- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Réalcamp
Prix immobilier Réalcamp (76340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Réalcamp
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 466 € < 1 939 €/m² < 2 502 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 790 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.3% | -0.7% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Réalcamp (76340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Réalcamp (76340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Réalcamp
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Réalcamp en date du 19/05/2026 à 1 939 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Réalcamp varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à RéalcampSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 466 €/m² et 2 502 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Réalcamp (76340)
- Impasse de la Pisciculture
Prix au m² des villes avoisinantes - Réalcamp (76340)
|
Saint-Léger-aux-Bois
|
940€ /m2
|
|
|
Campneuseville
|
1 459€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-au-Bosc
|
1 878€ /m2
|
|
|
Rétonval
|
1 895€ /m2
|
|
|
Foucarmont
|
1 485€ /m2
|
|
|
Fallencourt
|
1 476€ /m2
|
|
|
Villers-sous-Foucarmont
|
1 433€ /m2
|
|
|
Le caule ste beuve
|
1 508€ /m2
|
|
|
Aubermesnil-aux-Érables
|
1 133€ /m2
|
|
|
Richemont
|
1 959€ /m2
|
|
Saint-Riquier-en-Rivière
|
1 819€ /m2
|
|
|
Pierrecourt
|
1 408€ /m2
|
|
|
Aubéguimont
|
1 577€ /m2
|
|
|
Hodeng-au-Bosc
|
1 542€ /m2
|
|
|
Vieux-Rouen-sur-Bresle
|
1 250€ /m2
|
|
|
Landes-Vieilles-et-Neuves
|
760€ /m2
|
|
|
Senarpont
|
1 207€ /m2
|
|
|
Nesle-l'Hôpital
|
1 398€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-sur-Bresle
|
1 210€ /m2
|
|
|
Nesle-Normandeuse
|
1 358€ /m2
|
Comparer prix au m2 Réalcamp vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 468 |
Notre-Dame-de-Bliquetuit
|
1 954€ /m2
|
| 469 |
Avremesnil
|
1 947€ /m2
|
| 470 |
Yerville
|
1 946€ /m2
|
| 471 |
Haussez
|
1 943€ /m2
|
| 472 |
Biville-la-Rivière
|
1 942€ /m2
|
| 473 |
Réalcamp
|
1 939€ /m2
|
| 474 |
Incheville
|
1 938€ /m2
|
| 475 |
Le Mesnil-Réaume
|
1 937€ /m2
|
| 476 |
Saint-Aubin-le-Cauf
|
1 936€ /m2
|
| 477 |
Pavilly
|
1 936€ /m2
|
| 478 |
Saint-Denis-d'Aclon
|
1 934€ /m2
|
Comparer prix au m2 Réalcamp vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14500 |
Prunières (48)
|
1 939€ /m2
|
| 14501 |
Saint-Laurent-du-Mottay (49)
|
1 939€ /m2
|
| 14502 |
Saint-Philbert-du-Peuple (49)
|
1 939€ /m2
|
| 14503 |
Nitting (57)
|
1 939€ /m2
|
| 14504 |
Dompierre (61)
|
1 939€ /m2
|
| 14505 |
Réalcamp (76)
|
1 939€ /m2
|
| 14506 |
Treize-Vents (85)
|
1 939€ /m2
|
| 14507 |
Lichères-près-Aigremont (89)
|
1 939€ /m2
|
| 14508 |
Sainte-Colombe (17)
|
1 938€ /m2
|
| 14509 |
Échigey (21)
|
1 938€ /m2
|
| 14510 |
Saint-Sève (33)
|
1 938€ /m2
|
Marché immobilier Réalcamp
Information sur la population à Réalcamp
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Réalcamp qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Réalcamp (76340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Réalcamp (76340)
Prix au m2 - Réalcamp (76340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Réalcamp (76340) :
1 939€ /m2 maison et 1 790€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Réalcamp (76340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Réalcamp (76340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Réalcamp (76340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Réalcamp (76340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Réalcamp
Estimation d'une maison à Réalcamp 76340 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 197 800€
Prix m2 estimation : 1 978€ /m2
Prix bas : 138 460€
Prix haut : 257 140€
Estimation d'une maison à MONCHAUX-SORENG 76340 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 336 260€
Prix m2 estimation : 1 978€ /m2
Prix bas : 235 382€
Prix haut : 437 138€
Estimation d'une maison à GUERVILLE 76340 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 243 294€
Prix m2 estimation : 1 978€ /m2
Prix bas : 170 306€
Prix haut : 316 282€
Estimation d'une maison à Foucarmont 76340 - 7 pièces - 77 m2
Estimation maison : 152 306€
Prix m2 estimation : 1 978€ /m2
Prix bas : 106 614€
Prix haut : 197 998€
Estimation d'une maison à Pierrecourt 76340 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 217 580€
Prix m2 estimation : 1 978€ /m2
Prix bas : 152 306€
Prix haut : 282 854€
Estimation d'une Maison à pierrecourt 76340 - 2 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 169 200€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 118 440€
Prix haut : 219 960€
En savoir plus sur Réalcamp (76340) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 1 145 ha (11.45 km²) |
| Population recensée | 666 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.95 % |