- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Lempty
Prix immobilier Lempty (63190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lempty
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
234 € < 1 700 €/m² < 2 494 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 680 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.5% | -12.8% | -3.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Lempty (63190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lempty (63190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lempty
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Lempty en date du 21/05/2026 à 1 700 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Lempty varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur LemptySur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 234 €/m² et 2 494 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lempty (63190)
- Avenue du Docteur Corny
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Château Gaillard
Prix au m² des villes avoisinantes - Lempty (63190)
|
Beauregard-l'Évêque
|
1 927€ /m2
|
|
|
Seychalles
|
1 805€ /m2
|
|
|
Culhat
|
2 588€ /m2
|
|
|
Lezoux
|
2 592€ /m2
|
|
|
Joze
|
2 746€ /m2
|
|
|
Chavaroux
|
2 303€ /m2
|
|
|
Martres-d'Artière
|
2 467€ /m2
|
|
|
Bouzel
|
2 162€ /m2
|
|
|
Pont-du-Château
|
2 174€ /m2
|
|
|
Vassel
|
1 897€ /m2
|
|
Moissat
|
1 771€ /m2
|
|
|
Entraigues
|
1 920€ /m2
|
|
|
Ravel
|
1 558€ /m2
|
|
|
Lussat
|
1 863€ /m2
|
|
|
Vertaizon
|
1 891€ /m2
|
|
|
Saint-Laure
|
2 487€ /m2
|
|
|
Bulhon
|
1 669€ /m2
|
|
|
Chappes
|
1 975€ /m2
|
|
|
Orléat
|
2 438€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Heurs
|
1 634€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lempty vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 172 |
Combronde
|
1 735€ /m2
|
| 173 |
Estandeuil
|
1 722€ /m2
|
| 174 |
Néronde-sur-Dore
|
1 714€ /m2
|
| 175 |
Murol
|
1 705€ /m2
|
| 176 |
Saint-Clément-de-Régnat
|
1 704€ /m2
|
| 177 |
Lempty
|
1 700€ /m2
|
| 178 |
Saint-Sauves-d'Auvergne
|
1 687€ /m2
|
| 179 |
Pontgibaud
|
1 682€ /m2
|
| 180 |
Busséol
|
1 680€ /m2
|
| 181 |
Saint-Victor-la-Rivière
|
1 680€ /m2
|
| 182 |
Bulhon
|
1 669€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lempty vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18102 |
Camon (09)
|
1 700€ /m2
|
| 18103 |
Blanzaguet-Saint-Cybard (16)
|
1 700€ /m2
|
| 18104 |
Dournon (39)
|
1 700€ /m2
|
| 18105 |
Poilley (50)
|
1 700€ /m2
|
| 18106 |
Saint-Léger-en-Bray (60)
|
1 700€ /m2
|
| 18107 |
Lempty (63)
|
1 700€ /m2
|
| 18108 |
Berteaucourt-les-Dames (80)
|
1 700€ /m2
|
| 18109 |
Auxerre (89)
|
1 700€ /m2
|
| 18110 |
Bram (11)
|
1 699€ /m2
|
| 18111 |
Sainte-Croix (12)
|
1 699€ /m2
|
| 18112 |
Saint-Antoine-Cumond (24)
|
1 699€ /m2
|
Marché immobilier Lempty
Information sur la population à Lempty
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lempty qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lempty (63190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lempty (63190)
Prix au m2 - Lempty (63190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lempty (63190) :
1 700€ /m2 maison et 1 680€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lempty (63190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lempty (63190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lempty (63190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lempty (63190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lempty
Estimation d'une maison à Lezoux 63190 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 164 730€
Prix m2 estimation : 1 734€ /m2
Prix bas : 115 311€
Prix haut : 214 149€
Estimation d'une maison à Bort-l\'Étang 63190 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 173 400€
Prix m2 estimation : 1 734€ /m2
Prix bas : 121 380€
Prix haut : 225 420€
Estimation d'une maison à Ravel 63190 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 416 160€
Prix m2 estimation : 1 734€ /m2
Prix bas : 291 312€
Prix haut : 541 008€
Estimation d'une maison à ORLEAT 63190 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 346 800€
Prix m2 estimation : 1 734€ /m2
Prix bas : 242 760€
Prix haut : 450 840€
Estimation d'une maison à LEZOUX 63190 - 2 pièces - 95 m2
Estimation maison : 163 115€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 114 181€
Prix haut : 212 050€
Estimation d'une maison à Lezoux 63190 - 2 pièces - 158 m2
Estimation maison : 271 286€
Prix m2 estimation : 1 717€ /m2
Prix bas : 189 900€
Prix haut : 352 672€
Estimation d'une maison à ORLEAT 63190 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 242 760€
Prix m2 estimation : 1 734€ /m2
Prix bas : 169 932€
Prix haut : 315 588€
Estimation d'une maison à LEZOUX 63190 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 190 740€
Prix m2 estimation : 1 734€ /m2
Prix bas : 133 518€
Prix haut : 247 962€
Estimation d'une maison à LEZOUX 63190 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 242 760€
Prix m2 estimation : 1 734€ /m2
Prix bas : 169 932€
Prix haut : 315 588€
En savoir plus sur Lempty (63190) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 476 ha (4.76 km²) |
| Population recensée | 369 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.82 % |