'une maison à Londinières 76660 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 266 400€
Prix m2 estimation : 1 665€ /m2
Prix bas : 186 480€
Prix haut : 346 320€
Estimation d'une Maison à osmoy saint valery 76660 - 6 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 162 800€
Prix m2 estimation : 1 628€ /m2
Prix bas : 113 960€
Prix haut : 211 640€
En savoir plus sur Preuseville (76660) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 905 ha (9.05 km²) |
| Population recensée | 124 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.65 % |