- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Bertrimont
Prix immobilier Bertrimont (76890) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bertrimont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 014 € < 2 364 €/m² < 2 732 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 213 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +0.7% | -1.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Bertrimont (76890)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bertrimont (76890) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bertrimont
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Bertrimont au 20/05/2026 à 2 364 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Bertrimont peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur BertrimontSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 014 €/m² et 2 732 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bertrimont (76890)
- Cité des Ecoles
Prix au m² des villes avoisinantes - Bertrimont (76890)
|
Ancretiéville-Saint-Victor
|
2 162€ /m2
|
|
|
Bourdainville
|
1 958€ /m2
|
|
|
Beautot
|
2 230€ /m2
|
|
|
Belleville-en-Caux
|
1 827€ /m2
|
|
|
Hugleville-en-Caux
|
2 100€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-du-Breuil
|
2 470€ /m2
|
|
|
Tôtes
|
2 010€ /m2
|
|
|
Calleville-les-Deux-Églises
|
2 091€ /m2
|
|
|
Val-de-Saâne
|
1 916€ /m2
|
|
|
Ectot-l'Auber
|
2 285€ /m2
|
|
Émanville
|
2 238€ /m2
|
|
|
Saussay
|
2 228€ /m2
|
|
|
Biville-la-Baignarde
|
1 508€ /m2
|
|
|
Imbleville
|
2 092€ /m2
|
|
|
Lindebeuf
|
1 774€ /m2
|
|
|
Yerville
|
1 946€ /m2
|
|
|
La Houssaye-Béranger
|
2 140€ /m2
|
|
|
Limésy
|
2 400€ /m2
|
|
|
Vassonville
|
2 330€ /m2
|
|
|
Saint-Maclou-de-Folleville
|
2 083€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bertrimont vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 129 |
Amfreville-les-Champs
|
2 371€ /m2
|
| 130 |
Clères
|
2 368€ /m2
|
| 131 |
Saint-Antoine-la-Forêt
|
2 368€ /m2
|
| 132 |
Sainte-Marguerite-sur-Duclair
|
2 366€ /m2
|
| 133 |
Fresquiennes
|
2 364€ /m2
|
| 134 |
Bertrimont
|
2 364€ /m2
|
| 135 |
Criquetot-sur-Ouville
|
2 364€ /m2
|
| 136 |
Auberville-la-Campagne
|
2 363€ /m2
|
| 137 |
Anvéville
|
2 360€ /m2
|
| 138 |
Sainneville
|
2 359€ /m2
|
| 139 |
Notre-Dame-du-Bec
|
2 357€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bertrimont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8566 |
Richemont (57)
|
2 364€ /m2
|
| 8567 |
Montagny-en-Vexin (60)
|
2 364€ /m2
|
| 8568 |
Eslourenties-Daban (64)
|
2 364€ /m2
|
| 8569 |
Zinswiller (67)
|
2 364€ /m2
|
| 8570 |
Fresquiennes (76)
|
2 364€ /m2
|
| 8571 |
Bertrimont (76)
|
2 364€ /m2
|
| 8572 |
Criquetot-sur-Ouville (76)
|
2 364€ /m2
|
| 8573 |
Moutiers-les-Mauxfaits (85)
|
2 364€ /m2
|
| 8574 |
Sablières (07)
|
2 363€ /m2
|
| 8575 |
Vernosc-lès-Annonay (07)
|
2 363€ /m2
|
| 8576 |
Saint-Bris-des-Bois (17)
|
2 363€ /m2
|
Marché immobilier Bertrimont
Information sur la population à Bertrimont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bertrimont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bertrimont (76890) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bertrimont (76890)
Prix au m2 - Bertrimont (76890) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bertrimont (76890) :
2 364€ /m2 maison et 2 213€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bertrimont (76890)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bertrimont (76890).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bertrimont (76890)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bertrimont (76890)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bertrimont
Estimation d'une maison à BELLEVILLE-EN-CAUX 76890 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 327 896€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 229 527€
Prix haut : 426 265€
Estimation maison : 327 896€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 229 527€
Prix haut : 426 265€
Estimation d'une maison à BELLEVILLE-EN-CAUX 76890 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 327 896€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 229 527€
Prix haut : 426 265€
Estimation d'une maison à SAINT-PIERRE-BENOUVILLE 76890 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 238 700€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 167 090€
Prix haut : 310 310€
Estimation d'une maison à BELLEVILLE-EN-CAUX 76890 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 337 540€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 236 278€
Prix haut : 438 802€
Estimation d'une maison à Biville-la-Baignarde 76890 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 204 935€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 143 455€
Prix haut : 266 416€
Estimation d'une maison à Beauval-en-Caux 76890 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 192 880€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 135 016€
Prix haut : 250 744€
Estimation d'une maison à Butot 76890 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 337 540€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 236 278€
Prix haut : 438 802€
Estimation d'une maison à Val-de-Saâne 76890 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 119 350€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 83 545€
Prix haut : 155 155€
En savoir plus sur Bertrimont (76890) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 474 ha (4.74 km²) |
| Population recensée | 228 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.39 % |