- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Combronde
Prix immobilier Combronde (63460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Combronde
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
517 € < 1 738 €/m² < 2 643 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 441 € < 1 581 €/m² < 1 657 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.7% | -11.8% | -4.5% |
| Appartements | -24.7% | -11.9% | -4.5% |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Combronde (63460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Combronde (63460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Combronde
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Combronde au 20/05/2026 à 1 735 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Combronde peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 441 €/m² et 1 657 €/m².
Evolution du prix du metre carre d'une maison à CombrondeSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 517 €/m² et 2 643 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Combronde (63460)
- Chemin du Billaudou
Prix au m² des villes avoisinantes - Combronde (63460)
|
Beauregard-Vendon
|
2 584€ /m2
|
|
|
Saint-Myon
|
2 298€ /m2
|
|
|
Gimeaux
|
2 730€ /m2
|
|
|
Teilhède
|
2 144€ /m2
|
|
|
Prompsat
|
1 810€ /m2
|
|
|
Artonne
|
2 213€ /m2
|
|
|
Davayat
|
2 007€ /m2
|
|
|
Montcel
|
2 534€ /m2
|
|
|
Cellule
|
2 752€ /m2
|
|
|
Yssac-la-Tourette
|
2 645€ /m2
|
|
Saint-Bonnet-près-Riom
|
2 193€ /m2
|
|
|
Aubiat
|
2 011€ /m2
|
|
|
Charbonnières-les-Vieilles
|
2 537€ /m2
|
|
|
Saint-Agoulin
|
1 841€ /m2
|
|
|
Champs
|
1 771€ /m2
|
|
|
Le Cheix
|
2 882€ /m2
|
|
|
Loubeyrat
|
1 807€ /m2
|
|
|
Pessat-Villeneuve
|
2 706€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Croix
|
1 565€ /m2
|
|
|
Chaptuzat
|
1 751€ /m2
|
Comparer prix au m2 Combronde vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 167 |
Neschers
|
1 758€ /m2
|
| 168 |
Chaptuzat
|
1 751€ /m2
|
| 169 |
Saint-André-le-Coq
|
1 749€ /m2
|
| 170 |
Le Crest
|
1 745€ /m2
|
| 171 |
Billom
|
1 739€ /m2
|
| 172 |
Combronde
|
1 735€ /m2
|
| 173 |
Estandeuil
|
1 722€ /m2
|
| 174 |
Néronde-sur-Dore
|
1 714€ /m2
|
| 175 |
Murol
|
1 705€ /m2
|
| 176 |
Saint-Clément-de-Régnat
|
1 704€ /m2
|
| 177 |
Lempty
|
1 700€ /m2
|
Comparer prix au m2 Combronde vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17567 |
Saint-Pey-d'Armens (33)
|
1 735€ /m2
|
| 17568 |
Brives-Charensac (43)
|
1 735€ /m2
|
| 17569 |
Pinsac (46)
|
1 735€ /m2
|
| 17570 |
Sompuis (51)
|
1 735€ /m2
|
| 17571 |
Saint-Mard-de-Réno (61)
|
1 735€ /m2
|
| 17572 |
Combronde (63)
|
1 735€ /m2
|
| 17573 |
Malans (70)
|
1 735€ /m2
|
| 17574 |
Frahier-et-Chatebier (70)
|
1 735€ /m2
|
| 17575 |
La valentine (13)
|
1 735€ /m2
|
| 17576 |
Saint-Sulpice-de-Cognac (16)
|
1 734€ /m2
|
| 17577 |
Mortagne-sur-Gironde (17)
|
1 734€ /m2
|
Marché immobilier Combronde
Information sur la population à Combronde
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Combronde qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Combronde (63460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Combronde (63460)
Prix au m2 - Combronde (63460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Combronde (63460) :
1 738€ /m2 maison et 1 581€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Combronde (63460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Combronde (63460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Combronde (63460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Combronde (63460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Combronde
Estimation d'une maison à Beauregard-Vendon 63460 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 177 200€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 124 040€
Prix haut : 230 360€
Estimation d'une maison à Combronde 63460 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 207 324€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 145 127€
Prix haut : 269 521€
Estimation d'une maison à Saint-Myon 63460 - 7 pièces - 186 m2
Estimation maison : 329 592€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 230 714€
Prix haut : 428 470€
Estimation d'une maison à JOZERAND 63460 - 2 pièces - 134 m2
Estimation maison : 235 170€
Prix m2 estimation : 1 755€ /m2
Prix bas : 164 619€
Prix haut : 305 721€
Estimation d'une maison à BEAUREGARD-VENDON 63460 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 301 240€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 210 868€
Prix haut : 391 612€
Estimation d'une maison à COMBRONDE 63460 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 177 200€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 124 040€
Prix haut : 230 360€
Estimation d'une maison à Combronde 63460 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 708 800€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 496 160€
Prix haut : 921 440€
Estimation maison : 708 800€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 496 160€
Prix haut : 921 440€
Estimation d'une maison à Combronde 63460 - 9 pièces - 400 m2
Estimation maison : 708 800€
Prix m2 estimation : 1 772€ /m2
Prix bas : 496 160€
Prix haut : 921 440€
En savoir plus sur Combronde (63460) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 000 hab. |
| Densité | 112 hab/km² |
| Superficie | 1 800 ha (18 km²) |
| Population recensée | 2 098 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.63 % |