- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Bulhon
Prix immobilier Bulhon (63350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bulhon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
328 € < 1 669 €/m² < 2 371 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 824 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.8% | +18% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Bulhon (63350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bulhon (63350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bulhon
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Bulhon au 20/05/2026 à 1 669 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Bulhon peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur BulhonSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 328 €/m² et 2 371 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bulhon (63350)
- Chez Lepy
Prix au m² des villes avoisinantes - Bulhon (63350)
|
Crevant-Laveine
|
1 667€ /m2
|
|
|
Vinzelles
|
1 916€ /m2
|
|
|
Luzillat
|
1 230€ /m2
|
|
|
Maringues
|
2 300€ /m2
|
|
|
Orléat
|
2 438€ /m2
|
|
|
Culhat
|
2 588€ /m2
|
|
|
Joze
|
2 746€ /m2
|
|
|
Lezoux
|
2 592€ /m2
|
|
|
Saint-Laure
|
2 487€ /m2
|
|
|
Dorat
|
1 530€ /m2
|
|
Limons
|
1 566€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-Combarnazat
|
1 763€ /m2
|
|
|
Lempty
|
1 700€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Coq
|
1 749€ /m2
|
|
|
Saint-Ignat
|
1 955€ /m2
|
|
|
Entraigues
|
1 920€ /m2
|
|
|
Puy-Guillaume
|
1 628€ /m2
|
|
|
Paslières
|
1 793€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Heurs
|
1 634€ /m2
|
|
|
Chavaroux
|
2 303€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bulhon vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 177 |
Lempty
|
1 700€ /m2
|
| 178 |
Saint-Sauves-d'Auvergne
|
1 687€ /m2
|
| 179 |
Pontgibaud
|
1 682€ /m2
|
| 180 |
Busséol
|
1 680€ /m2
|
| 181 |
Saint-Victor-la-Rivière
|
1 680€ /m2
|
| 182 |
Bulhon
|
1 669€ /m2
|
| 183 |
Crevant-Laveine
|
1 667€ /m2
|
| 184 |
Ludesse
|
1 664€ /m2
|
| 185 |
Saint-Martin-des-Plains
|
1 664€ /m2
|
| 186 |
Beaulieu
|
1 663€ /m2
|
| 187 |
Le Vernet-Sainte-Marguerite
|
1 660€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bulhon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18546 |
Vergne (47)
|
1 669€ /m2
|
| 18547 |
Dugny-sur-Meuse (55)
|
1 669€ /m2
|
| 18548 |
Marcq-en-Ostrevent (59)
|
1 669€ /m2
|
| 18549 |
Wasnes-au-Bac (59)
|
1 669€ /m2
|
| 18550 |
Clerques (62)
|
1 669€ /m2
|
| 18551 |
Bulhon (63)
|
1 669€ /m2
|
| 18552 |
Lembach (67)
|
1 669€ /m2
|
| 18553 |
Saint-Étienne-en-Bresse (71)
|
1 669€ /m2
|
| 18554 |
Auge (79)
|
1 669€ /m2
|
| 18555 |
Chamoy (10)
|
1 668€ /m2
|
| 18556 |
Saint-Cyprien (19)
|
1 668€ /m2
|
Marché immobilier Bulhon
Information sur la population à Bulhon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bulhon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bulhon (63350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bulhon (63350)
Prix au m2 - Bulhon (63350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bulhon (63350) :
1 669€ /m2 maison et 1 824€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bulhon (63350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bulhon (63350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bulhon (63350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bulhon (63350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bulhon
Estimation d'une maison à BULHON 63350 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 170 300€
Prix m2 estimation : 1 703€ /m2
Prix bas : 119 210€
Prix haut : 221 390€
Estimation d'une maison à JOZE 63350 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 221 390€
Prix m2 estimation : 1 703€ /m2
Prix bas : 154 973€
Prix haut : 287 807€
Estimation d'une maison à JOZE 63350 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 241 826€
Prix m2 estimation : 1 703€ /m2
Prix bas : 169 278€
Prix haut : 314 374€
Estimation d'une maison à CULHAT 63350 - 3 pièces - 84 m2
Estimation maison : 143 052€
Prix m2 estimation : 1 703€ /m2
Prix bas : 100 136€
Prix haut : 185 968€
Estimation d'une maison à Maringues 63350 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 272 480€
Prix m2 estimation : 1 703€ /m2
Prix bas : 190 736€
Prix haut : 354 224€
Estimation d'une Maison à luzillat 63350 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 155 970€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 109 179€
Prix haut : 202 761€
Estimation d'une Maison à saint laure 63350 - 5 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 260 400€
Prix m2 estimation : 1 860€ /m2
Prix bas : 182 280€
Prix haut : 338 520€
En savoir plus sur Bulhon (63350) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 1 247 ha (12.47 km²) |
| Population recensée | 536 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.13 % |