- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Olby
Prix immobilier Olby (63210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Olby
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 508 € < 2 903 €/m² < 4 017 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 584 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.7% | +0.8% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Olby (63210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Olby (63210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Olby
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Olby en date du 20/05/2026 à 2 903 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Olby peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à OlbySur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 508 €/m² et 4 017 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Olby (63210)
- Ancien Chemin des Granges
- Ancienne Route de Clermont
- Ancienne Route Nationale 89
- Chemin du Limbeau
Prix au m² des villes avoisinantes - Olby (63210)
|
Ceyssat
|
2 703€ /m2
|
|
|
Mazaye
|
2 129€ /m2
|
|
|
Nébouzat
|
2 524€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Roche
|
2 223€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-près-Orcival
|
1 415€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-le-Chastel
|
1 589€ /m2
|
|
|
Orcival
|
811€ /m2
|
|
|
Rochefort-Montagne
|
1 409€ /m2
|
|
|
Gelles
|
1 037€ /m2
|
|
|
Pontgibaud
|
1 682€ /m2
|
|
Bromont-Lamothe
|
2 651€ /m2
|
|
|
Orcines
|
2 217€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-Champanelle
|
2 797€ /m2
|
|
|
Saint-Ours
|
2 443€ /m2
|
|
|
Perpezat
|
1 441€ /m2
|
|
|
Aydat
|
2 305€ /m2
|
|
|
Royat
|
2 689€ /m2
|
|
|
Saulzet-le-Froid
|
1 202€ /m2
|
|
|
Chanat-la-Mouteyre
|
2 358€ /m2
|
|
|
La Goutelle
|
1 877€ /m2
|
Comparer prix au m2 Olby vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| 4 |
Chas
|
3 103€ /m2
|
| 5 |
Égliseneuve-près-Billom
|
2 980€ /m2
|
| 6 |
Cébazat
|
2 972€ /m2
|
| 7 |
Super besse
|
2 965€ /m2
|
| 8 |
Pardines
|
2 956€ /m2
|
| 9 |
Olby
|
2 903€ /m2
|
| 10 |
Le Cheix
|
2 882€ /m2
|
| 11 |
Aubière
|
2 850€ /m2
|
| 12 |
Saint-Sylvestre-Pragoulin
|
2 798€ /m2
|
| 13 |
Saint-Genès-Champanelle
|
2 797€ /m2
|
| 14 |
Besse-et-Saint-Anastaise
|
2 771€ /m2
|
| 15 |
La Roche-Noire
|
2 765€ /m2
|
Comparer prix au m2 Olby vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4260 |
Civrieux (01)
|
2 903€ /m2
|
| 4261 |
La Ville-ès-Nonais (35)
|
2 903€ /m2
|
| 4262 |
Châteaubourg (35)
|
2 903€ /m2
|
| 4263 |
Chagnon (42)
|
2 903€ /m2
|
| 4264 |
Gatteville-le-Phare (50)
|
2 903€ /m2
|
| 4265 |
Olby (63)
|
2 903€ /m2
|
| 4266 |
Goustranville (14)
|
2 902€ /m2
|
| 4267 |
Taybosc (32)
|
2 902€ /m2
|
| 4268 |
Veauchette (42)
|
2 902€ /m2
|
| 4269 |
Gravelines (59)
|
2 902€ /m2
|
| 4270 |
Aspach-le-Bas (68)
|
2 902€ /m2
|
Marché immobilier Olby
Information sur la population à Olby
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Olby qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Olby (63210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Olby (63210)
Prix au m2 - Olby (63210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Olby (63210) :
2 903€ /m2 maison et 2 584€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Olby (63210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Olby (63210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Olby (63210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Olby (63210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Olby
Estimation d'une maison à Olby 63210 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 340 515€
Prix m2 estimation : 2 961€ /m2
Prix bas : 238 360€
Prix haut : 442 670€
Estimation d'une maison à PERPEZAT 63210 - 5 pièces - 77 m2
Estimation maison : 227 997€
Prix m2 estimation : 2 961€ /m2
Prix bas : 159 598€
Prix haut : 296 396€
Estimation d'une maison à ROCHEFORT-MONTAGNE 63210 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 592 200€
Prix m2 estimation : 2 961€ /m2
Prix bas : 414 540€
Prix haut : 769 860€
Estimation d'une maison à Rochefort-Montagne 63210 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 222 075€
Prix m2 estimation : 2 961€ /m2
Prix bas : 155 453€
Prix haut : 288 698€
Estimation d'une maison à Saint-Bonnet-près-Orcival 63210 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 414 540€
Prix m2 estimation : 2 961€ /m2
Prix bas : 290 178€
Prix haut : 538 902€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-Roche 63210 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 325 710€
Prix m2 estimation : 2 961€ /m2
Prix bas : 227 997€
Prix haut : 423 423€
Estimation d'une Maison à vernines 63210 - 8 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 316 320€
Prix m2 estimation : 2 636€ /m2
Prix bas : 221 424€
Prix haut : 411 216€
En savoir plus sur Olby (63210) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 1 738 ha (17.38 km²) |
| Population recensée | 749 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.54 % |