- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Chavaroux
Prix immobilier Chavaroux (63720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chavaroux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 175 € < 2 303 €/m² < 3 196 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 273 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.4% | -26% | -7.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Chavaroux (63720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chavaroux (63720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chavaroux
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Chavaroux en date du 23/05/2026 à 2 303 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Chavaroux varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur ChavarouxSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 175 €/m² et 3 196 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chavaroux (63720)
- Chemin des Vallots
Prix au m² des villes avoisinantes - Chavaroux (63720)
|
Martres-d'Artière
|
2 467€ /m2
|
|
|
Chappes
|
1 975€ /m2
|
|
|
Lussat
|
1 863€ /m2
|
|
|
Entraigues
|
1 920€ /m2
|
|
|
Joze
|
2 746€ /m2
|
|
|
Beauregard-l'Évêque
|
1 927€ /m2
|
|
|
Culhat
|
2 588€ /m2
|
|
|
Lempty
|
1 700€ /m2
|
|
|
Saint-Laure
|
2 487€ /m2
|
|
|
Pont-du-Château
|
2 174€ /m2
|
|
Malintrat
|
2 278€ /m2
|
|
|
Saint-Beauzire
|
2 273€ /m2
|
|
|
Ennezat
|
2 129€ /m2
|
|
|
Saint-Ignat
|
1 955€ /m2
|
|
|
Seychalles
|
1 805€ /m2
|
|
|
Bouzel
|
2 162€ /m2
|
|
|
Maringues
|
2 300€ /m2
|
|
|
Lezoux
|
2 592€ /m2
|
|
|
Gerzat
|
2 115€ /m2
|
|
|
Surat
|
1 849€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chavaroux vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 73 |
Saint-Saturnin
|
2 345€ /m2
|
| 74 |
Durtol
|
2 323€ /m2
|
| 75 |
Parent
|
2 315€ /m2
|
| 76 |
Gignat
|
2 308€ /m2
|
| 77 |
Aydat
|
2 305€ /m2
|
| 78 |
Chavaroux
|
2 303€ /m2
|
| 79 |
Maringues
|
2 300€ /m2
|
| 80 |
Saint-Georges-sur-Allier
|
2 298€ /m2
|
| 81 |
Saint-Myon
|
2 298€ /m2
|
| 82 |
Lempdes
|
2 296€ /m2
|
| 83 |
Orcet
|
2 289€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chavaroux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9327 |
Valenciennes (59)
|
2 303€ /m2
|
| 9328 |
Thun-Saint-Martin (59)
|
2 303€ /m2
|
| 9329 |
Vandélicourt (60)
|
2 303€ /m2
|
| 9330 |
Juvignies (60)
|
2 303€ /m2
|
| 9331 |
Boiry-Becquerelle (62)
|
2 303€ /m2
|
| 9332 |
Chavaroux (63)
|
2 303€ /m2
|
| 9333 |
Estos (64)
|
2 303€ /m2
|
| 9334 |
Nohic (82)
|
2 303€ /m2
|
| 9335 |
Authon-la-Plaine (91)
|
2 303€ /m2
|
| 9336 |
Petit-Canal (971)
|
2 303€ /m2
|
| 9337 |
Le Plessis-Grohan (27)
|
2 302€ /m2
|
Marché immobilier Chavaroux
Information sur la population à Chavaroux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chavaroux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chavaroux (63720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chavaroux (63720)
Prix au m2 - Chavaroux (63720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chavaroux (63720) :
2 303€ /m2 maison et 2 273€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chavaroux (63720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chavaroux (63720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chavaroux (63720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chavaroux (63720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chavaroux
Estimation d'une maison à Clerlande 63720 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 152 685€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 106 880€
Prix haut : 198 491€
Estimation d'une maison à Ennezat 63720 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 263 088€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 184 162€
Prix haut : 342 014€
Estimation d'une maison à CHAVAROUX 63720 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 284 229€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 198 960€
Prix haut : 369 498€
Estimation d'une maison à ENTRAIGUES 63720 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 129 195€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 90 437€
Prix haut : 167 954€
Estimation d'une maison à CHAPPES 63720 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 281 880€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 197 316€
Prix haut : 366 444€
Estimation d'une maison à CLERLANDE 63720 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 293 625€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 205 538€
Prix haut : 381 713€
Estimation d'une maison à Martres-sur-Morge 63720 - 4 pièces - 128 m2
Estimation maison : 300 672€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 210 470€
Prix haut : 390 874€
Estimation d'une maison à Chappes 63720 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 131 544€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 92 081€
Prix haut : 171 007€
Estimation d'une maison à Chappes 63720 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 258 390€
Prix m2 estimation : 2 349€ /m2
Prix bas : 180 873€
Prix haut : 335 907€
En savoir plus sur Chavaroux (63720) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 113 hab/km² |
| Superficie | 398 ha (3.98 km²) |
| Population recensée | 478 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.11 % |