- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Effiat
Prix immobilier Effiat (63260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Effiat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 240 € < 2 035 €/m² < 2 548 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 952 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.4% | -1.7% | +5.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Effiat (63260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Effiat (63260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Effiat
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Effiat au 23/05/2026 à 2 035 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Effiat varie nettement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur EffiatSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 240 €/m² et 2 548 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Effiat (63260)
- Chemin de Chatip Tarpe
Prix au m² des villes avoisinantes - Effiat (63260)
|
Montpensier
|
2 686€ /m2
|
|
|
Bussières-et-Pruns
|
2 531€ /m2
|
|
|
Biozat
|
2 304€ /m2
|
|
|
Bas-et-Lezat
|
1 840€ /m2
|
|
|
Aigueperse
|
2 450€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-du-Retz
|
1 872€ /m2
|
|
|
Saint-Clément-de-Régnat
|
1 704€ /m2
|
|
|
Vensat
|
2 393€ /m2
|
|
|
Charmes
|
1 424€ /m2
|
|
|
Chaptuzat
|
1 751€ /m2
|
|
Villeneuve-les-Cerfs
|
1 959€ /m2
|
|
|
Thuret
|
1 800€ /m2
|
|
|
Sardon
|
1 268€ /m2
|
|
|
Gannat
|
1 441€ /m2
|
|
|
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
|
|
Aubiat
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saint-Agoulin
|
1 841€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Coq
|
1 749€ /m2
|
|
|
Randan
|
2 062€ /m2
|
|
|
Artonne
|
2 213€ /m2
|
Comparer prix au m2 Effiat vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 115 |
Randan
|
2 062€ /m2
|
| 116 |
Châteaugay
|
2 058€ /m2
|
| 117 |
Yronde-et-Buron
|
2 049€ /m2
|
| 118 |
Aulnat
|
2 043€ /m2
|
| 119 |
Chauriat
|
2 042€ /m2
|
| 120 |
Effiat
|
2 035€ /m2
|
| 121 |
Aubiat
|
2 011€ /m2
|
| 122 |
Davayat
|
2 007€ /m2
|
| 123 |
Pradeaux
|
2 000€ /m2
|
| 124 |
Saint-Maurice
|
1 993€ /m2
|
| 125 |
Blanzat
|
1 991€ /m2
|
Comparer prix au m2 Effiat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13070 |
Saint-Antoine-l'Abbaye (38)
|
2 035€ /m2
|
| 13071 |
Pouydesseaux (40)
|
2 035€ /m2
|
| 13072 |
Chitenay (41)
|
2 035€ /m2
|
| 13073 |
Chaudefonds-sur-Layon (49)
|
2 035€ /m2
|
| 13074 |
Colline-Beaumont (62)
|
2 035€ /m2
|
| 13075 |
Effiat (63)
|
2 035€ /m2
|
| 13076 |
Ance (64)
|
2 035€ /m2
|
| 13077 |
Eckartswiller (67)
|
2 035€ /m2
|
| 13078 |
Lugny (71)
|
2 035€ /m2
|
| 13079 |
Laigné-en-Belin (72)
|
2 035€ /m2
|
| 13080 |
Novel (74)
|
2 035€ /m2
|
Marché immobilier Effiat
Information sur la population à Effiat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Effiat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Effiat (63260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Effiat (63260)
Prix au m2 - Effiat (63260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Effiat (63260) :
2 035€ /m2 maison et 1 952€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Effiat (63260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Effiat (63260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Effiat (63260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Effiat (63260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Effiat
Estimation d'une maison à Bussières-et-Pruns 63260 - 6 pièces - 1541 m2
Estimation maison : 3 199 116€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 2 239 381€
Prix haut : 4 158 851€
Estimation d'une maison à SAINT-GENES-DU-RETZ 63260 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 207 600€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 145 320€
Prix haut : 269 880€
Estimation d'une maison à VENSAT 63260 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 166 080€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 116 256€
Prix haut : 215 904€
Estimation d'une maison à Aubiat 63260 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 332 160€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 232 512€
Prix haut : 431 808€
Estimation d'une maison à Chaptuzat 63260 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 249 120€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 174 384€
Prix haut : 323 856€
Estimation d'une maison à Effiat 63260 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 352 920€
Prix m2 estimation : 2 076€ /m2
Prix bas : 247 044€
Prix haut : 458 796€
Estimation d'une Maison à Aigueperse 63260 - 7 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 298 650€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 209 055€
Prix haut : 388 245€
En savoir plus sur Effiat (63260) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 1 996 ha (19.96 km²) |
| Population recensée | 1 106 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.98 % |