- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Manzat
Prix immobilier Manzat (63410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Manzat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
672 € < 2 523 €/m² < 3 483 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 324 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.4% | -6.8% | -4.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Manzat (63410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Manzat (63410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Manzat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Manzat en date du 17/05/2026 à 2 523 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Manzat peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à ManzatSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 672 €/m² et 3 483 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Manzat (63410)
- La Bessède
Prix au m² des villes avoisinantes - Manzat (63410)
|
Vitrac
|
1 766€ /m2
|
|
|
Charbonnières-les-Vieilles
|
2 537€ /m2
|
|
|
Loubeyrat
|
1 807€ /m2
|
|
|
Blot-l'Église
|
1 448€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-les-Bains
|
1 609€ /m2
|
|
|
Charbonnières-les-Varennes
|
2 114€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Mons
|
2 103€ /m2
|
|
|
Pulvérières
|
1 331€ /m2
|
|
|
Ayat-sur-Sioule
|
831€ /m2
|
|
|
Sauret-Besserve
|
1 224€ /m2
|
|
Teilhède
|
2 144€ /m2
|
|
|
Prompsat
|
1 810€ /m2
|
|
|
Montcel
|
2 534€ /m2
|
|
|
Chapdes-Beaufort
|
1 842€ /m2
|
|
|
Lisseuil
|
1 075€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-d'Auvergne
|
944€ /m2
|
|
|
Enval
|
2 352€ /m2
|
|
|
Ancizes-Comps
|
2 150€ /m2
|
|
|
Combronde
|
1 735€ /m2
|
|
|
Gimeaux
|
2 730€ /m2
|
Comparer prix au m2 Manzat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 45 |
Montcel
|
2 534€ /m2
|
| 46 |
Ménétrol
|
2 533€ /m2
|
| 47 |
Bussières-et-Pruns
|
2 531€ /m2
|
| 48 |
Saint-Pardoux
|
2 526€ /m2
|
| 49 |
Nébouzat
|
2 524€ /m2
|
| 50 |
Manzat
|
2 523€ /m2
|
| 51 |
Montpeyroux
|
2 516€ /m2
|
| 52 |
Le Cendre
|
2 502€ /m2
|
| 53 |
Ceyrat
|
2 499€ /m2
|
| 54 |
Martres-de-Veyre
|
2 496€ /m2
|
| 55 |
Saint-Laure
|
2 487€ /m2
|
Comparer prix au m2 Manzat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6955 |
Bornambusc (76)
|
2 524€ /m2
|
| 6956 |
Courpalay (77)
|
2 524€ /m2
|
| 6957 |
Mézens (81)
|
2 524€ /m2
|
| 6958 |
Fontenay-le-Marmion (14)
|
2 523€ /m2
|
| 6959 |
Hardinvast (50)
|
2 523€ /m2
|
| 6960 |
Manzat (63)
|
2 523€ /m2
|
| 6961 |
Eschbach (67)
|
2 523€ /m2
|
| 6962 |
St aubin sur algot (14)
|
2 523€ /m2
|
| 6963 |
Artemare (01)
|
2 522€ /m2
|
| 6964 |
Villedubert (11)
|
2 522€ /m2
|
| 6965 |
Maureville (31)
|
2 522€ /m2
|
Marché immobilier Manzat
Information sur la population à Manzat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Manzat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Manzat (63410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Manzat (63410)
Prix au m2 - Manzat (63410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Manzat (63410) :
2 523€ /m2 maison et 2 324€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Manzat (63410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Manzat (63410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Manzat (63410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Manzat (63410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Manzat
Estimation d'une maison à Charbonnières-les-Varennes 63410 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 296 010€
Prix m2 estimation : 2 574€ /m2
Prix bas : 207 207€
Prix haut : 384 813€
Estimation d'une maison à Saint-Angel 63410 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 411 840€
Prix m2 estimation : 2 574€ /m2
Prix bas : 288 288€
Prix haut : 535 392€
Estimation d'une maison à Manzat 63410 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 247 104€
Prix m2 estimation : 2 574€ /m2
Prix bas : 172 973€
Prix haut : 321 235€
Estimation d'une maison à Manzat 63410 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 247 104€
Prix m2 estimation : 2 574€ /m2
Prix bas : 172 973€
Prix haut : 321 235€
Estimation d'une appartement à Loubeyrat 63410 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 165 600€
Prix m2 estimation : 2 208€ /m2
Prix bas : 115 920€
Prix haut : 215 280€
Estimation d'une maison à MANZAT 63410 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 334 620€
Prix m2 estimation : 2 574€ /m2
Prix bas : 234 234€
Prix haut : 435 006€
Estimation d'une maison à LOUBEYRAT 63410 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 321 750€
Prix m2 estimation : 2 574€ /m2
Prix bas : 225 225€
Prix haut : 418 275€
Estimation d'une maison à MANZAT 63410 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 334 620€
Prix m2 estimation : 2 574€ /m2
Prix bas : 234 234€
Prix haut : 435 006€
Estimation d'une maison à Manzat 63410 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 254 800€
Prix m2 estimation : 2 548€ /m2
Prix bas : 178 360€
Prix haut : 331 240€
En savoir plus sur Manzat (63410) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 3 906 ha (39.06 km²) |
| Population recensée | 1 346 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.07 % |