Evolution des prix immobiliers au m² - Le Cheix

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 457 € < 2 883 €/m² < 3 736 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 492 € < 2 624 €/m² < 1 492 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.9% -0.3% -1.1%
Appartements - -0.3% -1.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)

Estimation immobilière gratuite à Le Cheix (63200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Cheix (63200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Cheix

- 1.452€/m² 2.517€/m² 3.582€/m² 4.647€/m² 5.711€/m² 6.776€/m² 7.841€/m² 8.906€/m² +
Estimation des prix du m² des biens immobiliers sur la ville de Le Cheix

Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Le Cheix en date du 21/05/2026 à 2 882 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Le Cheix peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien en question.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 492 €/m² et 1 492 €/m².

Prix m² des maisons sur Le Cheix

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 457 €/m² et 3 736 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Cheix (63200)

Aubiat
2 011€ /m2
Varennes-sur-Morge
2 667€ /m2
Cellule
2 752€ /m2
Pessat-Villeneuve
2 706€ /m2
Sardon
1 268€ /m2
Martres-sur-Morge
2 238€ /m2
Davayat
2 007€ /m2
Clerlande
2 749€ /m2
Artonne
2 213€ /m2
Beauregard-Vendon
2 584€ /m2
Saint-Bonnet-près-Riom
2 193€ /m2
Saint-Myon
2 298€ /m2
Bussières-et-Pruns
2 531€ /m2
Surat
1 849€ /m2
Aigueperse
2 450€ /m2
Gimeaux
2 730€ /m2
Thuret
1 800€ /m2
Ennezat
2 129€ /m2
Combronde
1 735€ /m2
Yssac-la-Tourette
2 645€ /m2

Comparer prix au m2 Le Cheix vs Puy-de-Dôme (63)

1
Taussat
5 711€ /m2
2
Murat-le-Quaire
3 844€ /m2
3
Cournon-d'Auvergne
3 198€ /m2
...
5
Égliseneuve-près-Billom
2 980€ /m2
6
Cébazat
2 972€ /m2
7
Super besse
2 965€ /m2
8
Pardines
2 956€ /m2
9
Olby
2 903€ /m2
10
Le Cheix
2 882€ /m2
11
Aubière
2 850€ /m2
12
Saint-Sylvestre-Pragoulin
2 798€ /m2
13
Saint-Genès-Champanelle
2 797€ /m2
14
Besse-et-Saint-Anastaise
2 771€ /m2
15
La Roche-Noire
2 765€ /m2

Comparer prix au m2 Le Cheix vs national

...
4381
Camphin-en-Carembault (59)
2 883€ /m2
4382
Sandrans (01)
2 882€ /m2
4383
Bellegarde (30)
2 882€ /m2
4384
Roncq (59)
2 882€ /m2
4385
Orchies (59)
2 882€ /m2
4386
Le Cheix (63)
2 882€ /m2
4387
Rotherens (73)
2 882€ /m2
4388
Vers-sur-Selles (80)
2 882€ /m2
4389
Janville-sur-Juine (91)
2 882€ /m2
4390
Bourg-en-Bresse (01)
2 881€ /m2
4391
Juilles (32)
2 881€ /m2

Marché immobilier Le Cheix

Information sur la population à Le Cheix

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Cheix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.45%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Cheix (63200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Cheix (63200)
Prix au m2 - Le Cheix (63200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Cheix (63200) : 2 883€ /m2 maison et 2 624€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Cheix (63200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Cheix (63200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Cheix (63200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Cheix (63200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Cheix

Estimation d'une maison à Riom 63200 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 279 395€

Prix m2 estimation : 2 941€ /m2

Prix bas : 195 577€

Prix haut : 363 214€

Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 3 pièces - 89 m2

Estimation maison : 261 749€

Prix m2 estimation : 2 941€ /m2

Prix bas : 183 224€

Prix haut : 340 274€

Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 89 m2

Estimation maison : 261 749€

Prix m2 estimation : 2 941€ /m2

Prix bas : 183 224€

Prix haut : 340 274€

Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 411 740€

Prix m2 estimation : 2 941€ /m2

Prix bas : 288 218€

Prix haut : 535 262€

Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 249 985€

Prix m2 estimation : 2 941€ /m2

Prix bas : 174 990€

Prix haut : 324 981€

Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 160 m2

Estimation maison : 470 560€

Prix m2 estimation : 2 941€ /m2

Prix bas : 329 392€

Prix haut : 611 728€

Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 441 150€

Prix m2 estimation : 2 941€ /m2

Prix bas : 308 805€

Prix haut : 573 495€

Estimation d'une appartement à Riom 63200 - 1 pièce - 35 m2

Estimation appartement : 105 595€

Prix m2 estimation : 3 017€ /m2

Prix bas : 73 917€

Prix haut : 137 274€

Estimation d'une maison à Le Cheix 63200 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 470 560€

Prix m2 estimation : 2 941€ /m2

Prix bas : 329 392€

Prix haut : 611 728€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Cheix (63200)

Maisons 85 m²
Appartements 63 m²
Délai maison 13 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
14%
13%
73% / 100%

En savoir plus sur Le Cheix (63200) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 132 hab/km²
Superficie 463 ha (4.63 km²)
Population recensée 620 hab.
Emménagés < 2 ans 6.45 %