- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Chaptuzat
Prix immobilier Chaptuzat (63260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chaptuzat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
485 € < 1 751 €/m² < 2 573 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 953 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.7% | -20.2% | -11.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Chaptuzat (63260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chaptuzat (63260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chaptuzat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Chaptuzat au 24/05/2026 à 1 751 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Chaptuzat peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons sur ChaptuzatSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 485 €/m² et 2 573 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chaptuzat (63260)
- Chemin de Chatip Tarpe
Prix au m² des villes avoisinantes - Chaptuzat (63260)
|
Vensat
|
2 393€ /m2
|
|
|
Saint-Agoulin
|
1 841€ /m2
|
|
|
Aigueperse
|
2 450€ /m2
|
|
|
Montpensier
|
2 686€ /m2
|
|
|
Artonne
|
2 213€ /m2
|
|
|
Saint-Myon
|
2 298€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-du-Retz
|
1 872€ /m2
|
|
|
Aubiat
|
2 011€ /m2
|
|
|
Bussières-et-Pruns
|
2 531€ /m2
|
|
|
Effiat
|
2 035€ /m2
|
|
Champs
|
1 771€ /m2
|
|
|
Gannat
|
1 441€ /m2
|
|
|
Le Cheix
|
2 882€ /m2
|
|
|
Sardon
|
1 268€ /m2
|
|
|
Charmes
|
1 424€ /m2
|
|
|
Combronde
|
1 735€ /m2
|
|
|
Biozat
|
2 304€ /m2
|
|
|
Beauregard-Vendon
|
2 584€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-la-Croix
|
1 565€ /m2
|
|
|
Montcel
|
2 534€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaptuzat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 163 |
Moissat
|
1 771€ /m2
|
| 164 |
Saint-Gervazy
|
1 769€ /m2
|
| 165 |
Vitrac
|
1 766€ /m2
|
| 166 |
Saint-Denis-Combarnazat
|
1 763€ /m2
|
| 167 |
Neschers
|
1 758€ /m2
|
| 168 |
Chaptuzat
|
1 751€ /m2
|
| 169 |
Saint-André-le-Coq
|
1 749€ /m2
|
| 170 |
Le Crest
|
1 745€ /m2
|
| 171 |
Billom
|
1 739€ /m2
|
| 172 |
Combronde
|
1 735€ /m2
|
| 173 |
Estandeuil
|
1 722€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chaptuzat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17326 |
Quibou (50)
|
1 751€ /m2
|
| 17327 |
Fagnières (51)
|
1 751€ /m2
|
| 17328 |
Villiers-le-Sec (52)
|
1 751€ /m2
|
| 17329 |
Lallaing (59)
|
1 751€ /m2
|
| 17330 |
Famars (59)
|
1 751€ /m2
|
| 17331 |
Chaptuzat (63)
|
1 751€ /m2
|
| 17332 |
Garlin (64)
|
1 751€ /m2
|
| 17333 |
Saint-Rémy (14)
|
1 750€ /m2
|
| 17334 |
Beaulieu (15)
|
1 750€ /m2
|
| 17335 |
Condé-sur-Iton (27)
|
1 750€ /m2
|
| 17336 |
Taillecavat (33)
|
1 750€ /m2
|
Marché immobilier Chaptuzat
Information sur la population à Chaptuzat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chaptuzat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chaptuzat (63260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chaptuzat (63260)
Prix au m2 - Chaptuzat (63260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chaptuzat (63260) :
1 751€ /m2 maison et 1 953€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chaptuzat (63260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chaptuzat (63260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chaptuzat (63260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chaptuzat (63260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chaptuzat
Estimation d'une maison à Bussières-et-Pruns 63260 - 6 pièces - 1541 m2
Estimation maison : 2 752 226€
Prix m2 estimation : 1 786€ /m2
Prix bas : 1 926 558€
Prix haut : 3 577 894€
Estimation d'une maison à SAINT-GENES-DU-RETZ 63260 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 178 600€
Prix m2 estimation : 1 786€ /m2
Prix bas : 125 020€
Prix haut : 232 180€
Estimation d'une maison à VENSAT 63260 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 142 880€
Prix m2 estimation : 1 786€ /m2
Prix bas : 100 016€
Prix haut : 185 744€
Estimation d'une maison à Aubiat 63260 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 285 760€
Prix m2 estimation : 1 786€ /m2
Prix bas : 200 032€
Prix haut : 371 488€
Estimation d'une maison à Chaptuzat 63260 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 214 320€
Prix m2 estimation : 1 786€ /m2
Prix bas : 150 024€
Prix haut : 278 616€
Estimation d'une maison à Effiat 63260 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 303 620€
Prix m2 estimation : 1 786€ /m2
Prix bas : 212 534€
Prix haut : 394 706€
Estimation d'une Maison à Aigueperse 63260 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 298 800€
Prix m2 estimation : 1 992€ /m2
Prix bas : 209 160€
Prix haut : 388 440€
En savoir plus sur Chaptuzat (63260) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 824 ha (8.24 km²) |
| Population recensée | 487 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.03 % |