- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Orcival
Prix immobilier Orcival (63210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Orcival
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
240 € < 811 €/m² < 1 117 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 745 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -49.8% | -21.1% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Orcival (63210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orcival (63210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orcival
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Orcival en date du 19/05/2026 à 811 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Orcival varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison à OrcivalSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 240 €/m² et 1 117 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orcival (63210)
- Ancien Chemin des Granges
- Ancienne Route de Clermont
- Ancienne Route Nationale 89
- Chemin du Limbeau
Prix au m² des villes avoisinantes - Orcival (63210)
|
Saint-Bonnet-près-Orcival
|
1 415€ /m2
|
|
|
Rochefort-Montagne
|
1 409€ /m2
|
|
|
Nébouzat
|
2 524€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Roche
|
2 223€ /m2
|
|
|
Perpezat
|
1 441€ /m2
|
|
|
Saulzet-le-Froid
|
1 202€ /m2
|
|
|
Olby
|
2 903€ /m2
|
|
|
Laqueuille
|
1 437€ /m2
|
|
|
Ceyssat
|
2 703€ /m2
|
|
|
Aydat
|
2 305€ /m2
|
|
Le vernet ste marguerite
|
1 660€ /m2
|
|
|
Mazaye
|
2 129€ /m2
|
|
|
Gelles
|
1 037€ /m2
|
|
|
Le Vernet-Sainte-Marguerite
|
1 660€ /m2
|
|
|
Mont-Dore
|
2 687€ /m2
|
|
|
Le mont dore
|
2 687€ /m2
|
|
|
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-le-Chastel
|
1 589€ /m2
|
|
|
Saint-Genès-Champanelle
|
2 797€ /m2
|
|
|
Chambon-sur-Lac
|
1 524€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orcival vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 352 |
La Chaulme
|
845€ /m2
|
| 353 |
Ayat-sur-Sioule
|
831€ /m2
|
| 354 |
Sauvagnat-Sainte-Marthe
|
831€ /m2
|
| 355 |
Chabreloche
|
824€ /m2
|
| 356 |
Sauvessanges
|
822€ /m2
|
| 357 |
Orcival
|
811€ /m2
|
| 358 |
Domaize
|
811€ /m2
|
| 359 |
Prondines
|
810€ /m2
|
| 360 |
Saint-Donat
|
810€ /m2
|
| 361 |
Saint-Floret
|
808€ /m2
|
| 362 |
Saint-Julien-la-Geneste
|
807€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orcival vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28886 |
Cronat (71)
|
812€ /m2
|
| 28887 |
Champniers (86)
|
812€ /m2
|
| 28888 |
Saint-Martin-le-Vieux (87)
|
812€ /m2
|
| 28889 |
Bricon (52)
|
811€ /m2
|
| 28890 |
Lixheim (57)
|
811€ /m2
|
| 28891 |
Orcival (63)
|
811€ /m2
|
| 28892 |
Domaize (63)
|
811€ /m2
|
| 28893 |
Charroux (86)
|
811€ /m2
|
| 28894 |
Lappion (02)
|
810€ /m2
|
| 28895 |
Juzanvigny (10)
|
810€ /m2
|
| 28896 |
Essoyes (10)
|
810€ /m2
|
Marché immobilier Orcival
Information sur la population à Orcival
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orcival qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orcival (63210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orcival (63210)
Prix au m2 - Orcival (63210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orcival (63210) :
811€ /m2 maison et 745€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orcival (63210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orcival (63210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orcival (63210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orcival (63210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orcival
Estimation d'une maison à Olby 63210 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 95 105€
Prix m2 estimation : 827€ /m2
Prix bas : 66 574€
Prix haut : 123 637€
Estimation d'une maison à PERPEZAT 63210 - 5 pièces - 77 m2
Estimation maison : 63 679€
Prix m2 estimation : 827€ /m2
Prix bas : 44 575€
Prix haut : 82 783€
Estimation d'une maison à ROCHEFORT-MONTAGNE 63210 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 165 400€
Prix m2 estimation : 827€ /m2
Prix bas : 115 780€
Prix haut : 215 020€
Estimation d'une maison à Rochefort-Montagne 63210 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 62 025€
Prix m2 estimation : 827€ /m2
Prix bas : 43 418€
Prix haut : 80 633€
Estimation d'une maison à Saint-Bonnet-près-Orcival 63210 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 115 780€
Prix m2 estimation : 827€ /m2
Prix bas : 81 046€
Prix haut : 150 514€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-Roche 63210 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 90 970€
Prix m2 estimation : 827€ /m2
Prix bas : 63 679€
Prix haut : 118 261€
Estimation d'une Maison à vernines 63210 - 8 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 91 200€
Prix m2 estimation : 760€ /m2
Prix bas : 63 840€
Prix haut : 118 560€
En savoir plus sur Orcival (63210) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 2 782 ha (27.82 km²) |
| Population recensée | 233 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.01 % |